Das ausgeschriebene Mediangehalt eines Security Engineers in Europa liegt in den Stellenanzeigendaten von TalentUp für 2026 bei rund 66.000 € pro Jahr, doch die Spanne ist groß: von etwa 40.000 € in Italien bis 87.500 € in Irland für die Kernrollen der Cybersecurity. Die Vergütung hängt stark von Land, Spezialisierung und Seniorität ab, daher ist ein einziger „europäischer Durchschnitt“ eine schlechte Grundlage für ein Angebot.
Dieser Benchmark basiert auf der Stellenanzeigen-Datenbank von TalentUp von Januar bis September 2026. Er zeigt die ausgeschriebene Medianvergütung nach Land, nach Rolle (Security Engineer, SOC-Analyst, Penetration Tester, Cloud Security Engineer, Security Architect) und nach Seniorität. Außerdem zeigt er, wie viele Cybersecurity-Anzeigen in jedem Land erscheinen, welche Skills und Zertifizierungen Arbeitgeber verlangen, wie verbreitet Remote- und Hybridarbeit sind und was NIS2 und DORA für die Nachfrage bedeuten. Er richtet sich an Arbeitgeber, die diese Rollen bepreisen, und an Kandidaten, die ihren Marktwert prüfen.
Das Wichtigste in Kürze
- Das ausgeschriebene Mediangehalt eines Security Engineers liegt in sieben europäischen Ländern bei rund 66.000 € (n = 301 Anzeigen mit Gehaltsangabe).
- Bei den Kernrollen der Cybersecurity liegen Irland (87.500 €) und die Niederlande (74.000 €) vorn; Spanien (50.000 €) und Italien (40.000 €) zahlen unter den messbaren Ländern am wenigsten.
- Security Architects (80.900 €) und Cloud Security Engineers (77.400 €) verdienen mehr als SOC- und Security-Analysten (55.200 €).
- In Großbritannien bringt ein Senior- oder Lead-Titel rund 37 % mehr als der Median der Rollen ohne Levelangabe; in Polen etwa 14 %.
- Python, Azure, SIEM und AWS sind die gefragtesten Skills; CISSP ist die meistgenannte Zertifizierung (19,1 % der Anzeigen).
- Von Januar bis September 2026 erschienen in 18 Ländern rund 33.400 eindeutige Cybersecurity-Anzeigen, etwa 0,7 % aller Stellenanzeigen.
Security Engineer Gehalt nach Land
Die Tabelle zeigt die ausgeschriebenen jährlichen Mediangehälter 2026 für Kernrollen der Cybersecurity: Security Engineers, SOC- und Security-Analysten, Penetration Tester, Cloud Security Engineers, Security Architects und CISOs. Wir zeigen nur Länder mit mindestens 45 Anzeigen mit Gehaltsangabe nach der Deduplizierung.
| Land |
Ausgeschriebenes Mediangehalt |
Mittlere 50 % (P25–P75) |
Anzeigen mit Gehalt (n) |
| Irland |
87.500 € |
70.000 €–110.000 € |
46 |
| Niederlande |
74.000 € |
62.400 €–85.900 € |
58 |
| Großbritannien |
68.900 € (≈ 59.900 £) |
51.900 €–91.800 € |
254 |
| Polen |
66.200 € |
53.600 €–80.500 € |
169 |
| Spanien |
50.000 € |
38.600 €–70.000 € |
56 |
| Italien |
40.000 € |
31.000 €–57.500 € |
49 |
Drei Punkte sollten Sie beim Lesen dieser Zahlen beachten:
- Deutschland, Frankreich, Österreich und die Schweiz fehlen bewusst. Dort nennen nur wenige Anzeigen ein Gehalt (16 Anzeigen für Kernrollen in Deutschland, 31 in Frankreich, 22 in Österreich), sodass ein Median nicht verlässlich wäre. Die kleine deutsche Stichprobe deutet auf Mediane deutlich über 80.000 € hin, doch wir weisen sie nicht als Benchmark aus.
- Polen wirkt wegen der Datenherkunft hoch. Die meisten polnischen Anzeigen mit Gehaltsangabe stammen von IT-Jobbörsen, auf denen Gehaltsspannen Pflicht sind und Freelancer-Sätze (B2B) üblich sind. B2B-Sätze liegen in der Regel über den Gehältern im Arbeitsvertrag, weil die Person ihre Sozialversicherung selbst trägt.
- Die Streuung innerhalb jedes Landes ist groß. In Großbritannien reichen die mittleren 50 % der Anzeigen von etwa 52.000 € bis 92.000 €. Spezialisierung und Seniorität, die wir weiter unten behandeln, erklären den Großteil dieser Lücke.
Wie sich Gehaltsniveaus zwischen Tech-Hubs allgemein unterscheiden, zeigt unsere Analyse der führenden Tech-Städte.
Gehälter für SOC-Analysten, Pentester, Architects und andere Security-Rollen
„Security Engineer“ ist ein Sammelbegriff. Die Rollen darunter haben unterschiedliches Angebot, unterschiedliche Nachfrage und unterschiedliche Vergütung. Benchmarken Sie daher die konkrete Rolle, nicht die Jobfamilie.
| Rolle |
Ausgeschriebenes Mediangehalt |
Mittlere 50 % (P25–P75) |
Anzeigen mit Gehalt (n) |
| Security Architect |
80.900 € |
70.000 €–96.500 € |
64 |
| Cloud Security Engineer |
77.400 € |
55.500 €–95.100 € |
49 |
| DevSecOps Engineer |
67.100 € |
44.000 €–81.200 € |
83 |
| Security Engineer |
66.000 € |
52.200 €–85.000 € |
301 |
| Penetration Tester |
62.100 € |
46.400 €–86.400 € |
42 |
| SOC- / Security-Analyst |
55.200 € |
42.500 €–73.900 € |
192 |
Gepoolt über Großbritannien, Polen, die Niederlande, Spanien, Italien, Frankreich und Irland, Januar–September 2026. Großbritannien und Polen stellen in jeder Zeile die meisten Anzeigen. Lesen Sie die Tabelle daher als Rangfolge der Rollen, nicht als europäischen Durchschnitt.
Die Rangfolge spiegelt wider, wie stark eine Rolle Entscheidungen prägt und wie knapp die Erfahrung ist. Architects entwerfen Kontrollen für die gesamte Organisation. Cloud Security Engineers verbinden zwei Kompetenzprofile, die jeweils knapp sind. Zu den SOC-Analysten zählen viele Einstiegs- und Schichtrollen, was den Median nach unten zieht.
Großbritannien, der einzige Markt mit genügend Daten, um Rollen innerhalb eines Landes zu vergleichen, zeigt dasselbe Muster: Security Engineers bei 65.800 € (n = 117) und SOC- und Security-Analysten bei 62.800 € (n = 79). Anzeigen für CISOs und Heads of Security nennen selten eine Vergütung: In unserer Stichprobe taten das nur 15, zu wenige für einen verlässlichen Wert.
Für Rollen, die es vor wenigen Jahren kaum gab, etwa AI Security Engineer, lesen Sie, wie Sie Gehaltsbänder für neue Rollen festlegen.
Wie Seniorität die Vergütung in der Cybersecurity verändert
Wir haben die Anzeigen mit Gehaltsangabe nach der im Jobtitel genannten Seniorität gruppiert. Anzeigen ohne Level im Titel (die größte Gruppe) sind überwiegend Rollen auf mittlerer Ebene.
| Seniorität im Titel |
Großbritannien |
n |
Polen |
n |
| Junior, Graduate oder Trainee |
39.300 € |
29 |
nicht ausgewiesen |
11 |
| Kein Level angegeben |
58.800 € |
274 |
63.500 € |
182 |
| Senior, Lead, Principal oder Staff |
80.600 € |
118 |
72.600 € |
103 |
| Manager, Head oder Director |
75.700 € |
69 |
67.100 € |
31 |
In Großbritannien bringt ein Senior- oder Lead-Titel rund 37 % mehr als der Median der Anzeigen ohne Level, und Junior-Rollen zahlen etwa ein Drittel weniger. In Polen ist der Sprung kleiner (14 %), unter anderem weil viele polnische Anzeigen ohne Level bereits erfahrene Freelancer-Rollen sind.
Manager-Titel zahlen nicht immer mehr als Senior-Fachtitel. „Security Manager“ reicht von einer Ein-Personen-Security-Funktion in einem kleinen Unternehmen bis zu einem großen SOC-Team, während „Principal“ und „Staff“ Engineers in großen Tech-Unternehmen an der Spitze des Marktes verdienen.
Praktiker warnen davor, Durchschnittswerte als typische Vergütung zu lesen. Taz Wake, Incident-Response-Spezialist bei Halkyn Consulting und Autor von SANS-Kursen, machte diesen Punkt zu britischen Gehältern, nachdem ein Schulungsanbieter mit einem Durchschnitt von 72.000 £ geworben hatte:
Taz WakeAutor von SANS-Kursen (FOR577, FOR608), Halkyn Consulting
Einstiegsrollen (also die, die jemandem offenstehen, der gerade seine Ausbildung abgeschlossen hat) liegen bei etwa 25–40.000 £ (in London höher, anderswo niedriger). Senior-SOC-Rollen und Pentester-Rollen im oberen Mittelfeld liegen eher bei 65–70.000 £, aber das gilt für Leute mit Erfahrung, Können, Eignung usw. […] Der Durchschnitt wird verzerrt durch eine kleine Zahl von Leuten, die 150–200.000 £ im Jahr bekommen, gegenüber einer riesigen Zahl, die 30.000 £ bekommt.
Nachfrage nach Cybersecurity-Jobs in Europa
Zwischen Januar und September 2026 hat TalentUp in 18 europäischen Ländern rund 33.400 eindeutige Stellenanzeigen mit Cybersecurity-Jobtiteln erfasst (47.400 vor dem Entfernen von Duplikaten, die auf mehreren Jobbörsen veröffentlicht wurden). Das sind etwa 0,7 % aller Stellenanzeigen in diesen Ländern.
33.400
eindeutige Cybersecurity-Stellenanzeigen
66.000 €
ausgeschriebenes Mediangehalt für Security Engineers (n = 301)
19,1 %
der Anzeigen nennen CISSP
27 %
der Anzeigen erwähnen Hybridarbeit
Quelle: TalentUp-Datenbank für Stellenanzeigen, Januar–September 2026, 18 europäische Länder.
| Land |
Eindeutige Cybersecurity-Anzeigen, 2026 |
Pro 1.000 Stellenanzeigen |
| Spanien |
4.350 |
6,9 |
| Frankreich |
3.690 |
5,9 |
| Deutschland |
3.430 |
5,5 |
| Großbritannien |
3.400 |
4,6 |
| Italien |
3.390 |
6,1 |
| Polen |
2.700 |
9,1 |
| Niederlande |
2.420 |
5,6 |
| Portugal |
2.350 |
14,9 |
| Irland |
1.540 |
10,0 |
Nach Rolle verteilen sich die eindeutigen Anzeigen auf rund 6.640 Anzeigen für Security Engineers, 4.840 für SOC- und Security-Analysten, 1.770 für DevSecOps, 1.470 für Security Architects, 1.250 für Cloud Security, 1.080 für Penetration Tester und 550 für CISOs oder Heads of Security. Die übrigen Anzeigen betreffen Berater, GRC- und Risikospezialisten, Security Manager und andere Cybersecurity-Titel.
Portugal, Irland und Polen haben den höchsten Anteil an Cybersecurity-Anzeigen. Alle drei beherbergen große Shared-Service-, Nearshore- und Tech-Zentren, die Security-Teams für das übrige Europa einstellen.
Zum Trend: Cybersecurity-Anzeigen machten im gleichen Zeitraum Januar–September 2024, 2025 und 2026 zwischen 0,6 % und 0,8 % aller Anzeigen aus. Die Jobbörsen in unserer Datenbank haben sich zwischen diesen Jahren verändert, daher lesen wir diese Zahlen nicht als Wachstum oder Rückgang. Außerhalb unserer Daten schätzt die ENISA den Fachkräftemangel in der Cybersecurity in der EU auf rund 300.000 Personen.
Wie Security im Vergleich zu anderen Tech-Rollen abschneidet, zeigt die beliebtesten IT-Jobs 2026.
Security Engineer Skills und Zertifizierungen, die Arbeitgeber verlangen
Wir haben den Volltext von rund 4.000 Cybersecurity-Anzeigen aus 2026 analysiert. Die erste Tabelle umfasst die Kernrollen der Security (rund 2.100 Anzeigen); die Zertifizierungstabelle umfasst alle 4.000.
| Skill oder Tool |
Anteil an Anzeigen für Security-Kernrollen |
| Python |
31,6 % |
| Microsoft Azure |
27,2 % |
| SIEM (Splunk, Microsoft Sentinel, QRadar und andere) |
26,4 % |
| AWS |
26,2 % |
| Schwachstellenmanagement |
21,5 % |
| Firewalls (Palo Alto, Fortinet, Check Point) |
20,3 % |
| Kubernetes |
17,3 % |
| ISO 27001 |
17,2 % |
| Terraform / Infrastructure as Code |
17,0 % |
| NIST-Frameworks |
16,9 % |
| Identity and Access Management (IAM) |
16,2 % |
| EDR / XDR |
15,2 % |
| Zertifizierung |
Anteil an Cybersecurity-Anzeigen |
| CISSP |
19,1 % |
| CISM |
12,4 % |
| GIAC / SANS |
7,3 % |
| CISA |
6,1 % |
| CEH |
5,6 % |
| OSCP |
5,1 % (etwa die Hälfte der Pentester-Anzeigen) |
| CompTIA Security+ |
5,1 % |
| CCSP |
3,9 % |
Arbeitgeber suchen Engineers, die programmieren und in der Cloud arbeiten, nicht nur Bediener von Security-Tools. Python, Azure und AWS erscheinen jeweils in mehr Anzeigen für Security-Kernrollen als jede einzelne Zertifizierung.
Zertifizierungen zählen, aber vor allem für bestimmte Rollen. 29,4 % der Anzeigen nennen mindestens eine Security-Zertifizierung. CISSP und CISM dominieren bei Governance-, Architektur- und Management-Rollen. OSCP ist die Referenz für offensive Rollen: Sie erscheint in 69 von 140 Anzeigen für Penetration Tester. ISO 27001 taucht in 23,4 % aller Cybersecurity-Anzeigen auf, häufiger als umzusetzendes Rahmenwerk denn als vorzuweisendes Zertifikat.
Erfahrene Security-Führungskräfte warnen zudem davor, allein nach Zertifikaten auszuwählen. Jim Seaman, britischer Security- und Risikoberater, ehemaliger Spionageabwehroffizier der RAF Police und Autor von Apress-Büchern über PCI DSS und Schutzsicherheit, bringt es so auf den Punkt:
JS
Jim SeamanBerater für Cybersecurity und Risikomanagement, Autor von PCI DSS: An Integrated Data Security Standard Guide (Apress)
Das Recruiting in der Cybersecurity ist auf Spezialistenebene kaputt. Nicht weil es keine Talente gibt, sondern weil die Art, wie viele Organisationen diese Talente auswählen, für Verwaltungsrollen gemacht ist, nicht für Security- und Risikoarbeit, bei der viel auf dem Spiel steht. […] Zertifikate können die Tür öffnen, aber Erfahrung verhindert, dass sich das Feuer ausbreitet, wenn etwas schiefgeht.
In Großbritannien erwähnen 20,7 % der Cybersecurity-Anzeigen eine Sicherheitsüberprüfung (SC, DV oder Ähnliches), meist für Verteidigung und öffentlichen Sektor. Das verkleinert den Kandidatenpool und treibt die Vergütung für überprüfte Kandidaten nach oben.
Remote- und Hybridarbeit in Security-Rollen
Rund 27 % der analysierten Cybersecurity-Anzeigen erwähnen Hybridarbeit, und rund 4 % bieten eine vollständig remote ausgeübte Rolle an. Etwa 46 % erwähnen Remote-, Hybrid- oder Homeoffice-Arbeit in irgendeiner Form, doch diese breitere Zahl umfasst auch teilweise und an Bedingungen geknüpfte Angebote.
Am deutlichsten wird Hybridarbeit in Großbritannien (45 %), Polen (44 %) und Irland (40 %) genannt, am wenigsten in Frankreich (12 %) und Italien (16 %), wo Anzeigen oft télétravail oder smart working erwähnen, ohne ein Hybridmodell zu beschreiben. Vollständig remote ausgeübte Rollen sind überall selten: SOC-Rollen erfordern Schichtabdeckung, und viele Rollen im öffentlichen Sektor und in der Verteidigung erfordern Arbeit vor Ort oder eine Sicherheitsüberprüfung.
Für Arbeitgeber in kleineren Märkten sind Hybrid- oder Remote-Optionen der einfachste Weg, den Pool zu vergrößern. Remote-Einstellungen bringen aber standortbezogene Vergütungsentscheidungen mit sich, die Sie klären sollten, bevor Sie die Stelle ausschreiben.
NIS2, DORA und der Cyber Resilience Act: Warum die Nachfrage weiter steigt
Drei EU-Rechtsakte vergrößern die Zahl der Organisationen, die interne oder externe Security-Kompetenzen benötigen:
| Rechtsakt |
Wer betroffen ist |
Wichtige Termine |
Anteil der Cybersecurity-Anzeigen, die ihn erwähnen |
| NIS2-Richtlinie (EU) 2022/2555 |
Mittlere und große Einrichtungen in 18 Sektoren, darunter Energie, Verkehr, Gesundheit, Finanzen, digitale Infrastruktur, Herstellung kritischer Produkte und öffentliche Verwaltung |
Umsetzungsfrist 17. Oktober 2024; gilt über nationale Gesetze |
7,3 % (16,2 % in Italien) |
| DORA-Verordnung (EU) 2022/2554 |
Rund 20 Arten von Finanzunternehmen und ihre kritischen IKT-Drittdienstleister |
Gilt seit dem 17. Januar 2025 |
4,1 % |
| Cyber Resilience Act Verordnung (EU) 2024/2847 |
Hersteller von Produkten mit digitalen Elementen |
Meldepflichten ab 11. September 2026; Hauptpflichten ab 11. Dezember 2027 |
0,6 % |
NIS2 macht die Leitungsorgane verantwortlich für das Cybersecurity-Risikomanagement und hebt Security-Ausgaben damit auf Vorstandsebene. Die Richtlinie gilt über das nationale Recht jedes Mitgliedstaats, und mehrere Länder haben sie verspätet umgesetzt, sodass Pflichten und Zeitpunkte von Land zu Land abweichen. DORA gilt unmittelbar in jedem Mitgliedstaat und verlangt IKT-Risikomanagement, Meldung von Vorfällen und Resilienztests. Das treibt die Nachfrage nach Security Architects, GRC-Spezialisten und Pentestern bei Banken und Versicherern.
Italien sticht in unseren Daten heraus: 16,2 % der italienischen Cybersecurity-Anzeigen erwähnen NIS2, mehr als doppelt so viele wie im europäischen Durchschnitt.
So benchmarken Sie Gehälter für Security Engineers
Für Arbeitgeber ergeben sich aus den Daten fünf praktische Regeln:
- Benchmarken Sie die konkrete Rolle. Ein SOC-Analyst, ein Cloud Security Engineer und ein Security Architect unterscheiden sich im Median um 25.000 € oder mehr. Ordnen Sie jede Stelle der nächstliegenden konkreten Rolle zu, bevor Sie Zahlen ansehen.
- Nutzen Sie Länderdaten, keinen europäischen Durchschnitt. Der Abstand zwischen Italien und Irland beträgt mehr als das Doppelte. Wenn Sie grenzüberschreitend einstellen, legen Sie zuerst eine standortbezogene Vergütungspolitik fest.
- Bepreisen Sie knappe Skills. Sicherheitsüberprüfung, Cloud Security, Offensive Security (OSCP) und Governance-Zertifikate (CISSP, CISM) verkleinern den Pool. Positionieren Sie diese Einstellungen über dem Median ihres Landes.
- Denken Sie daran, dass ausgeschriebene Vergütung nicht gezahlte Vergütung ist. Anzeigen zeigen, was Arbeitgeber bieten, um Kandidaten zu gewinnen. Nutzen Sie sie für die Marktspanne und ein Gehaltsbenchmarking der tatsächlich gezahlten Vergütung, um Gehaltsbänder festzulegen.
- Veröffentlichen Sie eine Spanne, die Sie begründen können. Wo nationale Gesetze zur Umsetzung der EU-Entgelttransparenzrichtlinie gelten, müssen Arbeitgeber Bewerbern vor dem Vorstellungsgespräch Informationen zur Vergütung geben. Security-Kandidaten vergleichen Angebote genau, eine vage oder niedrige Spanne kostet Sie daher Bewerbungen. Lesen Sie, wie Sie Stellenanzeigen mit transparenten Gehaltsangaben schreiben.
Für Kandidaten sind dieselben Daten ein Verhandlungsinstrument: Ermitteln Sie den Median für Ihre Rolle und Ihr Land und begründen Sie Ihre Position daran mit Ihrer Seniorität, Ihren Cloud-Skills und Ihren Zertifizierungen. Marktspannen können Sie kostenlos mit dem Gehaltsbenchmarking-Tool für Entgelttransparenz von TalentUp prüfen.
Quellen