Paramètres des cookies

Nous utilisons des cookies pour améliorer ton expérience et à des fins marketing. Consulte notre Politique de cookies pour en savoir plus.

Candidats

Les métiers IT les plus recherchés en 2026 : classement, salaires et compétences

Un classement fondé sur les données des 24 métiers IT les plus publiés dans 20 pays européens (janvier–septembre 2026) : les rôles en hausse et en recul, les salaires affichés dans cinq pays, les compétences demandées pour chaque rôle et la part d'offres en télétravail.

Également disponible en: EnglishEspañolCatalàDeutschItalianoPortuguês

Femme travaillant à un bureau dans une pièce sombre avec un ordinateur portable et deux écrans affichant du code, éclairée par une lampe de bureau

Les métiers IT les plus recherchés en 2026 en Europe sont les ingénieurs logiciels et développeurs, les développeurs full-stack, les ingénieurs DevOps, les spécialistes en cybersécurité, les data analysts et les data engineers. Ces six familles de rôles représentent près de la moitié des 461 700 offres d’emploi IT dédoublonnées suivies par TalentUp dans 20 pays européens entre janvier et septembre 2026. La plus forte progression revient à l’ingénieur IA, dont la part des offres IT a plus que doublé en un an.

Ce classement repose sur les données d’offres d’emploi de TalentUp, et non sur des tendances de recherche ou des enquêtes. Pour chacun des 24 rôles IT, vous trouverez le volume d’offres 2026, l’évolution de sa part depuis 2025, le salaire annuel médian affiché au Royaume-Uni, en France, en Espagne, en Italie et en Pologne (avec la taille des échantillons), les compétences demandées par les employeurs et la fréquence à laquelle le rôle est proposé en télétravail. Il vous sera utile que vous cherchiez votre prochain poste dans la tech ou que vous deviez décider combien payer pour attirer un candidat.

Points clés

  • Les ingénieurs logiciels généralistes (12,3 %) et les développeurs full-stack (11,7 %) restent les rôles IT les plus publiés, mais le full-stack est celui qui a perdu le plus de parts depuis 2025.
  • Les ingénieurs IA sont passés de 1,6 % à 3,6 % des offres IT, soit désormais plus que les data scientists. Les rôles plateforme/SRE, QA, ML et data engineering ont aussi gagné des parts.
  • 23,4 % des offres IT mentionnent l’IA ou le machine learning, contre 15,2 % en 2025, y compris pour des rôles qui ne sont pas des métiers de l’IA.
  • Les ingénieurs IA affichent les médianes les plus élevées au Royaume-Uni (80 000 £), en Espagne (61 300 €) et en Italie (50 000 €), et sont à égalité avec les ingénieurs plateforme/SRE et ML en Pologne (286 200 PLN).
  • Seules 8,8 % des offres IT sont signalées comme en télétravail ; les développeurs backend et frontend ont la part de télétravail la plus élevée.
  • Les salaires des offres d’emploi sont des propositions, pas des rémunérations : utilisez-les comme un signal de marché, pas comme un benchmark de paie à eux seuls.

Le classement 2026 : les métiers IT les plus publiés en Europe

Le tableau classe 24 familles de rôles IT selon le nombre d’offres d’emploi dédoublonnées publiées du 1er janvier au 30 septembre 2026 dans 20 pays européens, hors cabinets de recrutement. La « part » correspond au pourcentage du rôle sur l’ensemble des offres rattachées à l’une des 24 familles. Certains intitulés relèvent de deux familles (par exemple « Java backend developer »), de sorte que la somme des parts dépasse légèrement 100 %.

# Famille de rôles Offres 2026 (dédoubl.) Part 2026 Part 2025 Tendance
1 Ingénieur logiciel / développeur (généraliste) 56 600 12,3 % 13,7 % En recul
2 Développeur full-stack 54 300 11,7 % 14,7 % En recul
3 Ingénieur DevOps 34 600 7,5 % 7,5 % Stable
4 Spécialiste en cybersécurité 28 800 6,2 % 5,9 % En hausse
5 Data analyst / BI 27 400 5,9 % 5,7 % Stable
6 Data engineer 24 700 5,4 % 5,0 % En hausse
7 Développeur backend 23 400 5,1 % 5,1 % Stable
8 Développeur frontend 21 200 4,6 % 5,2 % En recul
9 Ingénieur QA / test 20 400 4,4 % 3,2 % En hausse
10 Administrateur ou ingénieur systèmes / réseaux 18 100 3,9 % 3,1 % En hausse
11 Ingénieur IA 16 600 3,6 % 1,6 % Plus forte hausse
12 Développeur Java 16 200 3,5 % 4,2 % En recul
13 Designer UX/UI 15 800 3,4 % 3,5 % Stable
14 Support IT / service desk 15 500 3,3 % 3,0 % En hausse
15 Consultant SAP 15 100 3,3 % 4,2 % En recul
16 Data scientist 14 700 3,2 % 3,0 % Stable
17 Ingénieur plateforme / SRE 12 900 2,8 % 2,0 % En hausse
18 Chef de projet IT / Scrum master 12 400 2,7 % 2,4 % En hausse
19 Ingénieur / architecte cloud 10 600 2,3 % 2,4 % Stable
20 Développeur .NET 9 400 2,0 % 2,0 % Stable
21 Ingénieur machine learning 8 400 1,8 % 1,4 % En hausse
22 Développeur mobile (iOS/Android) 6 700 1,5 % 1,4 % Stable
23 Ingénieur logiciel embarqué 6 100 1,3 % 1,0 % En hausse
24 Développeur Python 5 600 1,2 % 1,1 % Stable

Source : base de données d’offres d’emploi TalentUp, janvier–septembre de chaque année, 20 pays européens, cabinets de recrutement exclus. « Stable » = variation de part inférieure à 0,3 point de pourcentage.

Deux réserves s’imposent. D’abord, nos données 2025 et 2026 proviennent d’un mix différent de sites d’emploi (le Royaume-Uni pèse moins en 2026 et la Pologne davantage) : nous comparons donc des parts, et non des volumes bruts, et la colonne tendance doit être lue comme indicative. Ensuite, le classement mesure la demande affichée. Les rôles pourvus par cooptation, mobilité interne ou chasse de têtes, comme les architectes seniors et les engineering managers, sont sous-représentés dans tout jeu de données d’offres d’emploi.

Les langages de programmation montrent la même tendance sous un autre angle : consultez les langages de programmation et frameworks les plus populaires pour une vue par langage.

Métiers IT en hausse et en recul en 2026

461 700

offres d’emploi IT dédoublonnées analysées en 2026

3,6 %

des offres IT concernent des ingénieurs IA, contre 1,6 % en 2025

23,4 %

des offres IT mentionnent l’IA ou le machine learning, contre 15,2 %

8,8 %

des offres IT sont signalées comme en télétravail complet

Source : base de données d'offres d'emploi TalentUp, 20 pays européens, janvier–septembre 2026 par rapport à la même période de 2025.

En hausse : IA, plateforme, data et sécurité

  • Ingénieurs IA (1,6 % → 3,6 %). La famille comprend des intitulés tels que AI engineer, GenAI engineer, AI solution architect et agentic AI engineer. En 2026, il y a plus d’offres d’ingénieur IA que d’offres de data scientist. 87 % des offres d’ingénieur IA demandent des compétences en LLM ou en IA générative.
  • Ingénieurs machine learning (1,4 % → 1,8 %) et data engineers (5,0 % → 5,4 %). Les entreprises qui développent des produits d’IA ont besoin des pipelines et du ML en production qui les sous-tendent.
  • Ingénieurs plateforme et SRE (2,0 % → 2,8 %). Les plateformes internes de développement et le travail de fiabilité progressent aux côtés du rôle DevOps classique, resté stable à 7,5 %.
  • Cybersécurité (5,9 % → 6,2 %) et ingénieurs QA / test (3,2 % → 4,4 %). Tous deux ont gagné des parts, tandis que les rôles de développement généralistes en perdaient.

En recul : rôles généralistes et technologies historiques

  • Les développeurs full-stack sont passés de 14,7 % à 11,7 % et les ingénieurs logiciels généralistes de 13,7 % à 12,3 %. Ils restent les deux familles les plus importantes, mais ce sont les rôles de développement généralistes qui ont perdu le plus de terrain.
  • Java (4,2 % → 3,5 %), SAP (4,2 % → 3,3 %) et frontend (5,2 % → 4,6 %) ont également perdu des parts.

L’IA s’invite aussi dans les offres hors IA

Sur un échantillon aléatoire de descriptions de postes IT, 23,4 % mentionnent l’IA, le machine learning, les LLM ou des outils d’IA en 2026, contre 15,2 % en 2025. En dehors des rôles IA proprement dits, les mentions sont les plus fréquentes pour les développeurs Python (34,0 %), les data engineers (31,5 %) et les ingénieurs logiciels généralistes (24,5 %), et les plus rares pour le support IT (5,6 %), les administrateurs systèmes (6,5 %) et les consultants SAP (6,9 %). Pour les candidats, la maîtrise des assistants de code IA et des API de LLM devient une attente de base dans les rôles de développement, et non plus une spécialité.

Si vous devez fixer la rémunération d’un rôle IA sans historique dans votre propre structure salariale, consultez comment définir des fourchettes salariales pour les métiers émergents.

Métiers IT les mieux payés : salaires affichés par pays

Le tableau présente le salaire annuel médian affiché dans les offres 2026 qui indiquent un montant annuel, avec le nombre d’offres dédoublonnées entre parenthèses. Les cellules comptant moins de 40 offres ou moins de 20 employeurs différents ne sont pas affichées. Les montants sont en devise locale : GBP pour le Royaume-Uni, PLN pour la Pologne, EUR ailleurs. L’Allemagne, les Pays-Bas et l’Irlande ne figurent pas dans le tableau, car trop peu d’offres IT y indiquent un salaire annuel.

Famille de rôles Royaume-Uni France Espagne Italie Pologne
Ingénieur IA 80 000 £ (77) – 61 300 € (40) 50 000 € (61) 286 200 PLN (137)
Ingénieur plateforme / SRE 70 000 £ (79) – 47 500 € (85) – 288 000 PLN (116)
Développeur backend 70 000 £ (70) 60 000 € (51) 45 000 € (205) 45 000 € (82) 252 000 PLN (125)
Ingénieur DevOps 70 600 £ (120) 55 000 € (176) 45 000 € (124) 45 000 € (51) 264 000 PLN (189)
Développeur Java 65 000 £ (86) 50 000 € (41) 40 000 € (96) 37 800 € (46) 249 400 PLN (171)
Ingénieur / architecte cloud 65 000 £ (64) – – – 273 100 PLN (56)
Data scientist 63 800 £ (89) 55 000 € (43) 42 500 € (55) – 258 500 PLN (69)
Data engineer 63 100 £ (156) 55 000 € (139) 42 500 € (109) – 268 600 PLN (168)
Développeur full-stack 63 000 £ (249) 55 000 € (232) 40 000 € (233) 45 000 € (180) 252 000 PLN (295)
Ingénieur logiciel (généraliste) 60 000 £ (605) 62 000 € (89) 36 000 € (336) 42 500 € (172) 258 000 PLN (272)
Développeur frontend 60 000 £ (87) – 41 500 € (175) 36 000 € (93) 231 000 PLN (109)
Ingénieur logiciel embarqué 60 000 £ (87) – – – –
Développeur .NET 55 000 £ (75) – 40 000 € (55) – 230 100 PLN (96)
Chef de projet IT / Scrum master 54 200 £ (173) – – – 236 700 PLN (72)
Spécialiste en cybersécurité 50 000 £ (407) 70 000 € (61) 46 800 € (56) 44 000 € (78) 262 300 PLN (100)
Administrateur ou ingénieur systèmes / réseaux 50 000 £ (354) 42 000 € (101) 33 800 € (56) 42 500 € (80) –
Designer UX/UI 50 000 £ (89) 50 000 € (133) 37 500 € (61) 45 000 € (46) 198 000 PLN (67)
Data analyst / BI 45 000 £ (197) 45 000 € (194) 34 500 € (93) 35 000 € (52) 230 100 PLN (70)
Ingénieur QA / test 45 000 £ (202) – 33 000 € (61) – 197 800 PLN (175)
Support IT / service desk 30 000 £ (388) 30 500 € (51) 21 500 € (137) 29 000 € (59) –

Source : base de données d’offres d’emploi TalentUp, janvier–septembre 2026. Médiane du salaire annuel affiché (milieu de la fourchette lorsqu’une fourchette est indiquée), offres en contrat salarié et B2B, cabinets de recrutement, missions freelance et contrats temporaires exclus. Arrondi à la centaine la plus proche.

Ce que disent les chiffres :

  • Les ingénieurs IA ont la médiane la plus élevée au Royaume-Uni, en Espagne et en Italie, entre environ 10 % et 70 % au-dessus des ingénieurs logiciels généralistes selon le pays. En Pologne, les rôles plateforme/SRE (288 000 PLN), machine learning (287 300 PLN, n = 75) et ingénieur IA (286 200 PLN) sont à égalité en tête.
  • L’infrastructure paie bien : les rôles plateforme/SRE, DevOps et cloud figurent parmi les mieux rémunérés dans les offres après l’IA au Royaume-Uni, en Espagne et en Pologne.
  • La cybersécurité varie selon la composition des offres. Au Royaume-Uni, la médiane (50 000 £, n = 407) est tirée vers le bas par de nombreuses offres d’analystes SOC et de profils juniors ; en France (70 000 €, n = 61), la plupart des offres avec salaire concernent des ingénieurs et des consultants. Notre guide du security engineer examine ce rôle plus en détail.
  • Le support IT, la QA et les postes de data analyst sont les portes d’entrée dans la tech et affichent les médianes les plus basses, ce qui explique aussi pourquoi les bootcamps les ciblent souvent (voir un bootcamp peut-il vous préparer au marché du travail ?).
  • Les écarts entre pays sont importants. Un développeur backend est affiché à une médiane de 70 000 £ au Royaume-Uni et de 45 000 € en Espagne. Comparer des pays suppose de tenir compte des taux de change, de la fiscalité et du coût de la vie ; notre guide sur le benchmarking salarial international explique comment procéder.

Les compétences demandées par les employeurs, rôle par rôle

À partir d’un échantillon aléatoire d’environ 1 100 à 1 550 descriptions de poste complètes par rôle (2026), voici les compétences les plus souvent mentionnées. Les pourcentages correspondent à la part des offres échantillonnées qui mentionnent chaque compétence.

Famille de rôles Compétences les plus demandées (part des offres)
Développeur full-stack JavaScript/TypeScript 54 %, React 53 %, CI/CD 44 %, Angular 38 %, Java 36 %
Développeur backend CI/CD 41 %, AWS 39 %, Docker 36 %, Java 34 %, Kubernetes 32 %
Développeur frontend JavaScript/TypeScript 65 %, React 58 %, Angular 34 %, CI/CD 25 %
Développeur Java Java 98 %, Agile/Scrum 48 %, CI/CD 45 %, microservices 34 %, SQL 34 %
Développeur .NET C#/.NET 85 %, SQL 51 %, Azure 49 %, CI/CD 36 %
Développeur Python Python 99 %, CI/CD 47 %, Docker 43 %, AWS 37 %, Kubernetes 28 %
Développeur mobile Kotlin 46 %, Swift 37 %, CI/CD 34 %, Flutter 16 %
Ingénieur DevOps CI/CD 75 %, Kubernetes 60 %, Terraform 51 %, AWS 47 %, Docker 47 %
Ingénieur / architecte cloud Azure 62 %, Terraform 59 %, AWS 58 %, CI/CD 54 %, Kubernetes 44 %
Ingénieur plateforme / SRE CI/CD 62 %, Kubernetes 57 %, Python 55 %, Terraform 52 %, AWS 48 %
Data engineer Python 72 %, SQL 70 %, Azure 47 %, Spark 43 %, Databricks 34 %
Data analyst / BI SQL 64 %, Power BI 51 %, Python 45 %, Excel 31 %, Tableau 23 %
Data scientist Python 83 %, SQL 48 %, LLM/IA générative 38 %, PyTorch 26 %, TensorFlow 24 %
Ingénieur IA LLM/IA générative 87 %, Python 70 %, Azure 42 %, AWS 37 %, Docker 27 %
Ingénieur machine learning Python 79 %, PyTorch 50 %, LLM/IA générative 49 %, AWS 43 %, TensorFlow 38 %
Spécialiste en cybersécurité ISO 27001 26 %, SIEM 24 %, Python 22 %, Azure 20 %, AWS 19 %
Consultant SAP SAP S/4HANA 64 %, ABAP 24 %
Ingénieur QA / test CI/CD 42 %, Selenium/Cypress/Playwright 39 %, Python 29 %, Jira 25 %
Administrateur systèmes / réseaux Linux 31 %, Python 22 %, Azure 21 %, Cisco 20 %
Support IT / service desk Microsoft 365/Active Directory/Intune 38 %, ITIL 16 %
Designer UX/UI Figma 64 %, Agile/Scrum 22 %
Ingénieur logiciel embarqué C/C++ 70 %, Linux 45 %, Python 39 %

Trois compétences se retrouvent dans presque tous les rôles techniques : CI/CD, cloud (Azure et AWS) et Python. Dans les rôles d’infrastructure, Azure est cité aussi souvent, voire plus souvent, qu’AWS : 62 % contre 58 % des offres d’ingénieur cloud, et 49 % des offres .NET. Pour les rôles data et IA, les compétences en LLM et en IA générative apparaissent dans 38 % des offres de data scientist et dans près de la moitié des offres d’ingénieur ML.

Emplois IT en télétravail : quels rôles proposent le travail à distance

Seules 8,8 % des offres IT en 2026 sont signalées comme en télétravail complet, un peu plus qu’en 2025 (8,2 %). La part dépend fortement du rôle :

Part de télétravail Rôles
12–15 % Développeur backend (15,2 %), développeur frontend (13,8 %), développeur Python (13,2 %), développeur mobile (12,7 %)
9–12 % Full-stack (11,6 %), plateforme/SRE (11,3 %), Java (10,8 %), DevOps (10,0 %), UX/UI (9,9 %), ingénieur ML (9,0 %)
6–9 % .NET (8,6 %), cloud (8,4 %), ingénieur IA (8,2 %), data engineer (8,0 %), ingénieur logiciel généraliste (7,7 %), QA (7,6 %), SAP (7,3 %), support IT (6,8 %), data analyst (6,0 %)
Moins de 6 % Cybersécurité (5,9 %), data scientist (4,7 %), systèmes/réseaux (4,6 %), chef de projet IT (4,6 %), embarqué (4,4 %)

L’hybride est la norme : dans la plupart des rôles, environ 28 à 43 % des descriptions échantillonnées mentionnent le travail hybride, des jours de home office ou des formules de teletrabajo/télétravail, contre environ 20 % pour le support IT et les rôles embarqués, qui dépendent davantage du matériel et des utilisateurs sur site. Les postes en télétravail complet attirent aussi davantage de candidats d’autres pays, ce qui a un impact sur la rémunération : découvrez comment les entreprises gèrent la rémunération du télétravail en Europe.

Ce que cela signifie pour les candidats et les employeurs

Si vous cherchez un emploi dans l’IT :

  1. Le volume reste dans le développement logiciel, le DevOps, la data et la sécurité. Si vous débutez, ces familles offrent le plus d’opportunités ; data analyst, QA et support IT sont les portes d’entrée les plus courantes.
  2. Ajoutez des compétences en IA à votre rôle actuel plutôt que de repartir de zéro pour devenir « ingénieur IA ». Près d’un quart des offres IT mentionnent désormais l’IA, et ce sont les rôles Python, data et backend qui le font le plus.
  3. Le cloud, la CI/CD et Kubernetes sont payants. Les médianes affichées les plus élevées en dehors de l’IA se trouvent dans les rôles plateforme, DevOps et cloud.
  4. La localisation pèse toujours plus sur la rémunération que l’intitulé du poste. Un même rôle peut être affiché 50 % plus cher dans un pays que dans un autre, et certaines villes paient une prime (voir les meilleures villes tech du monde).

Si vous recrutez :

  1. Positionnez les rôles IA, plateforme et ML au-dessus de votre grille d’ingénierie générale, et révisez ces grilles plus souvent : elles évoluent plus vite que les autres.
  2. Publiez la fourchette. Dès que les lois nationales transposant la directive européenne sur la transparence salariale (2023/970) s’appliquent, les candidats doivent recevoir des informations sur la rémunération initiale ou sa fourchette avant l’entretien, et les employeurs ne peuvent plus les interroger sur leur historique de rémunération. Consultez les avantages des offres d’emploi avec salaire transparent.
  3. Ne faites pas votre benchmark à partir des seules offres d’emploi. Les médianes affichées montrent ce que les concurrents proposent aux nouvelles recrues. Combinez-les avec des données par rôle et par niveau avant de définir vos grilles ; vous pouvez commencer avec le benchmark salarial gratuit de TalentUp.

Sources

  • Base de données d’offres d’emploi TalentUp, janvier–septembre 2025 et 2026, 20 pays européens : volumes et parts par rôle, salaires affichés, compétences et part de télétravail (analyse de TalentUp, octobre 2026). Consultez notre méthodologie.
  • Eurostat, ICT specialists in employment : plus de 10 millions de spécialistes des TIC employés dans l’UE en 2025 (5,0 % de l’emploi), pour un objectif de la Décennie numérique de 20 millions d’ici 2030.
  • EUR-Lex, Directive (UE) 2023/970 sur la transparence des rémunérations : informations salariales pour les candidats et interdiction des questions sur l’historique de rémunération, applicables par le biais des lois nationales de transposition.

Questions fréquentes

Quels sont les métiers IT les plus recherchés en 2026 ?

Dans les données TalentUp pour 20 pays européens (janvier–septembre 2026), les métiers IT les plus publiés sont les ingénieurs logiciels et développeurs généralistes, les développeurs full-stack, les ingénieurs DevOps, les spécialistes en cybersécurité, les data analysts et les data engineers. Ensemble, ces six familles représentent près de la moitié des offres d'emploi IT que nous suivons.

Quels métiers IT progressent le plus vite ?

Les ingénieurs IA sont ceux qui ont le plus progressé : leur part des offres IT est passée de 1,6 % en 2025 à 3,6 % en 2026. Les ingénieurs plateforme et SRE, les ingénieurs QA et test, les ingénieurs machine learning et les data engineers ont aussi gagné des parts, tandis que les rôles full-stack, Java, SAP et frontend en ont perdu.

Quels sont les métiers IT les mieux payés en Europe ?

Parmi les rôles disposant de suffisamment de données salariales, les ingénieurs IA affichent les médianes les plus élevées au Royaume-Uni (80 000 £), en Espagne (61 300 €) et en Italie (50 000 €). En Pologne, les rôles plateforme/SRE (288 000 PLN), machine learning (287 300 PLN) et ingénieur IA (286 200 PLN) sont à égalité en tête ; le support IT et la QA se situent en bas de la fourchette.

Les salaires des offres d'emploi correspondent-ils à ce que gagnent les professionnels IT ?

Non. Les salaires affichés montrent ce que les employeurs proposent pour attirer des candidats, pas ce que gagnent réellement les salariés en poste. Les rôles seniors et de niche publient moins souvent leur rémunération, et de nombreuses offres sont négociées au-dessus ou en dessous du montant affiché.

Combien d'emplois IT proposent le télétravail en Europe ?

8,8 % des offres d'emploi IT de nos données 2026 sont signalées comme en télétravail complet, d'environ 15 % pour les développeurs backend à moins de 5 % pour les rôles embarqués, systèmes et gestion de projet IT. Les formules hybrides sont bien plus fréquentes et apparaissent dans environ un tiers des descriptions échantillonnées.

Partager cet article

LinkedIn X

Écrit par

TalentUp Team

Intelligence salariale et analytique RH

L'équipe TalentUp réunit des consultants en rémunération, des analystes de données et des spécialistes RH. Nous publions des études fondées sur les données salariales de plus de 475 postes dans 75 pays pour aider les entreprises à rémunérer de façon juste et compétitive.

Plus d’articles de cet auteur

Newsletter

L’essentiel des données salariales dans votre boîte mail, une fois par semaine

Benchmarks, actualités sur la transparence salariale et guides pratiques pour les équipes RH et rémunération.

Pas de spam. Désinscription possible à tout moment.