Die gefragtesten Programmiersprachen 2026 sind Python, SQL, Java und JavaScript/TypeScript. In der TalentUp-Stichprobe von rund 27.100 Stellenanzeigen für Entwickler und Software Engineers, die zwischen Januar und September 2026 in 16 europäischen Ländern veröffentlicht wurden, taucht Python in 31,4 % der Anzeigen auf, SQL in 25,2 %, Java in 24,5 % und JavaScript oder TypeScript in 23,5 %. Keine andere Sprache erreicht 12 %.
Dieses Ranking basiert auf dem, was Arbeitgeber in ihre Stellenanzeigen schreiben, nicht auf Entwicklerumfragen, GitHub-Aktivität oder Suchtrends. Sie erfahren, welcher Anteil der Anzeigen jede Sprache und jedes Framework nennt, wie sich dieser Anteil seit 2025 verändert hat, wie sich die Nachfrage zwischen acht Ländern unterscheidet, wie hoch das ausgeschriebene Mediangehalt der Anzeigen mit der jeweiligen Sprache im Vereinigten Königreich, in Frankreich, Spanien, Italien und Polen ist und welche KI-Skills sich am schnellsten in Entwicklerrollen verbreiten.
Das Wichtigste in Kürze
- Python (31,4 %) ist die meistgefragte Sprache, gefolgt von SQL (25,2 %), Java (24,5 %) und JavaScript/TypeScript (23,5 %).
- TypeScript ist die am schnellsten wachsende Sprache (12,5 % → 15,8 % der Anzeigen); Java verlor 1,4 Punkte.
- React (18,7 %) führt bei den Frameworks, vor Angular, .NET, Spring und Node.js. FastAPI hat Django in Python-Anzeigen überholt.
- Tools zählen inzwischen genauso viel wie die Sprache: CI/CD (38,7 %), Cloud (AWS 25,3 %, Azure 25,0 %), Kubernetes und Docker haben alle an Anteil gewonnen.
- LLM- und generative KI-Skills tauchen in 9,7 % der Entwickleranzeigen auf, nach 6,1 %, und gehen in jedem gemessenen Land mit den höchsten ausgeschriebenen Medianen einher.
- Ausgeschriebene Gehälter sind Angebote, keine tatsächliche Vergütung: Nutzen Sie sie als Marktsignal, nicht als Benchmark für die Gehaltsabrechnung.
Das Ranking 2026: die gefragtesten Programmiersprachen
Die Tabelle zeigt den Anteil der Stellenanzeigen für Entwickler und Software Engineers, die jede Sprache mindestens einmal nennen, 2026 und in denselben Monaten 2025. Eine Anzeige verlangt meist mehrere Sprachen, daher ergeben die Anteile zusammen mehr als 100 %.
| # |
Sprache |
Anteil der Anzeigen 2026 |
Anteil der Anzeigen 2025 |
Veränderung (Pkt.) |
| 1 |
Python |
31,4 % |
31,4 % |
0,0 |
| 2 |
SQL |
25,2 % |
24,6 % |
+0,6 |
| 3 |
Java |
24,5 % |
26,0 % |
−1,4 |
| 4 |
JavaScript / TypeScript |
23,5 % |
21,6 % |
+1,8 |
|
davon TypeScript |
15,8 % |
12,5 % |
+3,2 |
| 5 |
C# |
11,0 % |
11,7 % |
−0,7 |
| 6 |
C / C++ |
7,9 % |
8,6 % |
−0,6 |
| 7 |
PHP |
4,9 % |
5,3 % |
−0,4 |
| 8 |
Go |
3,9 % |
3,9 % |
0,0 |
| 9 |
Kotlin |
3,9 % |
3,4 % |
+0,5 |
| 10 |
Scala |
2,2 % |
2,7 % |
−0,6 |
| 11 |
Rust |
2,0 % |
1,7 % |
+0,3 |
| 12 |
Swift |
1,6 % |
1,2 % |
+0,3 |
| 13 |
Ruby |
1,3 % |
1,7 % |
−0,4 |
Quelle: TalentUp-Datenbank für Stellenanzeigen, Zufallsstichproben von Anzeigen für Entwickler und Software Engineers, 16 europäische Länder, Januar–September 2026 (rund 27.100 Anzeigen) und 2025 (rund 37.900 Anzeigen). Länderergebnisse in beiden Jahren nach dem Anzeigenvolumen 2026 des jeweiligen Landes gewichtet. Veränderungen vor dem Runden berechnet.
Was auffällt:
- Python ist die Standardsprache im europäischen Tech-Recruiting. Sie liegt in fast jedem Land vorn und wird für Backend-, Daten-, DevOps-, QA-Automatisierungs- und KI-Rollen gleichermaßen verlangt. Ihr Anteil ist stabil: Sie „übernimmt“ nicht, sie ist bereits überall.
- SQL ist die unauffällige Nummer zwei. Selten die Hauptanforderung, doch ein Viertel der Entwickleranzeigen erwartet sie, und in Portugal (34,2 %) und Polen (29,9 %) ist sie häufiger als Java.
- TypeScript verdrängt reines JavaScript. Zwei Drittel der Anzeigen, die JavaScript oder TypeScript nennen, verlangen inzwischen TypeScript, und keine andere Sprache hat mehr Anteil gewonnen.
- Java ist weiterhin riesig, kühlt aber ab, was zum Rückgang der Jobtitel für Java-Entwickler in unserem Ranking der gefragtesten IT-Jobs 2026 passt.
- Rust und Kotlin sind klein, wachsen aber; Scala, Ruby und PHP verlieren langsam an Anteil. COBOL (0,3 %) und ABAP (0,2 %) tauchen weiterhin regelmäßig in Anzeigen aus dem Bankwesen und dem SAP-Umfeld auf.
Zwei Einschränkungen: Der Mix an Jobbörsen in unseren Daten für 2025 und 2026 ist unterschiedlich, deshalb vergleichen wir Anteile, keine absoluten Zahlen, und halten die Ländergewichte über die Jahre konstant. Veränderungen unter 0,5 Punkten sollten Sie als stabil betrachten.
Sprachen sind nur die Hälfte dessen, was Arbeitgeber verlangen. Frameworks zeigen, in welchem Ökosystem ein Team arbeitet, und Tools wie CI/CD, Cloud und Container tauchen inzwischen in mehr Anzeigen auf als jede einzelne Sprache.
Frameworks und Bibliotheken
| Framework |
Ökosystem |
Anteil 2026 |
Anteil 2025 |
Veränderung (Pkt.) |
| React |
JavaScript/TypeScript |
18,7 % |
16,1 % |
+2,6 |
| Angular |
JavaScript/TypeScript |
12,0 % |
11,7 % |
+0,2 |
| .NET / ASP.NET |
C# |
10,9 % |
10,3 % |
+0,6 |
| Spring (Boot) |
Java |
8,8 % |
7,4 % |
+1,4 |
| Node.js |
JavaScript/TypeScript |
8,1 % |
7,8 % |
+0,3 |
| Vue.js / Nuxt |
JavaScript/TypeScript |
4,0 % |
4,3 % |
−0,3 |
| FastAPI |
Python |
2,9 % |
1,9 % |
+1,0 |
| Next.js |
JavaScript/TypeScript |
2,8 % |
2,0 % |
+0,8 |
| Django |
Python |
2,1 % |
2,0 % |
+0,1 |
| Flask |
Python |
1,6 % |
1,3 % |
+0,3 |
| React Native |
Mobile |
1,6 % |
1,4 % |
+0,2 |
| Laravel |
PHP |
1,6 % |
1,6 % |
0,0 |
| Symfony |
PHP |
1,5 % |
1,4 % |
+0,1 |
| Flutter |
Mobile (Dart) |
1,0 % |
0,8 % |
+0,3 |
- React ist der klare Frontend-Marktführer und hat seinen Vorsprung vor Angular ausgebaut. Auch Next.js, das wichtigste Meta-Framework für React, ist gewachsen (2,0 % → 2,8 %).
- Angular ist in Europa noch lange nicht tot: Es steht in 17,5 % der Entwickleranzeigen in Italien und 14,5 % in Portugal, oft in Enterprise- und Banking-Stacks neben Java oder .NET.
- Spring legte um 1,4 Punkte zu, obwohl Java Anteile verlor: Wenn Java verlangt wird, wird Spring Boot zunehmend ausdrücklich genannt.
- FastAPI hat Django in Python-Anzeigen überholt (2,9 % gegenüber 2,1 %), getrieben von API- und KI-Diensten.
| Tool |
Anteil 2026 |
Anteil 2025 |
Veränderung (Pkt.) |
| CI/CD (Pipelines, Jenkins, GitHub Actions, GitLab CI) |
38,7 % |
33,2 % |
+5,5 |
| Git / GitHub / GitLab |
32,4 % |
30,5 % |
+1,9 |
| AWS |
25,3 % |
25,1 % |
+0,2 |
| Azure |
25,0 % |
24,4 % |
+0,6 |
| Kubernetes (inkl. OpenShift, EKS, AKS, GKE) |
24,3 % |
22,2 % |
+2,1 |
| Docker |
23,2 % |
20,8 % |
+2,5 |
| Google Cloud (GCP) |
13,2 % |
12,3 % |
+0,9 |
| Terraform |
12,0 % |
11,4 % |
+0,6 |
| Kafka |
7,9 % |
6,7 % |
+1,2 |
| Spark / PySpark |
3,6 % |
4,2 % |
−0,6 |
CI/CD wird inzwischen in mehr Entwickleranzeigen genannt als Python. Zusammen mit dem Wachstum von Docker und Kubernetes zeigt das, dass Arbeitgeber von Entwicklern erwarten, ihren Code selbst auszuliefern und zu betreiben, nicht nur zu schreiben. AWS und Azure liegen gleichauf bei jeweils rund einem Viertel der Anzeigen, Google Cloud bei der Hälfte davon.
Nachfrage nach Programmiersprachen nach Ländern
Der Sprachmix unterscheidet sich stark zwischen den Ländern. Die Tabelle zeigt den Anteil der Entwickleranzeigen 2026, die jeden Skill nennen, in den acht größten Märkten unserer Daten, mit der Stichprobengröße unter jedem Land.
| Skill |
Vereinigtes Königreich |
Deutschland |
Frankreich |
Spanien |
Italien |
Niederlande |
Polen |
Portugal |
| Stichprobe (Anzeigen) |
1.960 |
1.440 |
2.050 |
2.510 |
1.940 |
2.350 |
1.560 |
2.260 |
| Python |
36,3 % |
31,2 % |
32,2 % |
33,1 % |
27,4 % |
25,7 % |
34,7 % |
31,4 % |
| Java |
17,2 % |
26,3 % |
25,2 % |
25,5 % |
25,7 % |
18,4 % |
31,7 % |
27,2 % |
| JavaScript / TypeScript |
29,0 % |
23,9 % |
18,7 % |
27,2 % |
25,7 % |
19,7 % |
24,0 % |
22,7 % |
| SQL |
20,6 % |
21,8 % |
25,5 % |
24,3 % |
28,8 % |
20,2 % |
29,9 % |
34,2 % |
| C# |
12,7 % |
10,0 % |
10,9 % |
7,6 % |
10,9 % |
13,0 % |
9,5 % |
10,5 % |
| C / C++ |
9,5 % |
9,7 % |
7,8 % |
5,0 % |
10,1 % |
5,2 % |
8,2 % |
3,7 % |
| PHP |
3,4 % |
3,5 % |
5,3 % |
7,1 % |
7,2 % |
7,9 % |
3,7 % |
3,5 % |
| Go |
3,5 % |
4,9 % |
3,6 % |
3,9 % |
3,6 % |
2,4 % |
4,9 % |
4,5 % |
| Kotlin |
2,9 % |
6,7 % |
2,5 % |
3,7 % |
2,2 % |
4,1 % |
6,0 % |
4,4 % |
| React |
26,7 % |
16,4 % |
17,2 % |
19,7 % |
21,5 % |
13,9 % |
17,4 % |
19,3 % |
| Angular |
8,3 % |
10,3 % |
14,2 % |
12,4 % |
17,5 % |
9,4 % |
10,6 % |
14,5 % |
| Spring |
4,1 % |
11,3 % |
8,3 % |
10,7 % |
9,8 % |
5,6 % |
12,6 % |
10,6 % |
| LLM / generative KI |
14,8 % |
11,8 % |
7,7 % |
9,9 % |
7,4 % |
6,1 % |
15,6 % |
6,6 % |
Quelle: TalentUp-Datenbank für Stellenanzeigen, Januar–September 2026, Zufallsstichproben von Anzeigen für Entwickler und Software Engineers mit vollständiger Beschreibung, ohne Personalvermittler. Stichprobengrößen auf 10 gerundet.
- Das Vereinigte Königreich ist ein Python- und TypeScript/React-Markt. Es hat die höchsten Anteile für Python und React und den niedrigsten Java-Anteil der acht Länder.
- Polen ist das Zentrum für Java und Spring und hat zudem den höchsten Anteil an Nennungen von LLM und generativer KI (15,6 %).
- Deutschland sticht bei Kotlin (6,7 %) und Go (4,9 %) hervor, den höchsten Anteilen unter den acht Ländern.
- Die Niederlande haben den meisten C#- und PHP-Bedarf; auch Südeuropa (Spanien, Italien) hält PHP über 7 %.
- Italien ist das Angular-Land (17,5 %), und Portugal verlangt SQL in mehr als einem Drittel der Entwickleranzeigen.
- Kleinere Märkte haben eigene Profile: In unseren Daten hat Schweden den höchsten C/C+±Anteil (14,8 %) und die Schweiz den höchsten Rust-Anteil (4,7 %).
Auch die Stadt spielt eine Rolle: Gehälter und Nachfrage konzentrieren sich auf wenige Hubs. Einen Überblick dazu bieten die wichtigsten Tech-Städte der Welt.
Bestbezahlte Programmiersprachen: ausgeschriebene Gehälter
Die Tabelle zeigt das ausgeschriebene mittlere Jahresgehalt (Median) in Entwickleranzeigen 2026, die den jeweiligen Skill nennen, mit der Zahl der Anzeigen in Klammern. Die letzte Zeile ist der Median aller Entwickleranzeigen mit Gehaltsangabe im jeweiligen Land und dient als Vergleichswert. Zellen mit weniger als 40 Anzeigen oder weniger als 20 Arbeitgebern werden nicht angezeigt. Die Beträge sind in Landeswährung: GBP für das Vereinigte Königreich, PLN für Polen, sonst EUR.
| In der Anzeige genannter Skill |
Vereinigtes Königreich |
Frankreich |
Spanien |
Italien |
Polen |
| LLM / generative KI |
93.000 £ (84) |
– |
55.000 € (87) |
50.000 € (73) |
277.800 PLN (65) |
| Python |
78.000 £ (343) |
60.000 € (222) |
45.000 € (316) |
45.000 € (177) |
252.000 PLN (101) |
| Java |
75.500 £ (146) |
50.000 € (132) |
38.000 € (203) |
40.000 € (160) |
243.000 PLN (97) |
| TypeScript |
74.900 £ (180) |
60.000 € (101) |
45.000 € (158) |
42.000 € (116) |
217.700 PLN (92) |
| C / C++ |
70.000 £ (130) |
50.000 € (47) |
45.000 € (64) |
50.000 € (47) |
– |
| JavaScript / TypeScript |
65.000 £ (347) |
57.500 € (160) |
38.000 € (266) |
42.000 € (170) |
216.000 PLN (112) |
| C# |
60.000 £ (214) |
– |
40.000 € (75) |
40.000 € (75) |
– |
| SQL |
60.000 £ (285) |
55.000 € (187) |
38.000 € (243) |
40.000 € (143) |
255.000 PLN (44) |
| PHP |
55.000 £ (65) |
45.600 € (82) |
37.500 € (143) |
45.000 € (40) |
– |
| Alle Entwickleranzeigen |
55.000 £ (1.600) |
55.000 € (700) |
41.500 € (1.510) |
42.000 € (680) |
240.000 PLN (990) |
Quelle: TalentUp-Datenbank für Stellenanzeigen, Januar–September 2026. Median des ausgeschriebenen Jahresgehalts (Mittelwert der Spanne, wenn eine Spanne angegeben ist), nur Festanstellungen; Personalvermittler, Freelance-, befristete und Praktikumsangebote ausgeschlossen; höchstens drei Anzeigen pro Arbeitgeber. Auf 100 gerundet.
Was die Zahlen zeigen:
- KI-Skills bringen den deutlichsten Aufschlag. Anzeigen, die Erfahrung mit LLMs oder generativer KI verlangen, nennen einen Median, der im Vereinigten Königreich 69 % über dem Gesamtmedian für Entwickler liegt, in Spanien 33 % darüber, in Italien 19 % und in Polen 16 %.
- Python zahlt in allen fünf Ländern über dem Entwicklermedian, von rund 5 % in Polen bis 42 % im Vereinigten Königreich. Ein Teil dieses Abstands spiegelt die Rollen wider, die Python verlangen: Data Engineering, Plattform- und KI-Arbeit statt Junior-Webentwicklung.
- PHP liegt auf oder unter dem Median im Vereinigten Königreich, in Frankreich und Spanien; Italien ist die Ausnahme (45.000 € gegenüber 42.000 €).
- Bei Java kommt es auf den Markt an: 37 % über dem Entwicklermedian im Vereinigten Königreich, aber 5–9 % darunter in Frankreich, Spanien und Italien und gleichauf in Polen.
- Im Vereinigten Königreich wirken Go (80.000 £, 37 Anzeigen) und Rust (85.000 £, 25 Anzeigen) hoch, liegen aber unter unserer Schwelle von 40 Anzeigen; betrachten Sie sie daher als Richtwerte. Das passt zum Muster, dass Nischen-Systemsprachen knapp sind und gut bezahlt werden, doch die Belege in Stellenanzeigen sind dünn.
Diese Mediane beantworten die Frage „Was bieten Arbeitgeber für diesen Skill?“, nicht „Was wird ein Entwickler mit diesem Skill verdienen?“. Rolle, Seniorität und Stadt zählen mehr als die Sprache. Eine Sicht auf Rollenebene bieten die Gehälter in unserem IT-Jobs-Ranking, für Security-Rollen unser Leitfaden zum Security Engineer.
KI-Skills auf dem Vormarsch in Entwickleranzeigen
KI steckt längst nicht mehr nur in KI-Jobtiteln. Über alle Anzeigen für Entwickler und Software Engineers hinweg sind Nennungen von KI-Skills schneller gewachsen als jede Sprache:
9,7 %
der Entwickleranzeigen nennen LLMs oder generative KI, nach 6,1 %
3,0 %
nennen KI-Coding-Assistenten wie GitHub Copilot, Cursor oder Claude Code, nach 0,5 %
3,0 %
nennen RAG (Retrieval-Augmented Generation), nach 1,3 %
27.100
Entwickleranzeigen 2026 analysiert
Quelle: TalentUp-Datenbank für Stellenanzeigen, 16 europäische Länder, Januar–September 2026 im Vergleich zum gleichen Zeitraum 2025.
| KI-Skill |
Anteil 2026 |
Anteil 2025 |
Veränderung (Pkt.) |
| LLM / generative KI |
9,7 % |
6,1 % |
+3,6 |
| RAG |
3,0 % |
1,3 % |
+1,7 |
| KI-Coding-Assistenten |
3,0 % |
0,5 % |
+2,5 |
| MLOps / LLMOps |
2,8 % |
2,1 % |
+0,7 |
| PyTorch |
2,5 % |
2,3 % |
+0,2 |
| LangChain / LangGraph / LlamaIndex |
2,0 % |
1,1 % |
+0,9 |
| TensorFlow / Keras |
2,0 % |
2,0 % |
0,0 |
| Hugging Face |
1,0 % |
0,6 % |
+0,3 |
Zwei Entwicklungen laufen parallel. Erstens wird das Entwickeln mit LLMs (RAG, LangChain, Agent-Frameworks) zu einem normalen Backend-Skill statt zu einer Forschungsspezialisierung, während klassische Deep-Learning-Frameworks wie PyTorch und TensorFlow stagnieren. Zweitens ist der Einsatz von KI-Tools beim Programmieren binnen eines Jahres von nahezu null auf 3 % der Anzeigen gestiegen: Arbeitgeber schreiben zunehmend „Sie nutzen täglich KI-Coding-Assistenten“ in die Stellenbeschreibung.
Gergely Orosz, ehemaliger Engineering Manager bei Uber mit Sitz in Amsterdam und Autor des Newsletters The Pragmatic Engineer, verknüpft diesen Wandel direkt mit der Frage, warum Entwickler besser bezahlt werden als andere Ingenieure:
GO
Gergely OroszAutor, The Pragmatic Engineer
Ich glaube, viele von uns, die in der Tech-Branche arbeiten, vergessen gern, warum Softwareentwicklung im Vergleich zu anderen Ingenieursdisziplinen (viel!) besser bezahlt wird, deutlich flexibler ist (Homeoffice/Remote) und bessere Zusatzleistungen bietet: weil sich dieses Feld viel schneller verändert als andere Ingenieursdisziplinen. Der Aufschlag existiert, weil weniger Menschen in der Lage oder bereit sind, sich neue Technologien und Methoden so schnell anzueignen. […] Und KI ist nur eine weitere Technologiewelle: Software Engineers, die sie aufgreifen und beherrschen, werden im Allgemeinen besser dastehen; alle anderen werden es deutlich schwerer haben.
Wenn Sie für diese Skills einstellen und keine interne Vergütungshistorie als Anker haben, lesen Sie, wie Sie Gehaltsbänder für neue Rollen festlegen.
Welche Programmiersprache sollten Sie 2026 lernen?
Die Daten legen einige praktische Entscheidungen nahe:
- Sie fangen gerade an? Python oder JavaScript/TypeScript. Beide stehen in jedem großen Markt in etwa einem Viertel bis einem Drittel der Entwickleranzeigen und führen zu vielen Rollentypen. Nehmen Sie früh SQL dazu: Es steht in einem Viertel der Anzeigen und in den meisten Datenrollen.
- Sie wollen ins Frontend oder Full-Stack? Lernen Sie zuerst TypeScript und React. Angular lohnt sich, wenn Sie Italien, Portugal, Frankreich oder Enterprise-Arbeitgeber im Blick haben.
- Sie wollen ins Backend? Java mit Spring Boot bleibt der größte Enterprise-Stack, vor allem in Polen, Deutschland, Spanien und Portugal; C# mit .NET ist in Belgien, den Niederlanden und Schweden am stärksten; Python mit FastAPI ist die Wachstumsoption.
- Sie sind bereits Entwickler? Die am schnellsten wachsenden Skills sind keine Sprachen: CI/CD, Docker, Kubernetes und Cloud sowie LLM-Integration und KI-gestütztes Programmieren. Wer sie zum bestehenden Stack hinzufügt, passt am schnellsten auf mehr Anzeigen und auf die besser bezahlten.
- System- und Nischensprachen (Rust, Go, Scala, Kotlin) bieten weniger Stellen, aber auch weniger Konkurrenz; Go und Kotlin sind in Deutschland und Polen am gefragtesten.
Falls Sie sich fragen, ob ein Intensivkurs Sie dorthin bringen kann: Unser Artikel darüber, ob ein Bootcamp Sie auf den Arbeitsmarkt vorbereiten kann, zeigt, was Arbeitgeber von Junior-Entwicklern erwarten.
Für Arbeitgeber sind dieselben Daten ein Preissignal: Skills mit steigender Nachfrage und höheren ausgeschriebenen Medianen (KI, Cloud, Plattform) brauchen Gehaltsbänder, die häufiger überprüft werden. Sobald die nationalen Gesetze zur Umsetzung der EU-Entgelttransparenzrichtlinie (2023/970) gelten, müssen Sie Bewerbern außerdem das Einstiegsgehalt oder die Gehaltsspanne vor dem Vorstellungsgespräch mitteilen; siehe die Vorteile von Stellenanzeigen mit transparenten Gehältern. Starten können Sie mit dem kostenlosen Gehaltsbenchmarking von TalentUp.
Quellen
- TalentUp-Datenbank für Stellenanzeigen, Januar–September 2025 und 2026, 16 europäische Länder: Anteile von Sprachen, Frameworks, Tools und KI-Skills, Aufschlüsselung nach Ländern und ausgeschriebene Gehälter (Analyse von TalentUp, Oktober 2026). Siehe unsere Methodik.
- Eurostat, ICT specialists in employment: mehr als 10 Millionen IKT-Fachkräfte in der EU im Jahr 2025 (5,0 % der Gesamtbeschäftigung), gegenüber einem Ziel der Digitalen Dekade von 20 Millionen bis 2030.
- EUR-Lex, Richtlinie (EU) 2023/970 zur Entgelttransparenz: Gehaltsinformationen für Bewerber vor dem Vorstellungsgespräch, anwendbar über nationale Umsetzungsgesetze.