El salario mediano ofertado para un security engineer en Europa es de unos 66.000 € al año según los datos de ofertas de empleo de TalentUp de 2026, pero el rango es amplio: desde unos 40.000 € en Italia hasta 87.500 € en Irlanda en los roles principales de ciberseguridad. La retribución depende mucho del país, la especialización y la seniority, así que una única «media europea» es una mala base para hacer una oferta.
Este benchmark utiliza la base de datos de ofertas de empleo de TalentUp de enero a septiembre de 2026. Recoge el salario mediano ofertado por país, por rol (security engineer, analista SOC, pentester, ingeniero de seguridad cloud, arquitecto de seguridad) y por seniority. También muestra cuántas ofertas de ciberseguridad aparecen en cada país, qué competencias y certificaciones piden las empresas, lo habituales que son el teletrabajo y el modelo híbrido, y qué suponen NIS2 y DORA para la demanda. Está pensado para empresas que tienen que poner precio a estos roles y para candidatos que quieren conocer su valor de mercado.
Puntos clave
- El salario mediano ofertado para security engineers en siete países europeos es de unos 66.000 € (n = 301 ofertas con salario).
- En los roles principales de ciberseguridad, lideran Irlanda (87.500 €) y Países Bajos (74.000 €); España (50.000 €) e Italia (40.000 €) son los que menos pagan entre los países que podemos medir.
- Los arquitectos de seguridad (80.900 €) y los ingenieros de seguridad cloud (77.400 €) ganan más que los analistas SOC y de seguridad (55.200 €).
- En Reino Unido, un título senior o lead añade alrededor de un 37% a la mediana de los roles sin nivel indicado; en Polonia, alrededor de un 14%.
- Python, Azure, SIEM y AWS son las competencias más pedidas; CISSP es la certificación más citada (19,1% de las ofertas).
- Aparecieron unas 33.400 ofertas únicas de ciberseguridad en 18 países entre enero y septiembre de 2026, aproximadamente el 0,7% de todas las ofertas de empleo.
Salario de security engineer por país
La tabla muestra los salarios anuales medianos ofertados en 2026 para los roles principales de ciberseguridad: security engineers, analistas SOC y de seguridad, pentesters, ingenieros de seguridad cloud, arquitectos de seguridad y CISOs. Solo mostramos países con al menos 45 ofertas con salario tras eliminar duplicados.
| País |
Salario mediano ofertado |
50% central (P25–P75) |
Ofertas con salario (n) |
| Irlanda |
87.500 € |
70.000–110.000 € |
46 |
| Países Bajos |
74.000 € |
62.400–85.900 € |
58 |
| Reino Unido |
68.900 € (≈ 59.900 £) |
51.900–91.800 € |
254 |
| Polonia |
66.200 € |
53.600–80.500 € |
169 |
| España |
50.000 € |
38.600–70.000 € |
56 |
| Italia |
40.000 € |
31.000–57.500 € |
49 |
Tres cosas que conviene tener en cuenta al leer estas cifras:
- Alemania, Francia, Austria y Suiza no aparecen a propósito. Allí pocas ofertas indican el salario (16 ofertas de roles principales en Alemania, 31 en Francia, 22 en Austria), así que una mediana no sería fiable. La pequeña muestra alemana apunta a medianas muy por encima de 80.000 €, pero no la presentamos como benchmark.
- Polonia sale alta por el origen de los datos. La mayoría de las ofertas polacas con salario proceden de portales de empleo IT donde los rangos salariales son obligatorios y las tarifas de autónomo (B2B) son habituales. Las tarifas B2B suelen ser más altas que los salarios con contrato laboral, porque es el propio profesional quien paga su seguridad social.
- La dispersión dentro de cada país es amplia. En Reino Unido, el 50% central de las ofertas va de unos 52.000 € a 92.000 €. La especialización y la seniority, que vemos a continuación, explican la mayor parte de esa diferencia.
Para comparar niveles salariales entre hubs tecnológicos de forma más amplia, consulta nuestro análisis de las principales ciudades tecnológicas.
Salarios de analistas SOC, pentesters, arquitectos y otros roles de seguridad
«Security engineer» es un término paraguas. Los roles que agrupa tienen oferta, demanda y retribución distintas, así que haz el benchmark del rol concreto, no de la familia.
| Rol |
Salario mediano ofertado |
50% central (P25–P75) |
Ofertas con salario (n) |
| Arquitecto de seguridad |
80.900 € |
70.000–96.500 € |
64 |
| Ingeniero de seguridad cloud |
77.400 € |
55.500–95.100 € |
49 |
| Ingeniero DevSecOps |
67.100 € |
44.000–81.200 € |
83 |
| Security engineer |
66.000 € |
52.200–85.000 € |
301 |
| Pentester |
62.100 € |
46.400–86.400 € |
42 |
| Analista SOC / de seguridad |
55.200 € |
42.500–73.900 € |
192 |
Datos agregados de Reino Unido, Polonia, Países Bajos, España, Italia, Francia e Irlanda, enero–septiembre de 2026. Reino Unido y Polonia concentran la mayoría de las ofertas en todas las filas, así que lee la tabla como una clasificación de roles más que como una media europea.
La clasificación refleja cuánto influye cada rol en las decisiones y lo escasa que es la experiencia. Los arquitectos diseñan controles para toda la organización. Los ingenieros de seguridad cloud combinan dos perfiles que escasean por separado. Entre los analistas SOC hay muchos puestos de entrada y por turnos, lo que baja la mediana.
Reino Unido, el único mercado con datos suficientes para comparar roles dentro de un mismo país, muestra el mismo patrón: security engineers en 65.800 € (n = 117) y analistas SOC y de seguridad en 62.800 € (n = 79). Las ofertas de CISO y head of security rara vez publican el salario: solo 15 lo hacían en nuestra muestra, demasiado pocas para dar una cifra fiable.
Para roles que apenas existían hace unos años, como el de AI security engineer, consulta cómo fijar rangos salariales para roles emergentes.
Cómo cambia la retribución en ciberseguridad según la seniority
Agrupamos las ofertas con salario según la seniority indicada en el título del puesto. Las ofertas sin nivel en el título (el grupo más numeroso) son, sobre todo, roles de nivel intermedio.
| Seniority en el título |
Reino Unido |
n |
Polonia |
n |
| Junior, graduate o trainee |
39.300 € |
29 |
no se muestra |
11 |
| Sin nivel indicado |
58.800 € |
274 |
63.500 € |
182 |
| Senior, lead, principal o staff |
80.600 € |
118 |
72.600 € |
103 |
| Manager, head o director |
75.700 € |
69 |
67.100 € |
31 |
En Reino Unido, un título senior o lead añade alrededor de un 37% a la mediana de las ofertas sin nivel, y los roles junior pagan aproximadamente un tercio menos. En Polonia el salto es menor (14%), en parte porque muchas ofertas polacas sin nivel ya son roles de autónomos con experiencia.
Los títulos de manager no siempre pagan más que los títulos técnicos senior. «Security manager» abarca desde una función de seguridad unipersonal en una empresa pequeña hasta un gran equipo de SOC, mientras que los ingenieros «principal» y «staff» de las grandes tecnológicas cobran en la parte alta del mercado.
Los profesionales del sector advierten de que las medias no reflejan la retribución típica. Taz Wake, especialista en respuesta a incidentes en Halkyn Consulting y autor de cursos de SANS, lo explicó sobre los salarios en Reino Unido tras ver a un proveedor de formación anunciar una media de 72.000 £:
Taz WakeAutor de cursos de SANS (FOR577, FOR608), Halkyn Consulting
Los puestos de entrada (es decir, los que están al alcance de alguien que acaba de terminar su formación) rondan las 25.000-40.000 £ (más en Londres, menos en el resto). Los puestos de SOC senior y de pentester de nivel medio-alto se acercarán a las 65.000-70.000 £, pero eso es para personas con experiencia, habilidad, aptitud, etc. […] La media está distorsionada por un pequeño número de personas que cobran 150.000-200.000 £ al año frente a un número enorme que cobra 30.000 £.
Demanda de empleo en ciberseguridad en Europa
Entre enero y septiembre de 2026, TalentUp registró unas 33.400 ofertas únicas con títulos de ciberseguridad en 18 países europeos (47.400 antes de eliminar los duplicados publicados en varios portales). Eso supone aproximadamente el 0,7% de todas las ofertas de empleo de esos países.
33.400
ofertas únicas de ciberseguridad
66.000 €
de salario mediano ofertado para security engineers (n = 301)
19,1%
de las ofertas citan CISSP
27%
de las ofertas mencionan trabajo híbrido
Fuente: base de datos de ofertas de empleo de TalentUp, enero–septiembre de 2026, 18 países europeos.
| País |
Ofertas únicas de ciberseguridad, 2026 |
Por cada 1.000 ofertas |
| España |
4.350 |
6,9 |
| Francia |
3.690 |
5,9 |
| Alemania |
3.430 |
5,5 |
| Reino Unido |
3.400 |
4,6 |
| Italia |
3.390 |
6,1 |
| Polonia |
2.700 |
9,1 |
| Países Bajos |
2.420 |
5,6 |
| Portugal |
2.350 |
14,9 |
| Irlanda |
1.540 |
10,0 |
Por rol, las ofertas únicas se reparten en unas 6.640 de security engineer, 4.840 de analista SOC y de seguridad, 1.770 de DevSecOps, 1.470 de arquitecto de seguridad, 1.250 de seguridad cloud, 1.080 de pentester y 550 de CISO o head of security. El resto son ofertas para consultores, especialistas en GRC y riesgos, security managers y otros títulos de ciberseguridad.
Portugal, Irlanda y Polonia tienen el mayor peso de ofertas de ciberseguridad. Los tres acogen grandes centros de servicios compartidos, nearshore y tecnológicos que contratan equipos de seguridad para el resto de Europa.
Sobre la tendencia: las ofertas de ciberseguridad supusieron entre el 0,6% y el 0,8% del total en el mismo periodo de enero a septiembre de 2024, 2025 y 2026. Los portales de empleo de nuestra base de datos cambiaron entre esos años, así que no interpretamos estas cifras como crecimiento ni como descenso. Fuera de nuestros datos, ENISA ha estimado el déficit de profesionales de ciberseguridad en la UE en unas 300.000 personas.
Para ver cómo se compara la seguridad con otros roles tecnológicos, consulta los empleos más populares en IT en 2026.
Competencias y certificaciones de security engineer que piden las empresas
Analizamos el texto completo de unas 4.000 ofertas de ciberseguridad de 2026. La primera tabla recoge los roles principales de seguridad (unas 2.100 ofertas); la tabla de certificaciones abarca las 4.000.
| Competencia o herramienta |
Porcentaje de ofertas de roles principales de seguridad |
| Python |
31,6% |
| Microsoft Azure |
27,2% |
| SIEM (Splunk, Microsoft Sentinel, QRadar y otros) |
26,4% |
| AWS |
26,2% |
| Gestión de vulnerabilidades |
21,5% |
| Firewalls (Palo Alto, Fortinet, Check Point) |
20,3% |
| Kubernetes |
17,3% |
| ISO 27001 |
17,2% |
| Terraform / infraestructura como código |
17,0% |
| Marcos NIST |
16,9% |
| Gestión de identidades y accesos (IAM) |
16,2% |
| EDR / XDR |
15,2% |
| Certificación |
Porcentaje de ofertas de ciberseguridad |
| CISSP |
19,1% |
| CISM |
12,4% |
| GIAC / SANS |
7,3% |
| CISA |
6,1% |
| CEH |
5,6% |
| OSCP |
5,1% (cerca de la mitad de las ofertas de pentester) |
| CompTIA Security+ |
5,1% |
| CCSP |
3,9% |
El perfil que buscan las empresas es un ingeniero que programa y trabaja en la nube, no solo alguien que maneja herramientas de seguridad. Python, Azure y AWS aparecen, cada uno, en más ofertas de roles principales de seguridad que cualquier certificación concreta.
Las certificaciones importan, pero sobre todo para roles concretos. El 29,4% de las ofertas cita al menos una certificación de seguridad. CISSP y CISM dominan en roles de gobernanza, arquitectura y gestión. OSCP es la referencia en roles ofensivos: aparece en 69 de 140 ofertas de pentester. ISO 27001 aparece en el 23,4% de todas las ofertas de ciberseguridad, más a menudo como marco que hay que implantar que como certificado que hay que tener.
Los responsables de seguridad con experiencia también advierten contra filtrar solo por certificados. Jim Seaman, consultor de seguridad y riesgos en Reino Unido, ex oficial de contrainteligencia de la Policía de la RAF y autor de libros de Apress sobre PCI DSS y seguridad de protección, lo resumió así:
JS
Jim SeamanConsultor de ciberseguridad y riesgos, autor de PCI DSS: An Integrated Data Security Standard Guide (Apress)
La contratación en ciberseguridad está rota en el nivel especialista. No porque no haya talento, sino porque la forma en que muchas organizaciones filtran ese talento está diseñada para puestos administrativos, no para trabajos de seguridad y riesgo en los que hay mucho en juego. […] Los certificados pueden abrir la puerta, pero es la experiencia lo que impide que el fuego se propague cuando las cosas van mal.
En Reino Unido, el 20,7% de las ofertas de ciberseguridad menciona la habilitación de seguridad (SC, DV o similar), sobre todo en defensa y sector público. Eso reduce el grupo de candidatos y eleva el salario de quienes ya la tienen.
Teletrabajo y trabajo híbrido en los roles de seguridad
Alrededor del 27% de las ofertas de ciberseguridad que analizamos menciona el trabajo híbrido, y alrededor del 4% anuncia un puesto 100% en remoto. Aproximadamente el 46% menciona el teletrabajo, el modelo híbrido o el trabajo desde casa de alguna forma, pero esta cifra más amplia incluye ofertas parciales y condicionadas.
El modelo híbrido aparece de forma más explícita en Reino Unido (45%), Polonia (44%) e Irlanda (40%), y menos en Francia (12%) e Italia (16%), donde las ofertas suelen mencionar el télétravail o el smart working sin describir un modelo híbrido. Los puestos 100% en remoto son escasos en todas partes: los roles de SOC necesitan cobertura por turnos, y muchos puestos del sector público y de defensa exigen trabajo presencial o con habilitación.
Para las empresas de mercados más pequeños, las opciones híbridas o en remoto son la forma más sencilla de ampliar el grupo de candidatos. Pero las contrataciones en remoto implican decisiones salariales según la ubicación que conviene resolver antes de publicar el puesto.
NIS2, DORA y el Reglamento de Ciberresiliencia: por qué sigue creciendo la demanda
Tres normas europeas amplían el número de organizaciones que necesitan competencias de seguridad propias o externas:
| Norma |
A quién se aplica |
Fechas clave |
Porcentaje de ofertas de ciberseguridad que la mencionan |
| Directiva NIS2 (UE) 2022/2555 |
Entidades medianas y grandes de 18 sectores, entre ellos energía, transporte, sanidad, finanzas, infraestructura digital, fabricación de productos críticos y administración pública |
Plazo de transposición: 17 de octubre de 2024; se aplica a través de las leyes nacionales |
7,3% (16,2% en Italia) |
| Reglamento DORA (UE) 2022/2554 |
Unos 20 tipos de entidades financieras y sus proveedores críticos de servicios TIC |
Se aplica desde el 17 de enero de 2025 |
4,1% |
| Reglamento de Ciberresiliencia (UE) 2024/2847 |
Fabricantes de productos con elementos digitales |
Obligaciones de notificación desde el 11 de septiembre de 2026; obligaciones principales desde el 11 de diciembre de 2027 |
0,6% |
NIS2 hace a los órganos de dirección responsables de la gestión de riesgos de ciberseguridad, lo que lleva el gasto en seguridad al nivel del consejo. Se aplica a través de la ley nacional de cada Estado miembro, y varios países la transpusieron tarde, así que las obligaciones y los plazos varían según el país. DORA se aplica directamente en todos los Estados miembros y exige gestión de riesgos TIC, notificación de incidentes y pruebas de resiliencia, lo que impulsa la demanda de arquitectos de seguridad, especialistas en GRC y pentesters en bancos y aseguradoras.
Italia destaca en nuestros datos: el 16,2% de las ofertas italianas de ciberseguridad menciona NIS2, más del doble de la media europea.
Cómo hacer un benchmark de salarios de security engineer
Para las empresas, los datos apuntan a cinco reglas prácticas:
- Haz el benchmark del rol concreto. Entre un analista SOC, un ingeniero de seguridad cloud y un arquitecto de seguridad hay 25.000 € o más de diferencia en la mediana. Asigna cada puesto al rol concreto más parecido antes de mirar cifras.
- Usa datos por país, no una media europea. Irlanda paga más del doble que Italia. Si contratas en varios países, define primero una política salarial por ubicación.
- Pon precio a las competencias escasas. La habilitación de seguridad, la seguridad cloud, la seguridad ofensiva (OSCP) y las credenciales de gobernanza (CISSP, CISM) reducen el grupo de candidatos. Sitúa estas contrataciones por encima de la mediana de su país.
- Recuerda que el salario ofertado no es el salario pagado. Las ofertas muestran lo que las empresas ofrecen para atraer candidatos. Úsalas para conocer el rango de mercado y usa el benchmarking salarial de la retribución real para fijar las bandas.
- Publica un rango que puedas defender. Allí donde se apliquen las leyes nacionales que transponen la Directiva europea de transparencia salarial, las empresas deben dar información salarial a los candidatos antes de la entrevista. Los candidatos de seguridad comparan ofertas con detalle, así que un rango vago o bajo te hace perder candidaturas. Consulta cómo redactar ofertas de empleo con salario transparente.
Para los candidatos, estos mismos datos son una herramienta de negociación: busca la mediana de tu rol y tu país, y defiende tu posición frente a ella con tu seniority, tus competencias cloud y tus certificaciones. Puedes consultar rangos de mercado gratis con la herramienta de benchmarking salarial y transparencia retributiva de TalentUp.
Fuentes