Lo stipendio di un commerciale in Europa dipende dal ruolo e dal Paese molto più di quanto suggerisca la maggior parte dei benchmark: nei dati 2026 sugli annunci di lavoro di TalentUp, la retribuzione base mediana pubblicata per un commerciale va da 25.000 € in Spagna a 45.000 € in Francia, mentre gli account executive sono offerti tra 45.000 € e 77.500 €. Le vendite sono anche uno dei mercati di assunzione più grandi d’Europa, con circa 163.400 annunci commerciali unici in 11 Paesi tra gennaio e settembre 2026.
Questo benchmark copre gli otto ruoli commerciali più ricercati dalle aziende, dagli SDR ai direttori commerciali. Per ciascuno trovi la domanda per Paese, la retribuzione base mediana pubblicata nel Regno Unito, in Francia, Spagna, Italia e Paesi Bassi, quanto spesso gli annunci citano provvigioni o OTE, quanto sono ampie le fasce, quanta parte del lavoro è da remoto o sul campo e quali competenze e lingue chiedono le aziende. È pensato per le aziende che devono prezzare i ruoli commerciali e per i candidati che vogliono verificare se un’offerta è equa.
Punti chiave
- Commerciali e venditori sul campo sono il gruppo più numeroso (29,5% degli annunci commerciali), seguiti da responsabili e direttori commerciali (18,4%) e business development (11,3%).
- La Spagna ha più annunci SDR/BDR nei nostri dati (circa 3.070), quasi il triplo del Regno Unito, e metà degli annunci commerciali spagnoli richiede un livello di inglese specifico.
- Gli account executive sono i contributori individuali più pagati: retribuzione base mediana pubblicata di 77.500 € in Francia, 67.500 € nei Paesi Bassi e 47.500 £ nel Regno Unito.
- Il 34,6% degli annunci commerciali cita provvigioni, bonus o retribuzione variabile, dal 25,8% in Germania al 54,9% nel Regno Unito; solo Regno Unito e Irlanda indicano abitualmente un importo di OTE.
- Quando un annuncio mostra una fascia, il massimo è in genere il 27% sopra il minimo, di più per i venditori sul campo (33%).
- Solo il 2,5% degli annunci tedeschi e il 16,8% di quelli britannici riporta una retribuzione strutturata: la retribuzione pubblicata resta l’eccezione.
163.400
annunci commerciali unici classificati in 9 gruppi di ruoli
34,6%
cita provvigioni, bonus o un’altra forma di retribuzione variabile
13,7%
degli annunci commerciali britannici indica un importo di OTE, contro meno del 2% nell’Europa continentale
27%
di differenza mediana tra il massimo e il minimo di una fascia pubblicata
Fonte: database di annunci di lavoro TalentUp, gennaio–settembre 2026. Annunci commerciali unici in 11 Paesi europei, esclusi retail e agenzie di selezione.
Ruoli commerciali a confronto: hunter, farmer e leader
I titoli commerciali sono poco uniformi, quindi abbiamo raggruppato gli annunci in base a ciò che il ruolo fa davvero. Gli hunter acquisiscono nuovi clienti, i farmer sviluppano i clienti esistenti e i leader guidano il team. La tabella è la tassonomia usata in tutti i dati che seguono.
| Gruppo di ruoli |
Compito principale |
Tipo |
Titoli tipici negli annunci |
| SDR / BDR |
Generare e qualificare lead, fissare appuntamenti per chi chiude |
Hunter |
Sales / Business Development Representative |
| Inside sales |
Vendere e assistere i clienti per telefono e video, spesso in modo transazionale |
Hunter / farmer |
Inside Sales Rep, Vertrieb Innendienst, Commercieel medewerker binnendienst |
| Commerciale / venditore sul campo |
Vendere in un territorio o segmento assegnato, spesso visitando i clienti |
Hunter |
Sales Representative, Sales Executive, Außendienst, Commercial terrain, Agente commerciale |
| Account executive (AE) |
Gestire l’intero ciclo di vendita e chiudere nuovi contratti, tipico di SaaS e servizi B2B |
Hunter |
Account Executive, Enterprise AE |
| Account manager (AM) |
Fidelizzare e sviluppare i clienti esistenti con rinnovi, upsell e cross-sell |
Farmer |
Account Manager, Accountmanager, Chargé d’affaires |
| Key account manager (KAM) |
Gestire i clienti più importanti o strategici |
Farmer |
Key / National / Strategic Account Manager, Responsable grands comptes |
| Business development |
Aprire nuovi mercati, partner o segmenti |
Hunter |
Business Development Manager, Business Developer |
| Responsabile / direttore commerciale |
Guidare un team commerciale o un’area, rispondere degli obiettivi di fatturato |
Leader |
Sales Manager, Head of Sales, Directeur commercial, Vertriebsleiter |
I sales engineer e i ruoli di vendita tecnica (compresi i titoli francesi di technico-commercial) compaiono nei dati sulla domanda come gruppo a sé, ma sono esclusi dalla tabella delle retribuzioni, perché la loro retribuzione segue più i profili tecnici che quelli commerciali.
Domanda di lavoro nelle vendite in Europa per ruolo e Paese
Il volume di assunzioni commerciali in Europa è enorme: circa 163.400 annunci commerciali unici in 11 Paesi nei primi nove mesi del 2026, dopo aver eliminato duplicati, lavori nel retail e agenzie di selezione. La tabella mostra i sei mercati più grandi.
| Gruppo di ruoli |
Regno Unito |
Germania |
Francia |
Spagna |
Italia |
Paesi Bassi |
11 Paesi |
| Commerciale / venditore sul campo |
8.320 |
4.810 |
4.480 |
8.640 |
10.220 |
4.300 |
48.210 |
| Responsabile / direttore commerciale |
4.890 |
5.620 |
3.040 |
3.750 |
5.910 |
2.890 |
30.060 |
| Business development |
2.980 |
1.130 |
5.470 |
2.400 |
2.710 |
1.460 |
18.450 |
| Account executive |
1.870 |
1.850 |
2.430 |
2.820 |
1.740 |
2.270 |
15.920 |
| Account manager |
2.110 |
1.580 |
1.280 |
2.720 |
1.860 |
2.370 |
15.100 |
| Key account manager |
840 |
1.570 |
1.690 |
1.330 |
1.480 |
720 |
9.730 |
| SDR / BDR |
1.120 |
1.170 |
930 |
3.070 |
780 |
770 |
9.390 |
| Inside sales |
400 |
1.480 |
590 |
1.480 |
900 |
2.160 |
8.430 |
| Sales engineer / vendita tecnica |
560 |
500 |
2.300 |
1.110 |
1.430 |
1.010 |
8.150 |
Annunci unici nel database TalentUp, gennaio–settembre 2026, arrotondati alla decina. Non è un censimento di tutte le posizioni aperte. Gli 11 Paesi comprendono anche Portogallo, Irlanda, Polonia, Belgio e Svezia.
Cosa emerge:
- La vendita sul campo e per territorio domina ancora. Quasi tre annunci commerciali su dieci riguardano commerciali, sales executive o venditori sul campo, e la quota è più alta in Italia, dove i ruoli di agente e di area sono diffusi.
- La Spagna è il mercato europeo degli SDR. Con circa 3.070 annunci SDR/BDR, la Spagna ne ha quasi il triplo del Regno Unito, oltre al maggior numero di annunci per account executive. Molti di questi ruoli vendono verso altri mercati: il 49,7% degli annunci commerciali spagnoli richiede un livello di inglese specifico e circa il 7% chiede il tedesco o il francese.
- La Francia è in testa nel business development. “Business developer” è uno dei titoli commerciali più frequenti negli annunci francesi (circa 5.470 annunci di business development), e la Francia ha anche il maggior numero di annunci di vendita tecnica.
- Germania e Paesi Bassi assumono nell’inside sales. Vertrieb Innendienst e commercieel medewerker binnendienst sono ruoli di vendita da ufficio consolidati, con circa 1.480 e 2.160 annunci.
Per il lato IT dello stesso mercato, leggi la nostra analisi dei lavori IT più richiesti nel 2026.
La tabella mostra la retribuzione base annua mediana pubblicata per ciascun ruolo, sulla base degli annunci con una retribuzione strutturata. Le celle con meno di 30 annunci non sono mostrate. I valori del Regno Unito sono in sterline, gli altri in euro.
| Gruppo di ruoli |
Regno Unito (£) |
Francia (€) |
Spagna (€) |
Italia (€) |
Paesi Bassi (€) |
| SDR / BDR |
34.300 (n=122) |
40.000 (n=91) |
24.000 (n=233) |
35.000 (n=39) |
48.000 (n=38) |
| Inside sales |
30.000 (n=83) |
38.000 (n=66) |
24.000 (n=118) |
40.000 (n=38) |
39.600 (n=134) |
| Commerciale / venditore sul campo |
31.400 (n=1.746) |
45.000 (n=282) |
25.000 (n=481) |
36.000 (n=388) |
42.000 (n=203) |
| Account manager |
40.000 (n=311) |
50.000 (n=62) |
27.000 (n=131) |
42.000 (n=67) |
60.000 (n=138) |
| Business development |
42.500 (n=474) |
45.000 (n=961) |
36.000 (n=98) |
40.000 (n=125) |
60.000 (n=65) |
| Key account manager |
47.400 (n=92) |
65.000 (n=87) |
40.000 (n=52) |
50.000 (n=36) |
– |
| Account executive |
47.500 (n=210) |
77.500 (n=146) |
45.000 (n=121) |
66.400 (n=68) |
67.500 (n=55) |
| Responsabile / direttore commerciale |
55.000 (n=517) |
65.000 (n=145) |
36.000 (n=102) |
50.000 (n=134) |
72.500 (n=61) |
Mediana della retribuzione pubblicata (punto medio quando è indicata una fascia), annunci per lavoro dipendente a tempo pieno, gennaio–settembre 2026. Le celle con n tra 30 e 60 sono indicative.
Come leggerla:
- Gli account executive guadagnano più di tutti gli altri contributori individuali. In Francia, Italia e Paesi Bassi la loro retribuzione base mediana pubblicata è di 66.400–77.500 €, ben sopra gli account manager. Molti annunci per AE sono di aziende di software B2B, e alcuni pubblicano solo l’OTE, il che spinge in alto queste mediane.
- I farmer sono pagati più degli hunter junior. Account manager e key account manager si collocano sopra SDR e inside sales in tutti i Paesi, riflettendo più esperienza e la responsabilità di un fatturato già acquisito.
- La Spagna è l’eccezione verso il basso. La retribuzione base mediana pubblicata per SDR e inside sales è di 24.000 €, e solo account executive e key account manager raggiungono 40.000 € o più.
- I Paesi Bassi pagano di più per l’account management, con una mediana di 60.000 € per account manager e ruoli di business development. Gli stipendi mensili olandesi sono annualizzati ×12 ed escludono l’indennità ferie dell’8%, quindi il divario reale è leggermente maggiore.
Germania e Irlanda non sono in tabella. Solo il 2,5% degli annunci commerciali tedeschi riporta una retribuzione strutturata, e i campioni tedesco e irlandese sono piccoli e sbilanciati verso annunci di software ben pagati, quindi le mediane sarebbero fuorvianti. Se ti servono questi mercati, usa un benchmark basato sulle retribuzioni effettivamente pagate (vedi come implementare un salary benchmarking).
Provvigioni, retribuzione variabile e OTE negli annunci commerciali
Le vendite sono la famiglia professionale in cui la retribuzione variabile conta di più, eppure la maggior parte degli annunci continua a non citarla. Nel nostro campione, il 34,6% degli annunci commerciali cita provvigioni, un bonus, un piano di incentivi o l’OTE, e il 13,7% cita espressamente le provvigioni.
| Paese |
Citano retribuzione variabile |
Citano provvigioni |
Indicano un importo di OTE |
Annunci nel campione |
| Regno Unito |
54,9% |
28,3% |
13,7% |
901 |
| Irlanda |
39,4% |
20,2% |
7,9% |
1.160 |
| Paesi Bassi |
37,5% |
6,5% |
1,9% |
1.232 |
| Portogallo |
33,1% |
14,9% |
1,5% |
1.042 |
| Francia |
31,4% |
13,3% |
0,2% |
1.168 |
| Italia |
30,7% |
11,8% |
0,8% |
1.073 |
| Spagna |
29,1% |
12,2% |
0,4% |
1.388 |
| Germania |
25,8% |
6,1% |
0,1% |
1.150 |
Per ruolo, gli annunci SDR/BDR citano più spesso la retribuzione variabile (43,0%), seguiti da commerciali (39,1%) e business development (37,3%). Account executive (30,5%), responsabili commerciali (28,6%) e key account manager (25,5%) la citano meno, anche se nella pratica quasi tutti questi ruoli prevedono una parte variabile. Gli annunci SDR sono anche quelli che più spesso indicano un importo di OTE (6,3%).
Melanie French, consulente di vendita B2B presso French Sales Solutions, che in passato ha fatto crescere un’organizzazione commerciale di 75 persone, spiega perché il giusto pay mix dipende dal fatto che un ruolo sia da hunter o da farmer:
Melanie FrenchConsulente commerciale, French Sales Solutions
Ogni ruolo commerciale ha bisogno sia di una componente fissa sia di una variabile. […] Uno stipendio 100% fisso attira i talenti sbagliati. Un ruolo da hunter? Valuta come minimo un 50/50 tra fisso e provvigioni. […] Account management? Un 70/30 potrebbe essere meglio.
Due indicazioni:
- L’OTE è una convenzione anglosassone. Gli annunci britannici e irlandesi indicano abitualmente pacchetti come “£25,000 base + uncapped commission (£37,000 OTE)”. Nel resto d’Europa gli annunci parlano di fixe + variable, Provision, provvigioni o bonusregeling senza indicare un importo.
- Il silenzio sulla retribuzione variabile costa candidature. Se un ruolo ha una componente variabile significativa, dichiaralo e indica un importo target. Per progettare il piano vero e proprio, leggi le nostre guide sulle strutture provvigionali nelle vendite e sulla retribuzione variabile e il pay mix per ruolo.
Quanto sono ampie le fasce retributive nelle vendite?
Quando un annuncio commerciale pubblica una fascia, il massimo è in genere il 27% sopra il minimo (mediana di 1.508 fasce nei Paesi con dati retributivi). Le fasce sono più ampie per i venditori sul campo (33%), i sales engineer (33%) e gli account executive (30%), e più strette per i key account manager (20%) e l’inside sales (21%).
| Gruppo di ruoli |
Ampiezza mediana della fascia (max vs min) |
Fasce analizzate |
| Commerciale / venditore sul campo |
33% |
624 |
| Sales engineer / vendita tecnica |
33% |
118 |
| Account executive |
30% |
94 |
| SDR / BDR |
25% |
83 |
| Account manager |
25% |
111 |
| Responsabile / direttore commerciale |
25% |
198 |
| Business development |
24% |
147 |
| Inside sales |
21% |
70 |
| Key account manager |
20% |
63 |
La trasparenza retributiva è ancora limitata. La quota di annunci commerciali con una retribuzione strutturata è del 16,8% nel Regno Unito, 9,5% in Francia, 5,5% in Spagna, 4,5% nei Paesi Bassi, 3,7% in Italia e 2,5% in Germania. Le cose cambieranno man mano che i Paesi recepiranno la direttiva UE sulla trasparenza retributiva (termine di recepimento 7 giugno 2026). Una volta applicabili le leggi nazionali, i candidati hanno diritto a ricevere informazioni sulla retribuzione iniziale o sulla relativa fascia, per esempio nell’annuncio o prima del colloquio, e le componenti variabili come le provvigioni rientrano nella retribuzione. Per indicazioni pratiche, leggi il nostro articolo sugli annunci di lavoro con retribuzione trasparente.
Lavoro da remoto, ibrido e vendita sul campo
Le vendite restano un lavoro in gran parte in presenza e in viaggio. A seconda del ruolo, solo il 4,5–11,1% degli annunci commerciali è indicato come full remote, con i valori più alti per gli account executive (11,1%) e gli SDR (8,9%). I riferimenti al lavoro da remoto o ibrido sono molto più comuni: il 34,0% degli annunci complessivi, il 60,1% per SDR/BDR e il 51,3% per gli account executive, ma solo il 22,8% per i commerciali.
| Indicatore |
Tutti gli annunci commerciali |
Valore più alto |
Valore più basso |
| Citano il lavoro da remoto o ibrido |
34,0% |
SDR / BDR 60,1% |
Commerciale 22,8% |
| Citano il lavoro sul campo o le visite ai clienti |
17,8% |
Germania 36,7% |
Spagna e Portogallo 10,4% |
| Citano l’auto aziendale o un’indennità auto |
11,1% |
Germania 20,9% |
Portogallo 3,0% |
La Germania si distingue per la vendita sul campo: oltre un terzo degli annunci commerciali tedeschi cita l’Außendienst, gli spostamenti in un territorio o le visite ai clienti, e uno su cinque offre l’auto aziendale. Account manager, key account manager e responsabili commerciali sono i ruoli che più spesso prevedono un’auto (circa il 15–16% degli annunci).
Competenze e lingue più richieste per i lavori commerciali
Su tutti gli annunci commerciali, i requisiti più frequenti sono prospezione e acquisizione di nuovi clienti (50,8%), un numero minimo di anni di esperienza (48,9%), capacità di negoziazione (36,4%) e una laurea (34,8%). Gli strumenti contano soprattutto nei ruoli di tipo SaaS.
| Requisito |
Tutti gli annunci commerciali |
SDR / BDR |
Account executive |
Commerciale / sul campo |
Key account manager |
| Prospezione / nuovi clienti |
50,8% |
86,9% |
73,4% |
35,3% |
38,4% |
| Anni di esperienza |
48,9% |
41,4% |
68,4% |
40,2% |
56,2% |
| Negoziazione |
36,4% |
17,0% |
44,3% |
27,7% |
61,1% |
| Laurea |
34,8% |
29,2% |
28,0% |
26,5% |
49,2% |
| Software CRM |
28,9% |
49,0% |
31,3% |
23,4% |
25,5% |
| Salesforce |
11,1% |
30,9% |
23,6% |
6,9% |
7,0% |
| Esperienza SaaS |
12,8% |
33,8% |
46,9% |
4,6% |
5,9% |
| Patente di guida |
10,0% |
0,7% |
3,5% |
15,0% |
8,9% |
Le lingue fanno la differenza fuori dal Regno Unito. La quota di annunci commerciali che richiede l’inglese a un livello specifico (fluente, C1, livello business, ecc.) è del 49,7% in Spagna, 44,0% in Portogallo, 37,7% in Italia, 34,0% nei Paesi Bassi, 28,3% in Francia e 16,5% in Germania. Il tedesco è richiesto nel 27,9% degli annunci tedeschi, ma anche nel 6,9% di quelli irlandesi e nel 7,0% di quelli spagnoli, segno di team commerciali multilingue che coprono il mercato DACH dall’estero.
Per i candidati, il profilo che ottiene la retribuzione pubblicata più alta combina esperienza nella chiusura dei contratti, conoscenza del B2B o del SaaS, disciplina nell’uso del CRM e una seconda lingua di lavoro.
Come usare questo benchmark degli stipendi commerciali
Per le aziende:
- Fai il benchmark per ruolo, non per “vendite” in generale. Il divario tra un SDR e un account executive nello stesso Paese è spesso di 1,4–1,9×. Associa ogni posizione aperta a un gruppo di ruoli prima di definirne la retribuzione.
- Fissa prima la base, poi la variabile. Usa le mediane qui sopra come riferimento per la retribuzione base e costruisci la variabile sopra di essa (vedi retribuzione variabile). Non usare la retribuzione variabile per compensare una base sotto mercato.
- Pubblica la fascia e la variabile target. Lo fa meno di un annuncio commerciale su cinque, quindi una fascia chiara più l’OTE ti aiuta a distinguerti, ed è la direzione verso cui vanno le regole sulla trasparenza retributiva.
- Pianifica il budget sul mercato, non sull’anno scorso. Usa dati in tempo reale per pianificare il costo del personale commerciale, come spiegato in pianificazione del budget HR con dati retributivi in tempo reale, e adatta per Paese i team multi-mercato (salary benchmarking per aziende internazionali).
Per i candidati:
- Confronta la retribuzione base di un’offerta con la mediana per il tuo ruolo e Paese, poi chiedi la variabile target, la quota e lo storico dei pagamenti: base e OTE sono numeri diversi.
- Se un annuncio mostra una fascia ampia, il divario riflette di solito seniority e dimensione della quota; chiedi dove ti collocheresti e perché.
- Verifica il tuo valore di mercato con lo strumento gratuito di salary benchmarking di TalentUp oppure scopri la nostra metodologia e l’European Salary Benchmark Report.
Fonti
- TalentUp. Database di annunci di lavoro, 1° gennaio–30 settembre 2026: circa 163.400 annunci commerciali unici in 11 Paesi europei per la domanda, 8.900 annunci con retribuzione strutturata in 5 Paesi per le retribuzioni e un campione casuale di 9.114 annunci commerciali con descrizione completa in 8 Paesi per gli indicatori testuali (vedi la metodologia sopra).
- Unione europea. Direttiva (UE) 2023/970 sulla trasparenza retributiva. EUR-Lex.