Los lenguajes de programación más demandados en 2026 son Python, SQL, Java y JavaScript/TypeScript. En la muestra de TalentUp de unas 27.100 ofertas de empleo para developers e ingenieros de software publicadas en 16 países europeos entre enero y septiembre de 2026, Python aparece en el 31,4% de las ofertas, SQL en el 25,2%, Java en el 24,5% y JavaScript o TypeScript en el 23,5%. Ningún otro lenguaje llega al 12%.
Este ranking se basa en lo que las empresas escriben en sus ofertas de empleo, no en encuestas a developers, actividad en GitHub ni tendencias de búsqueda. Aquí tienes el porcentaje de ofertas que menciona cada lenguaje y framework, cómo ha cambiado ese porcentaje desde 2025, cómo varía la demanda entre ocho países, el salario mediano ofertado en las ofertas que mencionan cada lenguaje en el Reino Unido, Francia, España, Italia y Polonia, y las skills de IA que más rápido se están extendiendo en los roles de desarrollo.
Puntos clave
- Python (31,4%) es el lenguaje más solicitado, seguido de SQL (25,2%), Java (24,5%) y JavaScript/TypeScript (23,5%).
- TypeScript es el lenguaje que más crece (del 12,5% al 15,8% de las ofertas); Java pierde 1,4 puntos.
- React (18,7%) lidera los frameworks, por delante de Angular, .NET, Spring y Node.js. FastAPI ha superado a Django en las ofertas de Python.
- Las herramientas ya importan tanto como el lenguaje: CI/CD (38,7%), cloud (AWS 25,3%, Azure 25,0%), Kubernetes y Docker ganan cuota.
- Las skills de LLM e IA generativa aparecen en el 9,7% de las ofertas para developers, frente al 6,1%, y van asociadas a las medianas ofertadas más altas en todos los países que hemos medido.
- Los salarios ofertados son ofertas, no sueldos pagados: úsalos como señal de mercado, no como benchmark de nómina.
Ranking 2026: los lenguajes de programación más demandados
La tabla muestra el porcentaje de ofertas para developers e ingenieros de software que mencionan cada lenguaje al menos una vez, en 2026 y en los mismos meses de 2025. Una oferta suele pedir varios lenguajes, por lo que los porcentajes suman más del 100%.
| # |
Lenguaje |
% de ofertas 2026 |
% de ofertas 2025 |
Variación (p. p.) |
| 1 |
Python |
31,4% |
31,4% |
0,0 |
| 2 |
SQL |
25,2% |
24,6% |
+0,6 |
| 3 |
Java |
24,5% |
26,0% |
−1,4 |
| 4 |
JavaScript / TypeScript |
23,5% |
21,6% |
+1,8 |
|
de las cuales, TypeScript |
15,8% |
12,5% |
+3,2 |
| 5 |
C# |
11,0% |
11,7% |
−0,7 |
| 6 |
C / C++ |
7,9% |
8,6% |
−0,6 |
| 7 |
PHP |
4,9% |
5,3% |
−0,4 |
| 8 |
Go |
3,9% |
3,9% |
0,0 |
| 9 |
Kotlin |
3,9% |
3,4% |
+0,5 |
| 10 |
Scala |
2,2% |
2,7% |
−0,6 |
| 11 |
Rust |
2,0% |
1,7% |
+0,3 |
| 12 |
Swift |
1,6% |
1,2% |
+0,3 |
| 13 |
Ruby |
1,3% |
1,7% |
−0,4 |
Fuente: base de datos de ofertas de empleo de TalentUp, muestras aleatorias de ofertas para developers e ingenieros de software, 16 países europeos, enero–septiembre de 2026 (unas 27.100 ofertas) y 2025 (unas 37.900 ofertas). Resultados por país ponderados por el volumen de ofertas de cada país en 2026 en ambos años. Variaciones calculadas antes de redondear.
Lo que destaca:
- Python es el lenguaje por defecto de la contratación tech en Europa. Lidera en casi todos los países y se pide por igual en roles de backend, datos, DevOps, automatización de QA e IA. Su cuota se mantiene plana, así que no está “conquistando” el mercado: ya está en todas partes.
- SQL es el discreto número dos. Rara vez es la skill principal, pero una cuarta parte de las ofertas para developers lo espera, y en Portugal (34,2%) y Polonia (29,9%) es más habitual que Java.
- TypeScript está sustituyendo a JavaScript puro. Dos tercios de las ofertas que mencionan JavaScript o TypeScript ya nombran TypeScript, y ha ganado más cuota que cualquier otro lenguaje.
- Java sigue siendo enorme, pero se enfría, en línea con el descenso de los puestos de Java developer en nuestro ranking de los empleos IT más demandados en 2026.
- Rust y Kotlin son pequeños, pero crecen; Scala, Ruby y PHP pierden cuota poco a poco. COBOL (0,3%) y ABAP (0,2%) siguen apareciendo de forma constante en ofertas de banca y SAP.
Dos advertencias: la combinación de portales de empleo en nuestros datos de 2025 y 2026 es distinta, así que comparamos porcentajes, no cifras absolutas, y mantenemos fijas las ponderaciones por país entre años. Considera estables las variaciones inferiores a 0,5 puntos.
Frameworks y herramientas de desarrollo más populares
Los lenguajes son solo la mitad de lo que piden las empresas. Los frameworks indican en qué ecosistema trabaja un equipo, y herramientas como CI/CD, cloud y contenedores ya aparecen en más ofertas que cualquier lenguaje concreto.
Frameworks y librerías
| Framework |
Ecosistema |
% 2026 |
% 2025 |
Variación (p. p.) |
| React |
JavaScript/TypeScript |
18,7% |
16,1% |
+2,6 |
| Angular |
JavaScript/TypeScript |
12,0% |
11,7% |
+0,2 |
| .NET / ASP.NET |
C# |
10,9% |
10,3% |
+0,6 |
| Spring (Boot) |
Java |
8,8% |
7,4% |
+1,4 |
| Node.js |
JavaScript/TypeScript |
8,1% |
7,8% |
+0,3 |
| Vue.js / Nuxt |
JavaScript/TypeScript |
4,0% |
4,3% |
−0,3 |
| FastAPI |
Python |
2,9% |
1,9% |
+1,0 |
| Next.js |
JavaScript/TypeScript |
2,8% |
2,0% |
+0,8 |
| Django |
Python |
2,1% |
2,0% |
+0,1 |
| Flask |
Python |
1,6% |
1,3% |
+0,3 |
| React Native |
Móvil |
1,6% |
1,4% |
+0,2 |
| Laravel |
PHP |
1,6% |
1,6% |
0,0 |
| Symfony |
PHP |
1,5% |
1,4% |
+0,1 |
| Flutter |
Móvil (Dart) |
1,0% |
0,8% |
+0,3 |
- React es el líder claro en frontend y ha ampliado su ventaja sobre Angular. Next.js, el principal meta-framework de React, también crece (del 2,0% al 2,8%).
- Angular está lejos de desaparecer en Europa: aparece en el 17,5% de las ofertas para developers en Italia y en el 14,5% en Portugal, a menudo en stacks corporativos y de banca junto a Java o .NET.
- Spring gana 1,4 puntos aunque Java pierde cuota: cuando se pide Java, cada vez se nombra Spring Boot de forma explícita.
- FastAPI ha superado a Django en las ofertas de Python (2,9% frente a 2,1%), impulsado por los servicios de API e IA.
| Herramienta |
% 2026 |
% 2025 |
Variación (p. p.) |
| CI/CD (pipelines, Jenkins, GitHub Actions, GitLab CI) |
38,7% |
33,2% |
+5,5 |
| Git / GitHub / GitLab |
32,4% |
30,5% |
+1,9 |
| AWS |
25,3% |
25,1% |
+0,2 |
| Azure |
25,0% |
24,4% |
+0,6 |
| Kubernetes (incl. OpenShift, EKS, AKS, GKE) |
24,3% |
22,2% |
+2,1 |
| Docker |
23,2% |
20,8% |
+2,5 |
| Google Cloud (GCP) |
13,2% |
12,3% |
+0,9 |
| Terraform |
12,0% |
11,4% |
+0,6 |
| Kafka |
7,9% |
6,7% |
+1,2 |
| Spark / PySpark |
3,6% |
4,2% |
−0,6 |
CI/CD ya se menciona en más ofertas para developers que Python. Junto con el crecimiento de Docker y Kubernetes, esto muestra que las empresas esperan que los developers desplieguen y operen su propio código, no solo que lo escriban. AWS y Azure están empatados, con cerca de una cuarta parte de las ofertas cada uno, y Google Cloud tiene la mitad.
Demanda de lenguajes de programación por país
La combinación de lenguajes varía mucho entre países. La tabla muestra el porcentaje de ofertas para developers de 2026 que mencionan cada skill en los ocho mercados más grandes de nuestros datos, con el tamaño de la muestra debajo de cada país.
| Skill |
Reino Unido |
Alemania |
Francia |
España |
Italia |
Países Bajos |
Polonia |
Portugal |
| Ofertas analizadas |
1.960 |
1.440 |
2.050 |
2.510 |
1.940 |
2.350 |
1.560 |
2.260 |
| Python |
36,3% |
31,2% |
32,2% |
33,1% |
27,4% |
25,7% |
34,7% |
31,4% |
| Java |
17,2% |
26,3% |
25,2% |
25,5% |
25,7% |
18,4% |
31,7% |
27,2% |
| JavaScript / TypeScript |
29,0% |
23,9% |
18,7% |
27,2% |
25,7% |
19,7% |
24,0% |
22,7% |
| SQL |
20,6% |
21,8% |
25,5% |
24,3% |
28,8% |
20,2% |
29,9% |
34,2% |
| C# |
12,7% |
10,0% |
10,9% |
7,6% |
10,9% |
13,0% |
9,5% |
10,5% |
| C / C++ |
9,5% |
9,7% |
7,8% |
5,0% |
10,1% |
5,2% |
8,2% |
3,7% |
| PHP |
3,4% |
3,5% |
5,3% |
7,1% |
7,2% |
7,9% |
3,7% |
3,5% |
| Go |
3,5% |
4,9% |
3,6% |
3,9% |
3,6% |
2,4% |
4,9% |
4,5% |
| Kotlin |
2,9% |
6,7% |
2,5% |
3,7% |
2,2% |
4,1% |
6,0% |
4,4% |
| React |
26,7% |
16,4% |
17,2% |
19,7% |
21,5% |
13,9% |
17,4% |
19,3% |
| Angular |
8,3% |
10,3% |
14,2% |
12,4% |
17,5% |
9,4% |
10,6% |
14,5% |
| Spring |
4,1% |
11,3% |
8,3% |
10,7% |
9,8% |
5,6% |
12,6% |
10,6% |
| LLM / IA generativa |
14,8% |
11,8% |
7,7% |
9,9% |
7,4% |
6,1% |
15,6% |
6,6% |
Fuente: base de datos de ofertas de empleo de TalentUp, enero–septiembre de 2026, muestras aleatorias de ofertas para developers e ingenieros de software con descripción completa, excluidas las agencias de selección. Tamaños de muestra redondeados a la decena más próxima.
- El Reino Unido es un mercado de Python y TypeScript/React. Tiene los porcentajes más altos de Python y React y el más bajo de Java de los ocho.
- Polonia es el hub de Java y Spring, y también tiene el mayor porcentaje de menciones de LLM e IA generativa (15,6%).
- Alemania destaca en Kotlin (6,7%) y Go (4,9%), los porcentajes más altos de los ocho países.
- Los Países Bajos tienen más C# y PHP que nadie; el sur de Europa (España, Italia) también mantiene PHP por encima del 7%.
- Italia es el país de Angular (17,5%), y Portugal pide SQL en más de un tercio de las ofertas para developers.
- Los mercados más pequeños tienen su propio perfil: en nuestros datos, Suecia tiene el mayor porcentaje de C/C++ (14,8%) y Suiza el mayor de Rust (4,7%).
La ciudad también cuenta: los salarios y la demanda se concentran en unos pocos hubs. Consulta las principales ciudades tecnológicas del mundo para esa perspectiva.
Lenguajes de programación mejor pagados: salarios ofertados
La tabla muestra el salario anual mediano ofertado en las ofertas para developers de 2026 que mencionan cada skill, con el número de ofertas entre paréntesis. La última fila es la mediana de todas las ofertas para developers con salario en ese país, que usamos como referencia. No se muestran las celdas con menos de 40 ofertas o menos de 20 empresas. Las cifras están en moneda local: GBP para el Reino Unido, PLN para Polonia y EUR en el resto.
| Skill mencionada en la oferta |
Reino Unido |
Francia |
España |
Italia |
Polonia |
| LLM / IA generativa |
93.000 £ (84) |
– |
55.000 € (87) |
50.000 € (73) |
277.800 PLN (65) |
| Python |
78.000 £ (343) |
60.000 € (222) |
45.000 € (316) |
45.000 € (177) |
252.000 PLN (101) |
| Java |
75.500 £ (146) |
50.000 € (132) |
38.000 € (203) |
40.000 € (160) |
243.000 PLN (97) |
| TypeScript |
74.900 £ (180) |
60.000 € (101) |
45.000 € (158) |
42.000 € (116) |
217.700 PLN (92) |
| C / C++ |
70.000 £ (130) |
50.000 € (47) |
45.000 € (64) |
50.000 € (47) |
– |
| JavaScript / TypeScript |
65.000 £ (347) |
57.500 € (160) |
38.000 € (266) |
42.000 € (170) |
216.000 PLN (112) |
| C# |
60.000 £ (214) |
– |
40.000 € (75) |
40.000 € (75) |
– |
| SQL |
60.000 £ (285) |
55.000 € (187) |
38.000 € (243) |
40.000 € (143) |
255.000 PLN (44) |
| PHP |
55.000 £ (65) |
45.600 € (82) |
37.500 € (143) |
45.000 € (40) |
– |
| Todas las ofertas para developers |
55.000 £ (1.600) |
55.000 € (700) |
41.500 € (1.510) |
42.000 € (680) |
240.000 PLN (990) |
Fuente: base de datos de ofertas de empleo de TalentUp, enero–septiembre de 2026. Mediana del salario anual ofertado (punto medio cuando se indica una banda), solo contratos laborales; excluidas las agencias de selección y las ofertas freelance, temporales y de prácticas; como máximo tres ofertas por empresa. Redondeado a la centena más próxima.
Lo que dicen las cifras:
- Las skills de IA llevan la prima más clara. Las ofertas que piden experiencia en LLM o IA generativa ofrecen una mediana un 69% superior a la mediana general de developers en el Reino Unido, un 33% superior en España, un 19% en Italia y un 16% en Polonia.
- Python paga por encima de la mediana de developers en los cinco países, desde un 5% aproximadamente en Polonia hasta un 42% en el Reino Unido. Parte de esa diferencia refleja los roles que piden Python: data engineering, plataforma e IA más que desarrollo web junior.
- PHP está en la mediana o por debajo en el Reino Unido, Francia y España; Italia es la excepción (45.000 € frente a 42.000 €).
- Java depende del mercado: un 37% por encima de la mediana de developers en el Reino Unido, pero entre un 5 y un 9% por debajo en Francia, España e Italia, y al mismo nivel en Polonia.
- En el Reino Unido, Go (80.000 £, 37 ofertas) y Rust (85.000 £, 25 ofertas) parecen altos, pero están por debajo de nuestro umbral de 40 ofertas, así que tómalos como indicativos. Encaja con el patrón de que los lenguajes de sistemas de nicho escasean y pagan bien, pero la evidencia en las ofertas es escasa.
Estas medianas responden a “¿qué ofrecen las empresas por esta skill?”, no a “¿cuánto ganará un developer con esta skill?”. El rol, la seniority y la ciudad pesan más que el lenguaje. Para una visión por rol, consulta los salarios de nuestro ranking de empleos IT y, para los roles de seguridad, nuestra guía sobre el security engineer.
Skills de IA en auge en las ofertas para developers
La IA ya no está solo en los puestos de IA. En el conjunto de ofertas para developers e ingenieros de software, las menciones de skills relacionadas con la IA han crecido más rápido que cualquier lenguaje:
9,7%
El de las ofertas para developers menciona LLM o IA generativa, frente al 6,1%
3,0%
El menciona asistentes de programación con IA como GitHub Copilot, Cursor o Claude Code, frente al 0,5%
3,0%
El menciona RAG (retrieval-augmented generation), frente al 1,3%
27.100
ofertas para developers analizadas en 2026
Fuente: base de datos de ofertas de empleo de TalentUp, 16 países europeos, enero–septiembre de 2026 frente al mismo periodo de 2025.
| Skill de IA |
% 2026 |
% 2025 |
Variación (p. p.) |
| LLM / IA generativa |
9,7% |
6,1% |
+3,6 |
| RAG |
3,0% |
1,3% |
+1,7 |
| Asistentes de programación con IA |
3,0% |
0,5% |
+2,5 |
| MLOps / LLMOps |
2,8% |
2,1% |
+0,7 |
| PyTorch |
2,5% |
2,3% |
+0,2 |
| LangChain / LangGraph / LlamaIndex |
2,0% |
1,1% |
+0,9 |
| TensorFlow / Keras |
2,0% |
2,0% |
0,0 |
| Hugging Face |
1,0% |
0,6% |
+0,3 |
Están pasando dos cosas. Primero, construir con LLM (RAG, LangChain, frameworks de agentes) se está convirtiendo en una skill de backend normal y no en una especialidad de investigación, mientras que los frameworks clásicos de deep learning como PyTorch y TensorFlow se mantienen planos. Segundo, usar herramientas de IA para programar ha pasado de casi no existir al 3% de las ofertas en un año: las empresas escriben cada vez más “usas asistentes de programación con IA a diario” en la descripción del puesto.
Gergely Orosz, ex engineering manager de Uber afincado en Ámsterdam y autor de la newsletter The Pragmatic Engineer, relaciona este cambio directamente con el motivo por el que los developers cobran más que otros ingenieros:
GO
Gergely OroszAutor, The Pragmatic Engineer
Creo que muchos de los que trabajamos en tecnología solemos olvidar que la razón por la que la ingeniería de software paga (¡mucho!) más que otras ingenierías, es mucho más flexible (teletrabajo/remoto) y tiene mejores ventajas es que este campo cambia mucho más rápido que otras ingenierías. La prima existe porque menos personas pueden o quieren adoptar nuevas tecnologías y metodologías tan rápido. […] Y la IA es solo otra ola tecnológica: a los ingenieros de software que la adopten y la dominen, en general, les irá mejor; los que no, lo tendrán mucho más difícil.
Si estás contratando estas skills y no tienes historial salarial interno en el que apoyarte, consulta cómo fijar bandas salariales para roles emergentes.
¿Qué lenguaje de programación deberías aprender en 2026?
Los datos apuntan a unas cuantas opciones prácticas:
- ¿Empiezas de cero? Python o JavaScript/TypeScript. Ambos aparecen en entre una cuarta parte y un tercio de las ofertas para developers en todos los grandes mercados, y ambos abren la puerta a muchos tipos de rol. Añade SQL pronto: está en una cuarta parte de las ofertas y en la mayoría de los roles de datos.
- ¿Vas hacia frontend o full-stack? Aprende primero TypeScript y React. Angular merece la pena si apuntas a Italia, Portugal, Francia o a grandes empresas.
- ¿Vas hacia backend? Java con Spring Boot sigue siendo el mayor stack corporativo, sobre todo en Polonia, Alemania, España y Portugal; C# con .NET es más fuerte en Bélgica, los Países Bajos y Suecia; Python con FastAPI es la opción en crecimiento.
- ¿Ya eres developer? Las skills que más han crecido no son lenguajes: CI/CD, Docker, Kubernetes y cloud, además de integración de LLM y programación asistida por IA. Añadirlas a tu stack actual es la forma más rápida de encajar en más ofertas, y en las mejor pagadas.
- Los lenguajes de sistemas y de nicho (Rust, Go, Scala, Kotlin) tienen menos vacantes, pero también menos competencia; Go y Kotlin son los más solicitados en Alemania y Polonia.
Si te preguntas si un curso intensivo puede llevarte hasta ahí, nuestro artículo sobre si un bootcamp puede prepararte para el mercado laboral analiza qué esperan las empresas de los developers junior.
Para las empresas, estos mismos datos son una señal de precio: las skills con demanda creciente y medianas ofertadas más altas (IA, cloud, plataforma) necesitan bandas que se revisen con más frecuencia. Cuando se apliquen las leyes nacionales que transponen la Directiva europea de transparencia salarial (2023/970), también tendrás que informar a los candidatos del salario inicial o de la banda antes de la entrevista; consulta las ventajas de publicar ofertas con salario transparente. Puedes empezar con el benchmarking salarial gratuito de TalentUp.
Fuentes
- Base de datos de ofertas de empleo de TalentUp, enero–septiembre de 2025 y 2026, 16 países europeos: porcentajes de lenguajes, frameworks, herramientas y skills de IA, desglose por país y salarios ofertados (análisis de TalentUp, octubre de 2026). Consulta nuestra metodología.
- Eurostat, ICT specialists in employment: más de 10 millones de especialistas TIC empleados en la UE en 2025 (5,0% del empleo total), frente al objetivo de la Década Digital de 20 millones en 2030.
- EUR-Lex, Directiva (UE) 2023/970 sobre transparencia retributiva: información salarial para los candidatos antes de la entrevista, aplicable a través de las leyes nacionales de transposición.