El benchmarking salarial en tiempo real consiste en comparar tus salarios con datos de mercado que se actualizan de forma continua, para que un movimiento del mercado llegue a tus bandas salariales en semanas o en un trimestre, y no en la revisión salarial anual del año siguiente. No sustituye al ciclo anual: corrige su principal debilidad, que es que una sola foto al año no ve lo que le pasa entretanto al salario de algunos puestos.
Entonces, ¿está muriendo la revisión salarial una vez al año? Los datos de ofertas de empleo de TalentUp apuntan a una respuesta más equilibrada. En 27 series de puestos comparables del Reino Unido y España, la mayoría de los salarios publicados se movieron poco de un trimestre a otro, pero casi la mitad se movieron un 5% o más en nueve meses, y las subidas del salario mínimo legal se reflejaron en el salario publicado en un solo trimestre. Esta guía muestra qué mueve los salarios dentro de un año, cuándo sigue funcionando el ciclo anual, un modelo híbrido con revisiones trimestrales y desencadenantes fuera de ciclo, cómo gobernar las subidas fuera de ciclo y qué cambia la Directiva europea de transparencia salarial una vez transpuesta.
Puntos clave
- La revisión salarial anual sigue funcionando para controlar el presupuesto, garantizar la equidad y cumplir los convenios colectivos; falla cuando es el único momento en que miras el mercado.
- En los datos de TalentUp, la variación mediana de un trimestre a otro del salario publicado fue del 2,3%, pero 12 de 27 series de puestos (44%) se movieron un 5% o más en nueve meses.
- Los saltos de un trimestre suelen revertirse: espera dos trimestres consecutivos antes de cambiar el precio de una banda.
- Las subidas del salario mínimo se trasladan rápido: las ofertas de mozo de almacén en el Reino Unido subieron un 5,0% en el trimestre en que el National Living Wage aumentó un 6,7%.
- La respuesta práctica es un modelo híbrido: ciclo anual, revisiones trimestrales de mercado para los puestos volátiles y subidas fuera de ciclo con desencadenantes escritos, un presupuesto reservado y documentación.
- Una vez transpuesta la Directiva europea de transparencia salarial, las bandas que se muestran a las personas candidatas y las decisiones retributivas deben estar actualizadas y poder explicarse con criterios objetivos y neutros en cuanto al género.
Qué mueve los salarios dentro de un año
La revisión anual da por hecho que el mercado se queda quieto durante doce meses. Hay cuatro fuerzas que rompen esa suposición con regularidad:
| Factor |
Cómo mueve los salarios |
Momento habitual |
Puestos más expuestos |
| Demanda de competencias muy buscadas |
Las empresas suben el salario publicado para cubrir puestos escasos; las primas pueden aparecer y desaparecer en pocos meses |
En cualquier momento, a menudo en torno a rondas de financiación o ciclos de proyecto |
Tecnología, datos, IA, ingeniería especializada (consulta bandas salariales para puestos emergentes) |
| Inflación |
Erosiona el salario real; se traslada con retraso a los salarios negociados y a las expectativas de las personas candidatas |
Continuo; el IPCA de la zona euro llegó al 3,8% en septiembre de 2026 (dato adelantado), y al 5,0% en España |
Todos los puestos, sobre todo los peor pagados |
| Salarios mínimos legales |
Elevan el suelo salarial y comprimen las bandas que están por encima |
Fechas fijas: el Reino Unido cada abril; Alemania y España normalmente desde enero |
Puestos de entrada, comercio, hostelería, logística, cuidados |
| Convenios colectivos e indexación |
Los convenios sectoriales, las cláusulas de revisión y la indexación automática actualizan los salarios mínimos |
Fechas de los convenios, a menudo en enero; Bélgica indexa automáticamente |
La mayoría de los puestos en países con alta cobertura de negociación colectiva |
Los cambios legales recientes muestran lo grandes que pueden ser estos saltos. El National Living Wage del Reino Unido pasó de 11,44 £ a 12,21 £ en abril de 2025 (+6,7%) y a 12,71 £ en abril de 2026 (+4,1%). El salario mínimo de Alemania subió a 13,90 € por hora en enero de 2026 y llegará a 14,60 € en enero de 2027. El salario mínimo interprofesional (SMI) de España subió un 3,1%, hasta 1.221 € al mes en 14 pagas para 2026. Para ver cómo afectan la inflación y la indexación al presupuesto del año que viene, consulta inflación y salarios en 2026; para el coste de cada punto de presupuesto, consulta presupuestos de subida salarial para 2027.
Ninguno de estos factores espera a tu calendario de revisión. La pregunta no es si reaccionar entre ciclos, sino qué señales justifican reaccionar y cómo hacerlo sin perder el control del presupuesto.
Cuánto se movieron los salarios publicados: datos de TalentUp
2,3%
de variación mediana de un trimestre a otro en el salario mediano publicado de un puesto
44%
de las series de puestos (12 de 27) se movieron un 5% o más en nueve meses
1 de cada 5
movimientos trimestrales fue del 5% o más, y muchos se revirtieron al trimestre siguiente
+5,0%
en las ofertas de mozo de almacén del Reino Unido en el trimestre en que el National Living Wage subió un 6,7%
Fuente: base de datos de ofertas de empleo de TalentUp. Reino Unido: enero–diciembre de 2025; España: octubre de 2025–septiembre de 2026. 27 series de puestos, unas 47.400 ofertas.
Para medir cuánto se mueve el salario dentro de un año, seguimos el salario mediano publicado por trimestre de puestos habituales en dos países en los que pudimos mantener constantes la fuente de las ofertas, el puesto y el nivel: el Reino Unido a lo largo de 2025 y España de octubre de 2025 a septiembre de 2026. Cada serie compara, trimestre a trimestre, la misma denominación de puesto, un nivel intermedio o no especificado y la misma fuente de ofertas (consulta la metodología más abajo).
Reino Unido, del T1 al T4 de 2025
| Puesto |
Mediana T1 2025 |
Mediana T4 2025 |
Variación en 9 meses |
Mayor movimiento trimestral |
Ofertas por trimestre |
| Contable |
44.000 £ |
49.881 £ |
+13,4% |
+24,7% (tras −11,1%) |
520–1.650 |
| Enfermero/a |
40.000 £ |
45.000 £ |
+12,5% |
+12,5% (tras −6,7%) |
150–370 |
| Mozo/a de almacén |
23.039 £ |
25.826 £ |
+12,1% |
+5,0% (subidas constantes) |
100–230 |
| Ingeniero/a de software |
65.000 £ |
70.000 £ |
+7,7% |
+16,7% |
300–1.000 |
| Auxiliar administrativo/a |
23.500 £ |
25.000 £ |
+6,4% |
+4,2% |
205–325 |
| Ejecutivo/a comercial |
35.000 £ |
36.900 £ |
+5,4% |
+5,7% |
595–1.400 |
| Atención al cliente |
24.064 £ |
25.064 £ |
+4,2% |
+3,9% |
730–1.055 |
| Responsable de marketing |
45.000 £ |
46.800 £ |
+4,0% |
+6,7% |
145–445 |
| Electricista |
40.146 £ |
40.500 £ |
+0,9% |
+1,2% |
145–320 |
| Project manager |
55.000 £ |
55.000 £ |
0,0% |
0,0% |
330–790 |
| Recruiter |
40.000 £ |
40.000 £ |
0,0% |
+6,2% (luego −5,9%) |
580–1.320 |
| Chef / cocinero/a |
35.000 £ |
33.100 £ |
−5,4% |
−2,9% |
290–860 |
España, del T4 de 2025 al T3 de 2026
| Puesto |
Mediana T4 2025 |
Mediana T3 2026 |
Variación en 9 meses |
Mayor movimiento trimestral |
Ofertas por trimestre |
| Dependiente/a |
19.200 € |
21.000 € |
+9,4% |
+6,1% |
170–850 |
| Camarero/a |
19.800 € |
21.500 € |
+8,6% |
+8,6% |
120–390 |
| Desarrollador/a de software |
31.000 € |
33.000 € |
+6,5% |
+8,1% |
75–300 |
| Contable |
23.500 € |
25.000 € |
+6,4% |
+10,6% |
85–310 |
| Ingeniero/a |
33.000 € |
34.500 € |
+4,5% |
+4,5% |
115–480 |
| Técnico/a de mantenimiento |
25.500 € |
26.500 € |
+3,9% |
±3,9% (sube y baja) |
150–770 |
| Cocinero/a |
20.400 € |
21.000 € |
+2,9% |
+7,8% |
60–270 |
| Electricista |
25.350 € |
26.000 € |
+2,6% |
+4,1% |
50–220 |
| Auxiliar administrativo/a |
21.500 € |
22.000 € |
+2,3% |
+3,3% |
275–1.330 |
| Enfermero/a |
31.500 € |
31.500 € |
0,0% |
0,0% |
65–250 |
| Mozo/a de almacén |
19.500 € |
19.500 € |
0,0% |
−2,5% |
80–405 |
| Conductor/a de camión |
24.500 € |
24.500 € |
0,0% |
+4,2% |
165–750 |
| Comercial |
25.500 € |
25.000 € |
−2,0% |
−2,0% |
540–2.480 |
| Atención al cliente |
19.000 € |
18.600 € |
−2,1% |
−2,8% |
115–590 |
| Limpiador/a |
18.500 € |
17.500 € |
−5,4% |
−5,4% |
85–440 |
Cuatro lecciones sobre la frecuencia del benchmarking:
- La mayoría de los puestos se mueven despacio la mayor parte del tiempo. La variación trimestral absoluta mediana fue del 2,3%, y en el 28% de los trimestres la mediana se movió un 1% o menos. Los project managers en el Reino Unido y el personal de enfermería en España no se movieron en absoluto: para puestos así, basta con una revisión anual.
- Pero un año da para brechas reales. 12 de 27 series se movieron un 5% o más en nueve meses (10 al alza y 2 a la baja). Una banda fijada a principios de año para contables, personal de enfermería o mozos de almacén en el Reino Unido, o para personal de comercio y hostelería en España, ya se había quedado claramente atrás al final.
- Los trimestres aislados tienen mucho ruido. Las ofertas de contable en el Reino Unido bajaron un 11,1% en un trimestre y subieron un 24,7% en el siguiente. No cambies el precio de una banda por un solo dato: exige que el movimiento se mantenga dos trimestres o usa una mediana móvil de seis meses.
- Los suelos salariales se trasladan rápido. Las ofertas de mozo de almacén en el Reino Unido subieron un 5,0% entre el T1 y el T2 de 2025, cuando el National Living Wage aumentó un 6,7%, y siguieron subiendo después. En España, las ofertas de camarero/a y dependiente/a fueron las que más subieron en los trimestres posteriores a la subida del SMI de 2026 (el SMI de 2026 se aplica desde el 1 de enero). Cuando el salario está cerca del suelo, el desencadenante es previsible: planifícalo para la fecha en que se aplica.
Dónde sigue funcionando la revisión salarial anual
Los argumentos contra el ciclo anual suelen exagerarse. Existe por buenas razones, y la mayoría siguen vigentes:
| Fortaleza de la revisión anual |
Por qué importa |
Qué debe conservar un enfoque en tiempo real |
| Control del presupuesto |
Finanzas aprueba una sola bolsa de mérito y promociones al año; el coste de nómina es previsible |
El gasto fuera de ciclo sale de una bolsa reservada, no de aprobaciones improvisadas |
| Equidad y comparabilidad |
Todo el mundo se evalúa con los mismos criterios, presupuesto y calendario |
Las decisiones fuera de ciclo usan los mismos criterios que el ciclo anual |
| Calibración |
Los mandos comparan las decisiones entre equipos antes de aprobarlas |
Las subidas fuera de ciclo se revisan en la siguiente ronda de calibración |
| Convenios colectivos e indexación |
Muchas empresas europeas deben aplicar subidas sectoriales en fechas fijas |
El ciclo anual sigue alineado con las fechas de los convenios y de la indexación |
| Consulta al comité de empresa |
Los principios retributivos suelen consultarse o negociarse una vez al año |
Los cambios en la política fuera de ciclo pasan por la misma consulta |
| Carga de trabajo asumible |
Es más fácil hacer bien un ciclo que cuatro |
Las revisiones trimestrales se limitan a una lista corta de puestos volátiles |
Para puestos estables, cerca de la mediana del mercado, con poca rotación y salarios fijados principalmente por convenio, una revisión anual bien hecha y con buenos datos es suficiente. Para saber cómo llevar ese ciclo, consulta nuestro proceso de revisión salarial en 12 semanas.
La revisión anual falla cuando es el único momento en que alguien mira el mercado: una encuesta recogida meses antes del ciclo, aplicada a bandas que luego quedan congeladas otro año, mientras el equipo de selección negocia ofertas por encima de la banda y los mandos presionan para hacer contraofertas.
El modelo híbrido: ciclo anual, revisiones trimestrales y desencadenantes fuera de ciclo
El modelo que combina control y capacidad de respuesta tiene tres capas:
- Ciclo anual (todos los puestos). Actualización completa del benchmark, actualización de bandas, presupuesto de mérito y promociones, calibración y control de equidad salarial. Sigue siendo donde se producen la mayoría de los cambios salariales.
- Revisiones trimestrales de mercado (una lista corta). Cada trimestre, compara los datos de mercado actuales con tus bandas para los puestos volátiles: competencias muy buscadas, alta rotación, puestos cerca de un suelo legal y puestos para los que estás contratando activamente. Actualiza las bandas de contratación cuando un movimiento se mantenga dos trimestres; deja el salario de la plantilla para el siguiente ciclo salvo que se active un desencadenante.
- Desencadenantes fuera de ciclo (excepciones). Una lista escrita de situaciones que permiten un cambio salarial entre ciclos, con un presupuesto reservado y reglas de aprobación.
¿Con qué frecuencia deberías hacer benchmarking salarial?
| Perfil del puesto |
Frecuencia del benchmark |
Qué revisar |
| Puestos estables, poca rotación, salario fijado por convenio |
Anual, antes de la revisión |
Mediana de mercado frente al punto medio de la banda, mínimos de convenio |
| Puestos cerca del salario mínimo legal |
En cada actualización legal y además una vez al año |
Nuevo suelo frente al mínimo de la banda, compresión con el nivel siguiente |
| Competencias muy buscadas, alta rotación, muchas vacantes abiertas |
Trimestral |
Mediana móvil de las ofertas actuales, tasa de aceptación de ofertas, bajas no deseadas |
| Puestos nuevos o emergentes |
Al crearlos y después trimestral durante el primer año |
Puestos proxy, amplitud de la banda, resultados de contratación |
| País o ubicación nuevos |
Antes de la primera contratación y después anual |
Nivel del mercado local y moneda (consulta benchmarking salarial internacional) |
Las señales internas importan tanto como los datos externos. Un puesto necesita una revisión de mercado cuando baja la tasa de aceptación de ofertas, las personas candidatas rechazan una y otra vez la parte alta de la banda, las bajas no deseadas citan el salario o muchas personas empleadas están por debajo del mínimo de la banda. La penetración en la banda muestra dónde está cada persona dentro de su banda y es la forma más rápida de detectar esta última señal.
Cómo gobernar los ajustes salariales fuera de ciclo
Las subidas fuera de ciclo son el punto en el que el modelo híbrido se tuerce: sin reglas, premian a quien más presiona o trae una oferta externa, y crean en silencio las brechas que después tendrá que explicar una auditoría de equidad salarial. Una buena política de ajuste salarial fuera de ciclo tiene cinco elementos.
1. Una lista cerrada de desencadenantes.
| Desencadenante |
Evidencia necesaria |
Acción habitual |
| Subida del salario mínimo legal o del convenio colectivo |
Nuevo importe legal o pactado |
Subida obligatoria en la fecha de efecto, más una revisión de la banda superior para limitar la compresión salarial |
| Corrección de mercado |
Mediana de mercado por encima de tu banda en dos revisiones trimestrales consecutivas; personas empleadas por debajo del mínimo de la banda |
Mover la banda; llevar a las personas empleadas al mínimo; el resto espera al ciclo |
| Promoción o cambio importante de responsabilidades |
Nuevo nivel o nuevas responsabilidades documentadas |
Subida con cargo a la bolsa de promociones |
| Corrección de equidad salarial |
Brecha no explicada con personas comparables que hacen el mismo trabajo o un trabajo de igual valor |
Subida con cargo a la bolsa de equidad, registrada en el expediente de auditoría |
| Retención de un puesto crítico |
Criticidad del puesto y una brecha de mercado documentada, no solo una oferta externa |
Excepcional, con aprobación de alto nivel y los mismos criterios que el ciclo |
2. Un presupuesto reservado. Reserva una bolsa fuera de ciclo separada cuando se apruebe el presupuesto anual, dimensionada a partir del gasto real fuera de ciclo del año anterior y de las subidas legales que ya conoces. El gasto con cargo a esta bolsa se reporta a Finanzas cada trimestre, para que el salario fuera de ciclo nunca compita de forma invisible con la bolsa de mérito. Para el tamaño de la bolsa total, consulta presupuestos de subida salarial para 2027.
3. Los mismos criterios que el ciclo anual. Usa las mismas bandas y los mismos criterios de desempeño y experiencia. Si se aplica una corrección de mercado a un puesto, aplícala a todas las personas de ese puesto que estén por debajo del nuevo mínimo, no solo a quien la pidió.
4. Reglas de aprobación claras. Define quién aprueba qué; por ejemplo, el mando directo más RRHH dentro de la banda, y una dirección de compensación o de RRHH por encima de la banda o por encima de un porcentaje fijado. Las contraofertas hechas con prisa también deben seguir la regla.
5. Documentación para la equidad salarial. Para cada decisión, registra el desencadenante, los datos de mercado utilizados y su fecha, el grupo de comparación, el salario anterior y el nuevo y quién lo aprobó. Recalcula cada trimestre la brecha salarial de género por categoría de trabajadores con los cambios fuera de ciclo e incorpóralos a la siguiente auditoría de equidad salarial.
El benchmarking en tiempo real y la Directiva europea de transparencia salarial
La Directiva europea de transparencia salarial (2023/970) no dice a las empresas con qué frecuencia deben hacer benchmarking. Su plazo de transposición terminó el 7 de junio de 2026, y sus obligaciones se aplican a través de las leyes nacionales una vez que cada Estado miembro las transpone, así que comprueba la situación en cada país en el que tengas personas empleadas. Allí donde se aplica, varios artículos hacen arriesgado tener bandas desactualizadas y decisiones retributivas sin documentar:
| Disposición de la Directiva |
Qué exige |
Por qué importa la frecuencia del benchmarking |
| Artículo 4 |
Estructuras retributivas basadas en criterios objetivos y neutros en cuanto al género |
Las bandas deben reflejar el mercado y aplicarse de forma coherente, también fuera de ciclo |
| Artículo 5 |
Banda salarial o salario inicial comunicado a las personas candidatas antes de la entrevista |
La banda que publiques debe estar actualizada; una banda desfasada provoca ofertas rechazadas o bandas que no puedes respetar |
| Artículo 6 |
Criterios de fijación y progresión salarial a disposición de la plantilla |
Los desencadenantes fuera de ciclo son criterios retributivos: ponlos por escrito |
| Artículo 7 |
La plantilla puede solicitar su nivel retributivo y la retribución media por sexo para un mismo trabajo o un trabajo de igual valor |
Las subidas fuera de ciclo concedidas a unas pocas personas se notan de inmediato en estas medias |
| Artículo 9 |
Información sobre la brecha salarial: 250 o más personas trabajadoras, cada año desde el 7 de junio de 2027; 150–249, cada tres años desde el 7 de junio de 2027; 100–149, cada tres años desde el 7 de junio de 2031 |
Incluye la brecha por categoría de trabajadores, donde se concentra la retribución fuera de ciclo desigual |
| Artículo 10 |
Evaluación retributiva conjunta si una brecha no explicada del 5% o más no se corrige en seis meses |
Las correcciones de mercado documentadas y objetivas son más fáciles de justificar |
| Artículo 18 |
La carga de la prueba pasa a la empresa en las reclamaciones por discriminación retributiva |
Tienes que mostrar los datos y los criterios detrás de cada decisión |
La consecuencia práctica: una vez que se apliquen las leyes nacionales, una banda de contratación que va un año por detrás del mercado no es solo un problema de selección. Empuja el salario de las nuevas incorporaciones por encima de la banda, crea brechas con las personas empleadas que hacen el mismo trabajo y hace que esas brechas sean más difíciles de explicar. Mantener las bandas actualizadas con revisiones trimestrales, y registrar cada cambio fuera de ciclo, es la forma más sencilla de que los informes del artículo 9 se puedan explicar. Para un proceso de benchmarking paso a paso alineado con la Directiva, consulta benchmarking salarial para la transparencia salarial y nuestra página de recursos sobre transparencia salarial.
TalentUp actualiza de forma continua los datos salariales de las ofertas de empleo, por puesto, país y nivel (consulta nuestra metodología). El European Salary Benchmark Report ofrece una referencia entre países para el ciclo anual, y nuestros planes añaden la vista mensual para las revisiones trimestrales.
Fuentes