Configuración de cookies

Usamos cookies para mejorar tu experiencia y con fines de marketing. Visita nuestra Política de cookies para saber más.

Candidatos

Salarios de ventas en Europa 2026: sueldo y demanda por puesto y país

Un benchmark basado en datos del mercado de talento comercial en Europa: cuántas ofertas de ventas recibe cada puesto, salario base mediano anunciado por puesto y país, con qué frecuencia las ofertas mencionan comisiones u OTE, amplitud de las bandas, trabajo en remoto y de campo, y las competencias e idiomas que piden las empresas.

También disponible en: EnglishCatalàFrançaisDeutschItalianoPortuguês

Primer plano de dos personas con camisa dándose la mano en una oficina

Los salarios de ventas en Europa dependen mucho más del puesto y del país de lo que sugieren la mayoría de los benchmarks: según los datos de ofertas de empleo de TalentUp de 2026, el salario base mediano anunciado para un comercial va de 25.000 € en España a 45.000 € en Francia, mientras que los account executives se anuncian entre 45.000 € y 77.500 €. Ventas es además uno de los mayores mercados de contratación de Europa, con unas 163.400 ofertas de ventas únicas en 11 países entre enero y septiembre de 2026.

Este benchmark cubre los ocho puestos comerciales que más contratan las empresas, desde los SDR hasta los directores de ventas. Para cada uno encontrarás la demanda por país, el salario base mediano anunciado en Reino Unido, Francia, España, Italia y Países Bajos, con qué frecuencia las ofertas mencionan comisiones u OTE, la amplitud de las bandas, cuánto trabajo es en remoto o de campo y qué competencias e idiomas piden las empresas. Está pensado para las empresas que fijan el salario de sus puestos comerciales y para las candidaturas que quieren comprobar si una oferta es justa.

Puntos clave

  • Los comerciales y las ventas de campo son el grupo más numeroso (29,5% de las ofertas de ventas), seguidos de responsables y directores de ventas (18,4%) y de desarrollo de negocio (11,3%).
  • España tiene más ofertas de SDR/BDR que ningún otro país de nuestros datos (unas 3.070), casi el triple que Reino Unido, y la mitad de las ofertas de ventas españolas piden un nivel determinado de inglés.
  • Los account executives son los contribuidores individuales mejor pagados: salario base mediano anunciado de 77.500 € en Francia, 67.500 € en Países Bajos y 47.500 £ en Reino Unido.
  • El 34,6% de las ofertas de ventas menciona comisiones, un bonus o retribución variable, del 25,8% en Alemania al 54,9% en Reino Unido; solo Reino Unido e Irlanda indican habitualmente una cifra de OTE.
  • Cuando una oferta muestra una banda, el máximo suele estar un 27% por encima del mínimo, y más en ventas de campo (33%).
  • Solo el 2,5% de las ofertas alemanas y el 16,8% de las británicas de ventas incluyen un salario estructurado, así que el salario anunciado sigue siendo la excepción.

163.400

ofertas de empleo de ventas únicas clasificadas en 9 grupos de puestos

34,6%

mencionan comisiones, un bonus u otra retribución variable

13,7%

de las ofertas de ventas en Reino Unido indican una cifra de OTE, frente a menos del 2% en Europa continental

27%

de diferencia mediana entre el máximo y el mínimo de una banda anunciada

Fuente: base de datos de ofertas de empleo de TalentUp, enero–septiembre de 2026. Ofertas de ventas únicas en 11 países europeos, excluyendo comercio minorista y agencias de selección.

Puestos de ventas comparados: hunters, farmers y líderes

Los títulos de ventas son poco homogéneos, así que agrupamos las ofertas según lo que hace realmente el puesto. Los hunters captan clientes nuevos, los farmers hacen crecer las cuentas existentes y los líderes dirigen el equipo. La tabla muestra la taxonomía que usamos en todos los datos siguientes.

Grupo de puestos Función principal Tipo Títulos habituales en las ofertas
SDR / BDR Prospectar y cualificar leads, agendar reuniones para quienes cierran Hunter Sales / Business Development Representative
Inside sales Vender y atender a clientes por teléfono y videollamada, a menudo de forma transaccional Hunter / farmer Inside Sales Rep, Vertrieb Innendienst, Commercieel medewerker binnendienst
Comercial / ventas de campo Vender en un territorio o segmento asignado, a menudo visitando clientes Hunter Sales Representative, Sales Executive, Außendienst, Commercial terrain, Agente commerciale
Account executive (AE) Gestionar todo el ciclo de venta y cerrar negocio nuevo, habitual en SaaS y servicios B2B Hunter Account Executive, Enterprise AE
Account manager (AM) Retener y hacer crecer a los clientes existentes mediante renovaciones, upselling y cross-selling Farmer Account Manager, Accountmanager, Chargé d’affaires
Key account manager (KAM) Gestionar las cuentas más valiosas o estratégicas Farmer Key / National / Strategic Account Manager, Responsable grands comptes
Desarrollo de negocio Abrir nuevos mercados, partners o segmentos Hunter Business Development Manager, Business Developer
Responsable / director de ventas Dirigir un equipo o una región de ventas y responder de los objetivos Líder Sales Manager, Head of Sales, Directeur commercial, Vertriebsleiter

Los puestos de ingeniería de ventas y venta técnica (incluidos los títulos franceses de technico-commercial) aparecen en los datos de demanda como un grupo aparte, pero no en la tabla salarial, porque su retribución sigue más a los perfiles técnicos que a los comerciales.

Demanda de empleo en ventas en Europa por puesto y país

El volumen de contratación comercial en Europa es enorme: unas 163.400 ofertas de ventas únicas en 11 países en los nueve primeros meses de 2026, tras eliminar duplicados, empleos de comercio minorista y agencias de selección. La tabla muestra los seis mercados más grandes.

Grupo de puestos Reino Unido Alemania Francia España Italia Países Bajos 11 países
Comercial / ventas de campo 8.320 4.810 4.480 8.640 10.220 4.300 48.210
Responsable / director de ventas 4.890 5.620 3.040 3.750 5.910 2.890 30.060
Desarrollo de negocio 2.980 1.130 5.470 2.400 2.710 1.460 18.450
Account executive 1.870 1.850 2.430 2.820 1.740 2.270 15.920
Account manager 2.110 1.580 1.280 2.720 1.860 2.370 15.100
Key account manager 840 1.570 1.690 1.330 1.480 720 9.730
SDR / BDR 1.120 1.170 930 3.070 780 770 9.390
Inside sales 400 1.480 590 1.480 900 2.160 8.430
Ingeniería de ventas / venta técnica 560 500 2.300 1.110 1.430 1.010 8.150

Ofertas únicas en la base de datos de TalentUp, enero–septiembre de 2026, redondeadas a la decena más cercana. No es un censo de todas las vacantes. Los 11 países incluyen también Portugal, Irlanda, Polonia, Bélgica y Suecia.

Lo más destacado:

  • Las ventas de campo y de territorio siguen dominando. Casi tres de cada diez ofertas de ventas son para comerciales, sales executives o ventas de campo, y el porcentaje es más alto en Italia, donde los puestos de agente y de territorio son habituales.
  • España es el mercado europeo de los SDR. Con unas 3.070 ofertas de SDR/BDR, España tiene casi el triple que Reino Unido, además del mayor número de ofertas de account executive. Muchos de estos puestos venden a otros mercados: el 49,7% de las ofertas de ventas españolas pide un nivel determinado de inglés y alrededor del 7% pide alemán o francés.
  • Francia lidera en desarrollo de negocio. «Business developer» es uno de los títulos de ventas más comunes en las ofertas francesas (unas 5.470 ofertas de desarrollo de negocio), y Francia tiene también el mayor número de ofertas de venta técnica.
  • Alemania y Países Bajos contratan inside sales. Vertrieb Innendienst y commercieel medewerker binnendienst son puestos comerciales de oficina consolidados, con unas 1.480 y 2.160 ofertas respectivamente.

Para la parte tecnológica del mismo mercado, consulta nuestro análisis de los empleos IT más demandados en 2026.

Salarios de ventas en Europa: salario base mediano anunciado por puesto

La tabla muestra el salario base anual mediano anunciado para cada puesto, a partir de las ofertas con un salario estructurado. No se muestran las celdas con menos de 30 ofertas. Las cifras de Reino Unido están en libras; el resto, en euros.

Grupo de puestos Reino Unido (£) Francia (€) España (€) Italia (€) Países Bajos (€)
SDR / BDR 34.300 (n=122) 40.000 (n=91) 24.000 (n=233) 35.000 (n=39) 48.000 (n=38)
Inside sales 30.000 (n=83) 38.000 (n=66) 24.000 (n=118) 40.000 (n=38) 39.600 (n=134)
Comercial / ventas de campo 31.400 (n=1.746) 45.000 (n=282) 25.000 (n=481) 36.000 (n=388) 42.000 (n=203)
Account manager 40.000 (n=311) 50.000 (n=62) 27.000 (n=131) 42.000 (n=67) 60.000 (n=138)
Desarrollo de negocio 42.500 (n=474) 45.000 (n=961) 36.000 (n=98) 40.000 (n=125) 60.000 (n=65)
Key account manager 47.400 (n=92) 65.000 (n=87) 40.000 (n=52) 50.000 (n=36) –
Account executive 47.500 (n=210) 77.500 (n=146) 45.000 (n=121) 66.400 (n=68) 67.500 (n=55)
Responsable / director de ventas 55.000 (n=517) 65.000 (n=145) 36.000 (n=102) 50.000 (n=134) 72.500 (n=61)

Mediana del salario anunciado (punto medio cuando se indica una banda), ofertas de empleo a jornada completa, enero–septiembre de 2026. Las celdas con n entre 30 y 60 son orientativas.

Cómo leerla:

  • Los account executives ganan más que cualquier otro contribuidor individual. En Francia, Italia y Países Bajos su salario base mediano anunciado es de 66.400–77.500 €, muy por encima de los account managers. Muchas ofertas de AE son de empresas de software B2B, y algunas solo publican el OTE, lo que eleva estas medianas.
  • Los farmers cobran más que los hunters junior. Los account managers y key account managers están por encima de los SDR y de inside sales en todos los países, lo que refleja más experiencia y la responsabilidad sobre ingresos ya conseguidos.
  • España es la excepción a la baja. El salario base mediano anunciado para SDR e inside sales es de 24.000 €, y solo los account executives y los key account managers llegan a 40.000 € o más.
  • Países Bajos es el que más paga por la gestión de cuentas, con una mediana de 60.000 € para account managers y puestos de desarrollo de negocio. Los salarios mensuales neerlandeses se anualizan ×12 y no incluyen la paga de vacaciones del 8%, así que la diferencia real es algo mayor.

Alemania e Irlanda no aparecen en la tabla. Solo el 2,5% de las ofertas de ventas alemanas incluye un salario estructurado, y las muestras alemana e irlandesa son pequeñas y están sesgadas hacia ofertas de software bien pagadas, así que las medianas serían engañosas. Si necesitas estos mercados, usa un benchmark basado en salarios pagados (consulta cómo implementar un benchmarking salarial).

Comisiones, retribución variable y OTE en las ofertas de ventas

Ventas es la familia de puestos donde más importa la retribución variable y, aun así, la mayoría de las ofertas no la menciona. En nuestra muestra, el 34,6% de las ofertas de ventas menciona comisiones, un bonus, un plan de incentivos u OTE, y el 13,7% menciona específicamente comisiones.

País Mencionan retribución variable Mencionan comisiones Indican una cifra de OTE Ofertas en la muestra
Reino Unido 54,9% 28,3% 13,7% 901
Irlanda 39,4% 20,2% 7,9% 1.160
Países Bajos 37,5% 6,5% 1,9% 1.232
Portugal 33,1% 14,9% 1,5% 1.042
Francia 31,4% 13,3% 0,2% 1.168
Italia 30,7% 11,8% 0,8% 1.073
España 29,1% 12,2% 0,4% 1.388
Alemania 25,8% 6,1% 0,1% 1.150

Por puesto, las ofertas de SDR/BDR son las que más mencionan la retribución variable (43,0%), seguidas de los comerciales (39,1%) y de desarrollo de negocio (37,3%). Los account executives (30,5%), los responsables de ventas (28,6%) y los key account managers (25,5%) la mencionan menos, aunque en la práctica casi todos estos puestos tienen retribución variable. Las ofertas de SDR son también las que más indican una cifra de OTE (6,3%).

Melanie French, consultora de ventas B2B en French Sales Solutions que antes escaló una organización comercial de 75 personas, explica por qué el pay mix adecuado depende de si el puesto es de hunter o de farmer:

Melanie French Melanie FrenchConsultora de ventas, French Sales Solutions

Todo puesto de ventas necesita un componente fijo y uno variable. […] Un salario 100% fijo atrae al talento equivocado. ¿Un puesto de hunter? Plantéate como mínimo un 50/50 entre fijo y comisión. […] ¿Gestión de cuentas? Quizá sea mejor un 70/30.

Mayo de 2025 · Traducido del inglés Leer en LinkedIn →

Dos conclusiones:

  • El OTE es una convención anglosajona. Las ofertas británicas e irlandesas indican habitualmente paquetes como «£25,000 base + uncapped commission (£37,000 OTE)». En el continente, las ofertas hablan de fixe + variable, Provision, provvigioni o bonusregeling sin dar una cifra.
  • No hablar de la retribución variable te cuesta candidaturas. Si un puesto tiene un componente variable relevante, dilo y da una cifra objetivo. Para diseñar el plan en sí, consulta nuestras guías sobre estructuras de comisiones de ventas y sobre retribución variable y pay mix por puesto.

¿Qué amplitud tienen las bandas salariales de ventas?

Cuando una oferta de ventas publica una banda, el máximo suele estar un 27% por encima del mínimo (mediana de 1.508 bandas en los países con datos salariales). Las bandas son más amplias para los comerciales de campo (33%), la ingeniería de ventas (33%) y los account executives (30%), y más estrechas para los key account managers (20%) e inside sales (21%).

Grupo de puestos Amplitud mediana de la banda (máximo frente a mínimo) Bandas analizadas
Comercial / ventas de campo 33% 624
Ingeniería de ventas / venta técnica 33% 118
Account executive 30% 94
SDR / BDR 25% 83
Account manager 25% 111
Responsable / director de ventas 25% 198
Desarrollo de negocio 24% 147
Inside sales 21% 70
Key account manager 20% 63

La publicación del salario sigue siendo limitada. El porcentaje de ofertas de ventas con un salario estructurado es del 16,8% en Reino Unido, el 9,5% en Francia, el 5,5% en España, el 4,5% en Países Bajos, el 3,7% en Italia y el 2,5% en Alemania. Esto cambiará a medida que los países transpongan la Directiva europea de transparencia retributiva (plazo de transposición: 7 de junio de 2026). Cuando se apliquen las leyes nacionales, las candidaturas tendrán derecho a recibir información sobre la retribución inicial o su banda, por ejemplo en la oferta de empleo o antes de la entrevista, y los componentes variables como las comisiones cuentan como retribución. Para una guía práctica, consulta ofertas de empleo con salario transparente.

Trabajo en remoto, híbrido y ventas de campo

Ventas sigue siendo en gran medida un trabajo presencial y en la carretera. Solo entre el 4,5% y el 11,1% de las ofertas de ventas se marcan como 100% en remoto, según el puesto, con el máximo en account executives (11,1%) y SDR (8,9%). Las menciones al trabajo en remoto o híbrido son mucho más frecuentes: el 34,0% de las ofertas en total, el 60,1% en SDR/BDR y el 51,3% en account executives, pero solo el 22,8% en comerciales.

Indicador Todas las ofertas de ventas Más alto Más bajo
Mencionan trabajo en remoto o híbrido 34,0% SDR / BDR 60,1% Comercial 22,8%
Mencionan trabajo de campo o visitas a clientes 17,8% Alemania 36,7% España y Portugal 10,4%
Mencionan coche de empresa o ayuda para vehículo 11,1% Alemania 20,9% Portugal 3,0%

Alemania destaca en ventas de campo: más de un tercio de las ofertas de ventas alemanas menciona Außendienst, desplazamientos por un territorio o visitas a clientes, y una de cada cinco ofrece coche de empresa. Los account managers, key account managers y responsables de ventas son los puestos que con más frecuencia incluyen coche (alrededor del 15–16% de las ofertas).

Competencias e idiomas más pedidos en los empleos de ventas

En el conjunto de las ofertas de ventas, los requisitos más comunes son prospección y captación de negocio nuevo (50,8%), un mínimo de años de experiencia (48,9%), negociación (36,4%) y titulación universitaria (34,8%). Las herramientas pesan más en los puestos de tipo SaaS.

Requisito Todas las ofertas de ventas SDR / BDR Account executive Comercial / campo Key account manager
Prospección / negocio nuevo 50,8% 86,9% 73,4% 35,3% 38,4%
Años de experiencia 48,9% 41,4% 68,4% 40,2% 56,2%
Negociación 36,4% 17,0% 44,3% 27,7% 61,1%
Titulación universitaria 34,8% 29,2% 28,0% 26,5% 49,2%
Software CRM 28,9% 49,0% 31,3% 23,4% 25,5%
Salesforce 11,1% 30,9% 23,6% 6,9% 7,0%
Experiencia en SaaS 12,8% 33,8% 46,9% 4,6% 5,9%
Carné de conducir 10,0% 0,7% 3,5% 15,0% 8,9%

Los idiomas marcan la diferencia fuera de Reino Unido. El porcentaje de ofertas de ventas que piden inglés con un nivel determinado (fluido, C1, nivel de negocios, etc.) es del 49,7% en España, el 44,0% en Portugal, el 37,7% en Italia, el 34,0% en Países Bajos, el 28,3% en Francia y el 16,5% en Alemania. El alemán se pide en el 27,9% de las ofertas alemanas, y también en el 6,9% de las irlandesas y el 7,0% de las españolas, señal de equipos comerciales multilingües que cubren el mercado DACH desde el extranjero.

Para las candidaturas, el perfil con el salario anunciado más alto combina experiencia en cierre, conocimiento de B2B o SaaS, disciplina con el CRM y un segundo idioma de negocios.

Cómo usar este benchmark de salarios de ventas

Para empresas:

  1. Haz el benchmark por puesto, no por «ventas». La diferencia entre un SDR y un account executive en el mismo país suele ser de 1,4–1,9×. Asigna cada vacante a un grupo de puestos antes de fijar su salario.
  2. Fija primero el salario base y después el variable. Usa las medianas anteriores como referencia para el salario base y diseña el variable encima (consulta retribución variable). No uses la retribución variable para compensar un salario base por debajo de mercado.
  3. Publica la banda y el variable objetivo. Menos de una de cada cinco ofertas de ventas lo hace, así que una banda clara más el OTE te ayuda a destacar, y es hacia donde van las normas de transparencia salarial.
  4. Presupuesta según el mercado, no según el año pasado. Usa datos en tiempo real para planificar el coste de la plantilla comercial, como se explica en planificación presupuestaria de RRHH con datos salariales en tiempo real, y ajusta por país en equipos multimercado (benchmarking salarial para empresas internacionales).

Para candidaturas:

  • Compara el salario base de una oferta con la mediana de tu puesto y país, y después pregunta por el variable objetivo, la cuota y el historial de pagos: el salario base y el OTE son cifras distintas.
  • Si una oferta muestra una banda amplia, la diferencia suele reflejar la seniority y el tamaño de la cuota; pregunta dónde te situarías y por qué.
  • Comprueba tu propio valor de mercado con la herramienta gratuita de benchmarking salarial de TalentUp o consulta nuestra metodología y el European Salary Benchmark Report.

Fuentes

  • TalentUp. Base de datos de ofertas de empleo, 1 de enero–30 de septiembre de 2026: unas 163.400 ofertas de ventas únicas en 11 países europeos para la demanda, 8.900 ofertas con salario estructurado en 5 países para la retribución y una muestra aleatoria de 9.114 ofertas de ventas con descripción completa en 8 países para los indicadores de texto (consulta la metodología más arriba).
  • Unión Europea. Directiva (UE) 2023/970 sobre transparencia retributiva. EUR-Lex.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el salario medio de ventas en Europa?

Depende mucho del puesto y del país. Según los datos de ofertas de empleo de TalentUp de 2026, el salario base mediano anunciado para un comercial es de unos 25.000 € en España, 36.000 € en Italia, 42.000 € en Países Bajos y 45.000 € en Francia, y de 31.400 £ en Reino Unido.

¿Cuánto gana un account executive en Europa?

En 2026, el salario base mediano anunciado para account executives va de unos 45.000 € en España a 66.400–77.500 € en Italia, Países Bajos y Francia, y 47.500 £ en Reino Unido. La mayoría de los account executives cobran además comisiones, así que su retribución a objetivo es mayor.

¿Qué diferencia hay entre salario base y OTE en ventas?

El salario base es la retribución fija garantizada. El OTE (on-target earnings) es el salario base más la comisión o el bonus que se cobra cuando el comercial cumple el 100% de su cuota, así que siempre es superior al salario base.

¿Qué puestos de ventas tienen más demanda en Europa?

Los comerciales y los puestos de ventas de campo son el grupo más numeroso, con alrededor del 29,5% de las 163.400 ofertas de ventas que TalentUp clasificó en 2026, seguidos de responsables y directores de ventas (18,4%) y de los puestos de desarrollo de negocio (11,3%).

¿Las ofertas de empleo de ventas en Europa mencionan comisiones?

Aproximadamente un tercio: el 34,6% de las ofertas de ventas que TalentUp analizó en 2026 menciona comisiones, un bonus u otra retribución variable. El porcentaje va del 25,8% en Alemania al 54,9% en Reino Unido.

¿Los empleos de ventas en Europa son en remoto?

Pocos son totalmente en remoto. Solo entre el 4,5% y el 11,1% de las ofertas de ventas se marcan como 100% en remoto, según el puesto, aunque el 34,0% menciona trabajo en remoto o híbrido, y llega al 60,1% en los puestos de SDR y BDR.

Comparte este artículo

LinkedIn X

Escrito por

Èlia Adroher i Llorens

Content Writer

Èlia studied International Business Economics with a focus on digital marketing. She is also interested in learning about data analysis.

Más artículos de este autor

Newsletter

Insights salariales en tu bandeja de entrada, una vez a la semana

Benchmarks, novedades sobre transparencia salarial y guías prácticas para equipos de RR. HH. y compensación.

Sin spam. Date de baja cuando quieras.