Paramètres des cookies

Nous utilisons des cookies pour améliorer ton expérience et à des fins marketing. Consulte notre Politique de cookies pour en savoir plus.

Candidats

Langages de programmation les plus demandés en 2026 : offres d'emploi et salaires

Un classement fondé sur les données des langages de programmation, frameworks et outils cités dans les offres d'emploi pour développeurs en Europe (janvier–septembre 2026) : ce que demandent les employeurs, ce qui a changé depuis 2025, comment la demande varie selon les pays et quelles compétences s'accompagnent de salaires affichés plus élevés.

Également disponible en: EnglishEspañolCatalàDeutschItalianoPortuguês

Deux femmes regardant du code dans un éditeur au thème sombre sur un ordinateur portable, l'une pointant une ligne à l'écran

Les langages de programmation les plus demandés en 2026 sont Python, SQL, Java et JavaScript/TypeScript. Dans l’échantillon de TalentUp d’environ 27 100 offres d’emploi pour développeurs et ingénieurs logiciels publiées dans 16 pays européens entre janvier et septembre 2026, Python apparaît dans 31,4 % des offres, SQL dans 25,2 %, Java dans 24,5 % et JavaScript ou TypeScript dans 23,5 %. Aucun autre langage n’atteint 12 %.

Ce classement repose sur ce que les employeurs écrivent dans leurs offres d’emploi, et non sur des enquêtes auprès des développeurs, l’activité sur GitHub ou les tendances de recherche. Vous y trouverez la part des offres mentionnant chaque langage et framework, l’évolution de cette part depuis 2025, les différences de demande entre huit pays, le salaire médian affiché des offres qui citent chaque langage au Royaume-Uni, en France, en Espagne, en Italie et en Pologne, ainsi que les compétences en IA qui se diffusent le plus vite dans les postes de développeur.

Points clés

  • Python (31,4 %) est le langage le plus demandé, suivi de SQL (25,2 %), Java (24,5 %) et JavaScript/TypeScript (23,5 %).
  • TypeScript est le langage qui progresse le plus (de 12,5 % à 15,8 % des offres) ; Java perd 1,4 point.
  • React (18,7 %) domine les frameworks, devant Angular, .NET, Spring et Node.js. FastAPI a dépassé Django dans les offres Python.
  • Les outils comptent désormais autant que le langage : CI/CD (38,7 %), cloud (AWS 25,3 %, Azure 25,0 %), Kubernetes et Docker ont tous gagné du terrain.
  • Les compétences en LLM et en IA générative apparaissent dans 9,7 % des offres pour développeurs, contre 6,1 %, et s’accompagnent des médianes affichées les plus élevées dans tous les pays mesurés.
  • Les salaires affichés sont des offres, pas des rémunérations réelles : utilisez-les comme un signal du marché, pas comme un benchmark de paie.

Le classement 2026 : les langages de programmation les plus demandés

Le tableau indique la part des offres d’emploi pour développeurs et ingénieurs logiciels qui mentionnent chaque langage au moins une fois, en 2026 et sur les mêmes mois de 2025. Une offre demande généralement plusieurs langages, si bien que le total dépasse 100 %.

# Langage Part des offres 2026 Part des offres 2025 Évolution (pts)
1 Python 31,4 % 31,4 % 0,0
2 SQL 25,2 % 24,6 % +0,6
3 Java 24,5 % 26,0 % −1,4
4 JavaScript / TypeScript 23,5 % 21,6 % +1,8
dont TypeScript 15,8 % 12,5 % +3,2
5 C# 11,0 % 11,7 % −0,7
6 C / C++ 7,9 % 8,6 % −0,6
7 PHP 4,9 % 5,3 % −0,4
8 Go 3,9 % 3,9 % 0,0
9 Kotlin 3,9 % 3,4 % +0,5
10 Scala 2,2 % 2,7 % −0,6
11 Rust 2,0 % 1,7 % +0,3
12 Swift 1,6 % 1,2 % +0,3
13 Ruby 1,3 % 1,7 % −0,4

Source : base de données d’offres d’emploi de TalentUp, échantillons aléatoires d’offres pour développeurs et ingénieurs logiciels, 16 pays européens, janvier–septembre 2026 (environ 27 100 offres) et 2025 (environ 37 900 offres). Résultats par pays pondérés par le volume d’offres 2026 de chaque pays pour les deux années. Évolutions calculées avant arrondi.

Ce qui ressort :

  • Python est le langage par défaut du recrutement tech en Europe. Il arrive en tête dans presque tous les pays et est demandé aussi bien pour des postes backend, data, DevOps, automatisation QA qu’IA. Sa part est stable : il ne « prend pas le dessus », il est déjà partout.
  • SQL est le numéro deux discret. C’est rarement la compétence mise en avant, mais un quart des offres pour développeurs l’exigent, et au Portugal (34,2 %) et en Pologne (29,9 %) il est plus fréquent que Java.
  • TypeScript remplace le JavaScript classique. Deux tiers des offres qui mentionnent JavaScript ou TypeScript citent désormais TypeScript, et c’est le langage qui a gagné le plus de terrain.
  • Java reste énorme mais ralentit, ce qui est cohérent avec le recul des intitulés de poste de développeur Java dans notre classement des métiers de l’IT les plus demandés en 2026.
  • Rust et Kotlin sont petits mais en croissance ; Scala, Ruby et PHP perdent lentement du terrain. COBOL (0,3 %) et ABAP (0,2 %) apparaissent toujours dans un flux régulier d’offres du secteur bancaire et de l’univers SAP.

Deux mises en garde : la composition des sites d’emploi dans nos données 2025 et 2026 est différente, c’est pourquoi nous comparons des parts, pas des volumes bruts, et maintenons les pondérations par pays fixes d’une année à l’autre. Considérez les évolutions inférieures à 0,5 point comme stables.

Frameworks et outils de développement les plus populaires

Les langages ne représentent que la moitié de ce que demandent les employeurs. Les frameworks indiquent dans quel écosystème travaille une équipe, et des outils comme la CI/CD, le cloud et les conteneurs apparaissent désormais dans plus d’offres que n’importe quel langage pris isolément.

Frameworks et bibliothèques

Framework Écosystème Part 2026 Part 2025 Évolution (pts)
React JavaScript/TypeScript 18,7 % 16,1 % +2,6
Angular JavaScript/TypeScript 12,0 % 11,7 % +0,2
.NET / ASP.NET C# 10,9 % 10,3 % +0,6
Spring (Boot) Java 8,8 % 7,4 % +1,4
Node.js JavaScript/TypeScript 8,1 % 7,8 % +0,3
Vue.js / Nuxt JavaScript/TypeScript 4,0 % 4,3 % −0,3
FastAPI Python 2,9 % 1,9 % +1,0
Next.js JavaScript/TypeScript 2,8 % 2,0 % +0,8
Django Python 2,1 % 2,0 % +0,1
Flask Python 1,6 % 1,3 % +0,3
React Native Mobile 1,6 % 1,4 % +0,2
Laravel PHP 1,6 % 1,6 % 0,0
Symfony PHP 1,5 % 1,4 % +0,1
Flutter Mobile (Dart) 1,0 % 0,8 % +0,3
  • React est le leader incontesté du frontend et a creusé l’écart avec Angular. Next.js, le principal méta-framework de React, progresse aussi (de 2,0 % à 2,8 %).
  • Angular est loin d’être mort en Europe : il figure dans 17,5 % des offres pour développeurs en Italie et 14,5 % au Portugal, souvent dans des environnements grands comptes et bancaires, aux côtés de Java ou de .NET.
  • Spring gagne 1,4 point alors même que Java recule : lorsque Java est demandé, Spring Boot est de plus en plus cité explicitement.
  • FastAPI a dépassé Django dans les offres Python (2,9 % contre 2,1 %), porté par les services d’API et d’IA.

Outils et plateformes

Outil Part 2026 Part 2025 Évolution (pts)
CI/CD (pipelines, Jenkins, GitHub Actions, GitLab CI) 38,7 % 33,2 % +5,5
Git / GitHub / GitLab 32,4 % 30,5 % +1,9
AWS 25,3 % 25,1 % +0,2
Azure 25,0 % 24,4 % +0,6
Kubernetes (y compris OpenShift, EKS, AKS, GKE) 24,3 % 22,2 % +2,1
Docker 23,2 % 20,8 % +2,5
Google Cloud (GCP) 13,2 % 12,3 % +0,9
Terraform 12,0 % 11,4 % +0,6
Kafka 7,9 % 6,7 % +1,2
Spark / PySpark 3,6 % 4,2 % −0,6

La CI/CD est désormais mentionnée dans plus d’offres pour développeurs que Python. Avec la croissance de Docker et de Kubernetes, cela montre que les employeurs attendent des développeurs qu’ils livrent et exploitent leur propre code, et pas seulement qu’ils l’écrivent. AWS et Azure sont au coude-à-coude, avec environ un quart des offres chacun, et Google Cloud à la moitié.

Demande de langages de programmation par pays

La combinaison de langages varie fortement d’un pays à l’autre. Le tableau indique la part des offres pour développeurs de 2026 mentionnant chaque compétence dans les huit plus grands marchés de nos données, avec la taille de l’échantillon sous chaque pays.

Compétence Royaume-Uni Allemagne France Espagne Italie Pays-Bas Pologne Portugal
Offres échantillonnées 1 960 1 440 2 050 2 510 1 940 2 350 1 560 2 260
Python 36,3 % 31,2 % 32,2 % 33,1 % 27,4 % 25,7 % 34,7 % 31,4 %
Java 17,2 % 26,3 % 25,2 % 25,5 % 25,7 % 18,4 % 31,7 % 27,2 %
JavaScript / TypeScript 29,0 % 23,9 % 18,7 % 27,2 % 25,7 % 19,7 % 24,0 % 22,7 %
SQL 20,6 % 21,8 % 25,5 % 24,3 % 28,8 % 20,2 % 29,9 % 34,2 %
C# 12,7 % 10,0 % 10,9 % 7,6 % 10,9 % 13,0 % 9,5 % 10,5 %
C / C++ 9,5 % 9,7 % 7,8 % 5,0 % 10,1 % 5,2 % 8,2 % 3,7 %
PHP 3,4 % 3,5 % 5,3 % 7,1 % 7,2 % 7,9 % 3,7 % 3,5 %
Go 3,5 % 4,9 % 3,6 % 3,9 % 3,6 % 2,4 % 4,9 % 4,5 %
Kotlin 2,9 % 6,7 % 2,5 % 3,7 % 2,2 % 4,1 % 6,0 % 4,4 %
React 26,7 % 16,4 % 17,2 % 19,7 % 21,5 % 13,9 % 17,4 % 19,3 %
Angular 8,3 % 10,3 % 14,2 % 12,4 % 17,5 % 9,4 % 10,6 % 14,5 %
Spring 4,1 % 11,3 % 8,3 % 10,7 % 9,8 % 5,6 % 12,6 % 10,6 %
LLM / IA générative 14,8 % 11,8 % 7,7 % 9,9 % 7,4 % 6,1 % 15,6 % 6,6 %

Source : base de données d’offres d’emploi de TalentUp, janvier–septembre 2026, échantillons aléatoires d’offres pour développeurs et ingénieurs logiciels avec description complète, cabinets de recrutement exclus. Tailles d’échantillon arrondies à la dizaine.

  • Le Royaume-Uni est un marché Python et TypeScript/React. Il affiche les parts les plus élevées pour Python et React, et la plus faible pour Java parmi les huit pays.
  • La Pologne est le pôle Java et Spring, et présente aussi la part la plus élevée de mentions de LLM et d’IA générative (15,6 %).
  • L’Allemagne se distingue pour Kotlin (6,7 %) et Go (4,9 %), les parts les plus élevées des huit pays.
  • Les Pays-Bas comptent le plus de C# et de PHP ; l’Europe du Sud (Espagne, Italie) maintient aussi PHP au-dessus de 7 %.
  • L’Italie est le pays d’Angular (17,5 %), et le Portugal demande SQL dans plus d’un tiers des offres pour développeurs.
  • Les marchés plus petits ont leur propre profil : dans nos données, la Suède a la part de C/C++ la plus élevée (14,8 %) et la Suisse la part de Rust la plus élevée (4,7 %).

La ville compte aussi : les salaires et la demande se concentrent dans quelques pôles. Consultez les principales villes tech du monde pour cette perspective.

Langages de programmation les mieux payés : salaires affichés

Le tableau présente le salaire annuel médian affiché dans les offres pour développeurs de 2026 qui mentionnent chaque compétence, avec le nombre d’offres entre parenthèses. La dernière ligne correspond à la médiane de toutes les offres pour développeurs avec salaire dans le pays, utilisée comme référence. Les cellules comptant moins de 40 offres ou moins de 20 employeurs ne sont pas affichées. Les montants sont en devise locale : GBP pour le Royaume-Uni, PLN pour la Pologne, EUR ailleurs.

Compétence mentionnée dans l’offre Royaume-Uni France Espagne Italie Pologne
LLM / IA générative 93 000 £ (84) – 55 000 € (87) 50 000 € (73) 277 800 PLN (65)
Python 78 000 £ (343) 60 000 € (222) 45 000 € (316) 45 000 € (177) 252 000 PLN (101)
Java 75 500 £ (146) 50 000 € (132) 38 000 € (203) 40 000 € (160) 243 000 PLN (97)
TypeScript 74 900 £ (180) 60 000 € (101) 45 000 € (158) 42 000 € (116) 217 700 PLN (92)
C / C++ 70 000 £ (130) 50 000 € (47) 45 000 € (64) 50 000 € (47) –
JavaScript / TypeScript 65 000 £ (347) 57 500 € (160) 38 000 € (266) 42 000 € (170) 216 000 PLN (112)
C# 60 000 £ (214) – 40 000 € (75) 40 000 € (75) –
SQL 60 000 £ (285) 55 000 € (187) 38 000 € (243) 40 000 € (143) 255 000 PLN (44)
PHP 55 000 £ (65) 45 600 € (82) 37 500 € (143) 45 000 € (40) –
Toutes les offres pour développeurs 55 000 £ (1 600) 55 000 € (700) 41 500 € (1 510) 42 000 € (680) 240 000 PLN (990)

Source : base de données d’offres d’emploi de TalentUp, janvier–septembre 2026. Médiane du salaire annuel affiché (point médian lorsqu’une fourchette est indiquée), contrats salariés uniquement ; cabinets de recrutement, offres freelance, temporaires et de stage exclus ; trois offres au maximum par employeur. Arrondi à la centaine.

Ce que disent les chiffres :

  • Les compétences en IA apportent la prime la plus nette. Les offres demandant une expérience en LLM ou en IA générative affichent une médiane 69 % au-dessus de la médiane globale des développeurs au Royaume-Uni, 33 % au-dessus en Espagne, 19 % en Italie et 16 % en Pologne.
  • Python paie au-dessus de la médiane des développeurs dans les cinq pays, d’environ 5 % en Pologne à 42 % au Royaume-Uni. Une partie de cet écart reflète les postes qui demandent Python : data engineering, plateformes et IA plutôt que développement web junior.
  • PHP se situe au niveau ou en dessous de la médiane au Royaume-Uni, en France et en Espagne ; l’Italie fait exception (45 000 € contre 42 000 €).
  • Java dépend du marché : 37 % au-dessus de la médiane des développeurs au Royaume-Uni, mais 5 à 9 % en dessous en France, en Espagne et en Italie, et à égalité en Pologne.
  • Au Royaume-Uni, Go (80 000 £, 37 offres) et Rust (85 000 £, 25 offres) semblent élevés mais restent sous notre seuil de 40 offres : considérez-les comme indicatifs. Cela correspond au constat que les langages système de niche sont rares et bien payés, mais les preuves dans les offres d’emploi sont minces.

Ces médianes répondent à la question « que proposent les employeurs pour cette compétence ? », et non « combien gagnera un développeur qui la possède ? ». Le poste, le niveau de séniorité et la ville comptent davantage que le langage. Pour une vue par poste, consultez les salaires de notre classement des métiers de l’IT, et pour les métiers de la sécurité, notre guide de l’ingénieur sécurité.

Les compétences en IA progressent dans les offres pour développeurs

L’IA ne se limite plus aux intitulés de poste IA. Sur l’ensemble des offres pour développeurs et ingénieurs logiciels, les mentions de compétences liées à l’IA ont progressé plus vite que n’importe quel langage :

9,7 %

des offres pour développeurs mentionnent les LLM ou l’IA générative, contre 6,1 %

3,0 %

mentionnent des assistants de codage IA comme GitHub Copilot, Cursor ou Claude Code, contre 0,5 %

3,0 %

mentionnent le RAG (génération augmentée par récupération), contre 1,3 %

27 100

offres pour développeurs analysées en 2026

Source : base de données d'offres d'emploi de TalentUp, 16 pays européens, janvier–septembre 2026 par rapport à la même période de 2025.

Compétence IA Part 2026 Part 2025 Évolution (pts)
LLM / IA générative 9,7 % 6,1 % +3,6
RAG 3,0 % 1,3 % +1,7
Assistants de codage IA 3,0 % 0,5 % +2,5
MLOps / LLMOps 2,8 % 2,1 % +0,7
PyTorch 2,5 % 2,3 % +0,2
LangChain / LangGraph / LlamaIndex 2,0 % 1,1 % +0,9
TensorFlow / Keras 2,0 % 2,0 % 0,0
Hugging Face 1,0 % 0,6 % +0,3

Deux phénomènes sont à l’œuvre. D’abord, construire avec des LLM (RAG, LangChain, frameworks d’agents) devient une compétence backend ordinaire plutôt qu’une spécialité de recherche, tandis que les frameworks classiques de deep learning comme PyTorch et TensorFlow stagnent. Ensuite, utiliser des outils d’IA pour coder est passé de presque inexistant à 3 % des offres en un an : les employeurs écrivent de plus en plus « vous utilisez quotidiennement des assistants de codage IA » dans la description de poste.

Gergely Orosz, ancien engineering manager chez Uber installé à Amsterdam et auteur de la newsletter The Pragmatic Engineer, relie directement cette évolution à la raison pour laquelle les développeurs sont mieux payés que les autres ingénieurs :

Gergely OroszAuteur, The Pragmatic Engineer

Je pense que beaucoup d’entre nous qui travaillons dans la tech oublions que la raison pour laquelle l’ingénierie logicielle paie (beaucoup !) plus que les autres domaines de l’ingénierie, est bien plus flexible (télétravail/remote) et offre de meilleurs avantages, c’est que ce domaine évolue beaucoup plus vite que les autres domaines de l’ingénierie. La prime existe parce que moins de personnes sont capables ou désireuses d’adopter aussi rapidement de nouvelles technologies et méthodologies. […] Et l’IA n’est qu’une vague technologique de plus : les ingénieurs logiciels qui s’en emparent et la maîtrisent s’en sortiront généralement mieux ; les autres auront beaucoup plus de mal.

octobre 2026 · Traduit de l’anglais Lire sur LinkedIn →

Si vous recrutez pour ces compétences sans historique de rémunération interne sur lequel vous appuyer, consultez comment définir des fourchettes de rémunération pour les métiers émergents.

Quel langage de programmation apprendre en 2026 ?

Les données orientent vers quelques choix pratiques :

  1. Vous débutez ? Python ou JavaScript/TypeScript. Tous deux figurent dans environ un quart à un tiers des offres pour développeurs sur chaque grand marché, et tous deux mènent à de nombreux types de postes. Ajoutez SQL tôt : il est présent dans un quart des offres et dans la plupart des métiers de la data.
  2. Vous visez le frontend ou le full-stack ? Apprenez d’abord TypeScript et React. Angular vaut la peine si vous ciblez l’Italie, le Portugal, la France ou les grands comptes.
  3. Vous visez le backend ? Java avec Spring Boot reste la plus grande stack d’entreprise, notamment en Pologne, en Allemagne, en Espagne et au Portugal ; C# avec .NET est le plus fort en Belgique, aux Pays-Bas et en Suède ; Python avec FastAPI est l’option en croissance.
  4. Vous êtes déjà développeur ? Les compétences qui ont le plus progressé ne sont pas des langages : CI/CD, Docker, Kubernetes et cloud, ainsi que l’intégration de LLM et le codage assisté par IA. Les ajouter à votre stack actuelle est le moyen le plus rapide de correspondre à davantage d’offres, et aux mieux rémunérées.
  5. Les langages système et de niche (Rust, Go, Scala, Kotlin) offrent moins de postes mais moins de concurrence ; Go et Kotlin sont surtout demandés en Allemagne et en Pologne.

Si vous vous demandez si une formation intensive peut vous y mener, notre article sur la capacité d’un bootcamp à vous préparer au marché du travail examine ce que les employeurs attendent des développeurs juniors.

Pour les employeurs, ces mêmes données sont un signal de prix : les compétences dont la demande augmente et dont les médianes affichées sont plus élevées (IA, cloud, plateformes) nécessitent des grilles revues plus souvent. Une fois que les lois nationales de transposition de la directive européenne sur la transparence des rémunérations (2023/970) s’appliqueront, vous devrez aussi communiquer aux candidats la rémunération de départ ou la fourchette avant l’entretien ; consultez les avantages des offres d’emploi avec salaire transparent. Vous pouvez commencer avec le benchmark salarial gratuit de TalentUp.

Sources

  • Base de données d’offres d’emploi de TalentUp, janvier–septembre 2025 et 2026, 16 pays européens : parts des langages, frameworks, outils et compétences en IA, répartition par pays et salaires affichés (analyse de TalentUp, octobre 2026). Consultez notre méthodologie.
  • Eurostat, ICT specialists in employment : plus de 10 millions de spécialistes des TIC employés dans l’UE en 2025 (5,0 % de l’emploi total), pour un objectif de la Décennie numérique de 20 millions d’ici 2030.
  • EUR-Lex, Directive (UE) 2023/970 sur la transparence des rémunérations : informations sur la rémunération pour les candidats avant l’entretien, applicables via les lois nationales de transposition.

Questions fréquentes

Quels sont les langages de programmation les plus demandés en 2026 ?

Dans l'échantillon de TalentUp d'environ 27 100 offres d'emploi pour développeurs et ingénieurs logiciels dans 16 pays européens (janvier–septembre 2026), les langages les plus demandés sont Python (31,4 % des offres), SQL (25,2 %), Java (24,5 %) et JavaScript/TypeScript (23,5 %), suivis de C# (11,0 %) et C/C++ (7,9 %).

Quel langage de programmation progresse le plus dans les offres d'emploi ?

TypeScript est le langage qui a le plus progressé, passant de 12,5 % des offres pour développeurs en 2025 à 15,8 % en 2026. Python reste stable à 31,4 %, tandis que Java perd 1,4 point et que C#, C/C++, PHP et Scala reculent légèrement.

Quels sont les frameworks les plus populaires en 2026 ?

React est le framework le plus demandé (18,7 % des offres pour développeurs), devant Angular (12,0 %), .NET (10,9 %), Spring (8,8 %) et Node.js (8,1 %). Côté Python, FastAPI (2,9 %) est désormais cité plus souvent que Django (2,1 %).

Quels sont les langages de programmation les mieux payés ?

Selon les salaires affichés, les offres qui mentionnent Python se situent au-dessus de la médiane globale des développeurs dans les cinq pays mesurés, avec l'écart le plus important au Royaume-Uni (78 000 £ contre 55 000 £). Les offres demandant des compétences en LLM ou en IA générative affichent les médianes les plus élevées, de 16 % au-dessus de la médiane des développeurs en Pologne à 69 % au Royaume-Uni.

Faut-il apprendre Python ou JavaScript en 2026 ?

Les deux figurent parmi les quatre langages les plus demandés dans les offres d'emploi européennes. Python arrive en tête et est lié aux métiers de la data, de l'IA et du backend, tandis que JavaScript/TypeScript avec React est la principale porte d'entrée vers les postes frontend et full-stack. Choisissez celui qui correspond au poste visé, puis ajoutez SQL, Git et les bases du cloud.

Partager cet article

LinkedIn X

Écrit par

Èlia Adroher i Llorens

Content Writer

Èlia studied International Business Economics with a focus on digital marketing. She is also interested in learning about data analysis.

Plus d’articles de cet auteur

Newsletter

L’essentiel des données salariales dans votre boîte mail, une fois par semaine

Benchmarks, actualités sur la transparence salariale et guides pratiques pour les équipes RH et rémunération.

Pas de spam. Désinscription possible à tout moment.