Paramètres des cookies

Nous utilisons des cookies pour améliorer ton expérience et à des fins marketing. Consulte notre Politique de cookies pour en savoir plus.

Rémunération

Salaire moyen en République dominicaine 2026 : données TalentUp

Que proposent réellement les employeurs en République dominicaine ? TalentUp a analysé les salaires en pesos publiés dans les offres d'emploi de 2024 à 2026, par poste, niveau et région, et les a comparés aux salaires minimums 2026 et aux règles de paie.

Également disponible en: EnglishEspañolCatalàDeutschItalianoPortuguês

Vue aérienne d'une plage des Caraïbes aux eaux turquoise en République dominicaine

Le salaire moyen en République dominicaine proposé dans les offres d’emploi est de 27 000 RD$ brut par mois en 2026, selon l’analyse par TalentUp de 338 offres publiées entre janvier et septembre 2026. Au taux de référence de la Banco Central d’environ 59,3 RD$ pour un dollar américain (19–21 septembre 2026), cela représente environ 455 US$ par mois, et la moitié des salaires publiés se situent entre 19 000 RD$ et 32 000 RD$.

Les salaires affichés ont augmenté rapidement : la médiane était de 20 000 RD$ sur la même période janvier–septembre de 2024 et de 24 200 RD$ en 2025, une période au cours de laquelle le Comité Nacional de Salarios a relevé de 20 % le salaire minimum du secteur privé en deux étapes. Cet article détaille les chiffres de TalentUp par poste, niveau et région, et les met en regard des salaires minimums 2026, du doble sueldo et des retenues TSS et ISR qui transforment une offre brute en salaire net.

Points clés

  • Le salaire médian affiché en République dominicaine est de 27 000 RD$ par mois (janv.–sept. 2026, n = 338), soit environ 455 US$.
  • C’est 11,6 % de plus qu’en 2025 et 35 % de plus qu’en 2024, en ligne avec la hausse de 20 % du salaire minimum en 2025–2026.
  • La plupart des offres publiées concernent des postes opérationnels : chauffeurs, commerciaux, service client et entrepôt se concentrent autour de 20 000–24 000 RD$ ; superviseurs et cadres autour de 35 000 RD$.
  • Depuis le 1er février 2026, le salaire minimum va de 16 993,20 RD$ (microentreprises) à 29 988,00 RD$ (grandes entreprises).
  • En plus des 12 salaires mensuels, les employeurs doivent verser le salario de Navidad (un douzième du salaire ordinaire annuel) au plus tard le 20 décembre.

Salaire moyen en République dominicaine : données TalentUp

27 000 RD$

salaire mensuel médian affiché (environ 455 US$)

19 000–32 000 RD$

fourchette couvrant les 50 % centraux des offres

+11,6 %

de hausse de la médiane par rapport à la même période de 2025

338

offres avec salaire, provenant de 127 employeurs

Source : base de données d'offres d'emploi TalentUp, République dominicaine, janvier–septembre 2026. Salaires mensuels bruts en pesos dominicains.

TalentUp collecte des offres d’emploi sur les job boards et les sites carrières de toute l’Amérique latine. Pour la République dominicaine, nous avons extrait le salaire mensuel en pesos indiqué dans la description du poste, supprimé les doublons et les offres géolocalisées à tort dans le pays, puis calculé médianes et quartiles. Le tableau présente la distribution pour chaque année, toujours sur la même période janvier–septembre :

Période (janv.–sept.) Offres avec salaire P25 Médiane P75 Médiane en US$*
2024 142 16 000 RD$ 20 000 RD$ 25 000 RD$ ~340
2025 201 19 000 RD$ 24 200 RD$ 30 000 RD$ ~410
2026 338 19 000 RD$ 27 000 RD$ 32 000 RD$ ~455

*Converti à 59,3 RD$ pour 1 US$ (taux de référence de la Banco Central, 19–21 septembre 2026) pour toutes les années : la colonne en US$ montre donc l’évolution en pesos, et non les valeurs historiques en dollars.

Deux constats ressortent. D’abord, les salaires affichés en République dominicaine sont concentrés dans une fourchette étroite : en 2026, environ 27 % des offres proposent moins de 20 000 RD$, environ 65 % moins de 30 000 RD$, et seulement 10 % environ proposent 50 000 RD$ ou plus. Ensuite, beaucoup des offres les plus fréquentes se situent exactement sur un minimum légal, comme 17 193 RD$ ou 18 421,20 RD$ (le minimum des petites entreprises avant et après février 2026), ce qui montre à quel point le salaire minimum sert d’ancrage aux rémunérations des postes d’entrée.

Salaire mensuel moyen par métier en République dominicaine

Les postes ci-dessous comptent au moins 30 observations salariales en 2025–2026 (janvier–septembre de chaque année, 539 salaires au total). P25 et P75 indiquent où se situe la moitié centrale des offres.

Groupe de postes Offres P25 Médiane P75 Médiane en US$
Assistant administratif / réceptionniste 30 22 900 RD$ 32 500 RD$ 45 000 RD$ ~550
Comptabilité, facturation et recouvrement 35 20 800 RD$ 28 000 RD$ 30 500 RD$ ~470
Entrepôt (aide, magasinier, cariste) 38 18 500 RD$ 24 200 RD$ 27 200 RD$ ~410
Chauffeur, coursier et livreur 51 18 000 RD$ 24 000 RD$ 27 200 RD$ ~400
Représentant / conseiller commercial 86 16 000 RD$ 20 500 RD$ 30 000 RD$ ~350
Service client / centre d’appels 32 20 000 RD$ 20 000 RD$ 28 500 RD$ ~340
Nettoyage, entretien et travail domestique 30 17 800 RD$ 20 000 RD$ 25 800 RD$ ~340

Les postes de vente et de service client affichent le salaire de base le plus faible mais l’écart le plus large : beaucoup de ces offres ajoutent des commissions, des incentives ou des indemnités de carburant qui ne sont pas incluses dans les chiffres. Pour les postes comptant moins d’observations, les médianes ci-dessous sont purement indicatives :

Groupe de postes (petit échantillon) Offres Salaire mensuel médian
Manager / directeur 12 ~43 000 RD$
Superviseur / coordinateur 18 ~34 700 RD$
Marketing et design 12 ~32 200 RD$
Technicien / maintenance 26 ~30 000 RD$
Santé (pharmacie, soins infirmiers, psychologie) 13 ~28 000 RD$
Caissier 13 ~24 200 RD$
Cuisinier / personnel de cuisine 17 ~20 000 RD$

Les postes IT, d’ingénierie et les autres postes de cadres apparaissent trop rarement avec un salaire publié en pesos pour être analysés de manière fiable. Beaucoup sont proposés par des employeurs multinationaux ou en télétravail qui ne publient pas la rémunération, ou qui paient en dollars américains ; pour ces postes, les données d’offres ne sont donc pas un bon repère et un benchmark salarial spécifique au poste constitue une référence plus sûre.

Salaire par niveau de poste

Regrouper les intitulés de poste par niveau donne une image plus claire de l’échelle des salaires que les postes pris individuellement. Dans les données 2025–2026, passer d’un poste opérationnel ou d’assistant à un poste de spécialiste ou de supervision ajoute environ 10 000 RD$ par mois en médiane :

Niveau de poste (d’après l’intitulé) Offres P25 Médiane P75
Assistant, auxiliaire, aide, stagiaire 127 18 000 RD$ 24 200 RD$ 29 000 RD$
Autres postes opérationnels et de terrain 301 18 000 RD$ 24 000 RD$ 29 200 RD$
Spécialiste, analyste, cadre 44 27 000 RD$ 35 000 RD$ 45 000 RD$
Superviseur, coordinateur, chef d’équipe 43 25 000 RD$ 34 500 RD$ 50 000 RD$
Manager, directeur, responsable* 24 34 400 RD$ 43 000 RD$ 76 200 RD$

*Moins de 30 observations : purement indicatif. La rémunération de la direction est rarement publiée dans les offres d’emploi.

L’écart très faible entre les assistants et les autres postes de terrain reflète la proximité de la plupart de ces offres avec le salaire minimum. Le vrai saut commence au niveau cadre et supervision, où le quartile supérieur atteint 45 000–50 000 RD$.

Salaire moyen par ville et par région

La plupart des offres avec un salaire publié se trouvent dans le Grand Saint-Domingue. Lorsque les données de localisation le permettent, les médianes 2025–2026 sont les suivantes :

Région Offres P25 Médiane P75
Grand Saint-Domingue (y compris Santo Domingo Este, Oeste, Norte, Boca Chica) 247 18 500 RD$ 25 000 RD$ 30 000 RD$
Santiago (Santiago de los Caballeros et environs) 30 25 600 RD$ 30 000 RD$ 42 200 RD$
Est (La Romana, Higüey, San Pedro de Macorís, Punta Cana) 36 19 500 RD$ 27 700 RD$ 30 000 RD$
Autres provinces 32 16 000 RD$ 26 200 RD$ 36 200 RD$

Les écarts régionaux de salaires affichés sont plus faibles que ne le laisserait penser la composition des postes : la médiane plus élevée de Santiago reflète un échantillon comptant davantage de postes administratifs et techniques, et l’Est inclut des employeurs du tourisme, des zones franches et de l’agro-industrie. Punta Cana et Bávaro, à elles seules, comptent trop peu d’offres avec un salaire publié pour être présentées séparément. Dans le tourisme, le salaire de base n’est d’ailleurs qu’une partie du package : beaucoup d’offres d’hôtels et de restaurants de nos données ajoutent le frais de service (« 10% de ley ») et les pourboires au salaire.

Salaire minimum en République dominicaine en 2026

Les salaires minimums sont fixés par le Comité Nacional de Salarios du ministère du Travail, par secteur et par taille d’entreprise. En février 2025, il a approuvé une hausse de 20 % pour le secteur privé non sectorisé (résolution CNS-01-2025), appliquée en deux étapes : la première le 1er avril 2025 et la seconde le 1er février 2026.

Taille de l’entreprise (secteur privé non sectorisé) Définition À partir du 1er avr. 2025 À partir du 1er févr. 2026 En US$ (2026)
Grande 151 salariés et plus ou chiffre d’affaires > 202 millions RD$ 27 988,80 RD$ 29 988,00 RD$ ~510
Moyenne 51–150 salariés ou chiffre d’affaires de 54–202 millions RD$ 25 656,96 RD$ 27 489,60 RD$ ~460
Petite 11–50 salariés ou chiffre d’affaires de 8–54 millions RD$ 17 193,32 RD$ 18 421,20 RD$ ~310
Micro Jusqu’à 10 salariés ou chiffre d’affaires jusqu’à 8 millions RD$ 15 860,32 RD$ 16 993,20 RD$ ~290

Lorsque l’effectif et le chiffre d’affaires renvoient à des catégories différentes, c’est la plus élevée qui s’applique. Les autres secteurs ont leurs propres résolutions ; depuis le 1er juin 2026, par exemple, le minimum est de 20 875,00 RD$ dans les zones franches (CNS-03-2025), de 21 840,00 RD$ dans les hôtels et casinos de plus de 150 salariés et de 21 000,00 RD$ dans les grands restaurants (CNS-04-2025).

La comparaison de ces chiffres avec les données de TalentUp est révélatrice : le salaire médian affiché en 2026 (27 000 RD$) est inférieur au minimum des moyennes et grandes entreprises. Une grande partie de la demande publiée provient de petites entreprises, de particuliers employeurs et d’agences qui recrutent pour des postes opérationnels, où le plancher légal est de 16 993–18 421 RD$. En juillet 2026, le directeur du Comité Nacional de Salarios a indiqué que la prochaine hausse pour le secteur privé entrerait en vigueur en février 2027 ; aucun montant n’avait été annoncé au moment de la rédaction.

Les bases de la paie : doble sueldo, TSS et ISR

En République dominicaine, un salaire mensuel est presque toujours exprimé en brut. Trois règles permettent de le convertir en coût annuel pour l’employeur et en salaire net pour le salarié.

Salario de Navidad (doble sueldo)

En vertu des articles 219 à 222 du Code du travail, tout employeur doit verser un salaire de Noël égal à un douzième du salaire ordinaire perçu au cours de l’année civile, au prorata pour les salariés arrivés en cours d’année. Il doit être versé au plus tard le 20 décembre, exclut les heures supplémentaires et la participation aux bénéfices, ne peut excéder cinq salaires minimums et est exonéré d’impôt sur le revenu. Dans les faits, un salarié présent toute l’année perçoit un 13e mois, d’où le nom de doble sueldo (double salaire en décembre) que lui donnent les Dominicains. Pour comparer les salaires affichés avec des chiffres annuels d’autres pays, multipliez le salaire mensuel par 13, et non par 12 : la médiane 2026 de 27 000 RD$ correspond à environ 351 000 RD$ par an.

Cotisations de sécurité sociale (TSS)

Les cotisations au système dominicain de sécurité sociale (loi 87-01) sont collectées par la Tesorería de la Seguridad Social (TSS) :

Cotisation Salarié Employeur Plafond de salaire mensuel (à partir du 1er févr. 2026)
Assurance maladie familiale (SFS) 3,04 % 7,09 % 232 230,00 RD$
Retraite (SVDS / AFP) 2,87 % 7,10 % 464 460,00 RD$
Assurance risques professionnels (SRL) — Employeur uniquement, taux selon le niveau de risque 92 892,00 RD$

Les salariés cotisent donc 5,91 % de leur salaire, tandis que l’employeur paie 14,19 % pour la santé et la retraite, plus l’assurance risques professionnels et la contribution à la formation INFOTEP. Les plafonds sont des multiples du salaire national de référence pour les cotisations, fixé à 23 223,00 RD$ depuis février 2026.

Barème de l’impôt sur le revenu (ISR)

Les salariés paient l’impôt sur le revenu (ISR) par retenue mensuelle à la source, après déduction de leurs cotisations TSS. Le barème annuel publié par la DGII (le seuil d’exonération est de 416 220 RD$ depuis 2017) est le suivant :

Revenu annuel imposable Impôt
Jusqu’à 416 220,00 RD$ Exonéré
416 220,01 RD$ – 624 329,00 RD$ 15 % de l’excédent au-delà de 416 220,01 RD$
624 329,01 RD$ – 867 123,00 RD$ 31 216,00 RD$ + 20 % de l’excédent au-delà de 624 329,01 RD$
Plus de 867 123,01 RD$ 79 776,00 RD$ + 25 % de l’excédent au-delà de 867 123,01 RD$

Le seuil d’exonération équivaut à environ 34 685 RD$ par mois : le salaire typique affiché n’est donc soumis à aucun impôt sur le revenu. À titre d’illustration, selon nos propres calculs : un salarié gagnant 27 000 RD$ brut perçoit environ 25 400 RD$ net après TSS, tandis qu’un salarié gagnant 60 000 RD$ brut paie environ 3 550 RD$ de TSS et 3 490 RD$ d’ISR, pour un net d’environ 53 000 RD$.

Comment utiliser ces chiffres pour fixer les salaires

Les salaires affichés sont un bon test de réalité, mais ils décrivent ce que les employeurs annoncent, et non ce que tout le monde gagne. Pour fixer la rémunération d’une équipe en République dominicaine :

  • Partez du plancher légal applicable à la taille et au secteur de votre entreprise, et n’oubliez pas que les postes au minimum évolueront de nouveau lorsque la prochaine résolution entrera en vigueur.
  • Comparez chaque poste à des données actuelles pour un contenu de poste et un niveau identiques, en particulier pour les postes de cadres, IT et de management qui publient rarement leur rémunération. La recherche de salaires et la méthodologie de TalentUp expliquent comment nos benchmarks sont construits.
  • Budgétez sur 13 salaires plus les cotisations patronales, et non sur 12 salaires mensuels.
  • Équilibrez prix du marché et équité interne, comme l’explique notre guide sur les salaires du marché et l’équité interne, et décidez de la place de la rémunération variable avec nos articles sur le calendrier des primes et les structures de primes.
  • Envisagez de publier la fourchette : moins d’une offre d’emploi dominicaine sur 10 indique un salaire, donc une fourchette claire se démarque. Notre guide sur les offres d’emploi avec salaire transparent explique comment bien le faire, et notre article sur la quantité d’informations salariales à partager vous aide à choisir le bon niveau de transparence.

Pour des benchmarks à l’échelle de l’entreprise dans toute l’Amérique latine, consultez les offres et tarifs de TalentUp.

Sources

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen en République dominicaine en 2026 ?

Selon l'analyse par TalentUp de 338 offres d'emploi publiées entre janvier et septembre 2026, le salaire médian affiché était de 27 000 RD$ brut par mois, soit environ 455 US$ au taux de la Banco Central de 59,3 RD$ pour un dollar. La moitié des salaires publiés se situaient entre 19 000 RD$ et 32 000 RD$.

Quel est le salaire minimum en République dominicaine en 2026 ?

Pour le secteur privé non sectorisé, il s'élève depuis le 1er février 2026 à 29 988,00 RD$ par mois dans les grandes entreprises, 27 489,60 RD$ dans les moyennes, 18 421,20 RD$ dans les petites et 16 993,20 RD$ dans les microentreprises (résolution CNS-01-2025). Les zones franches, les hôtels et les restaurants ont leurs propres minimums.

Qu'est-ce que le doble sueldo en République dominicaine ?

Le doble sueldo, ou salario de Navidad, est un salaire de Noël obligatoire égal à un douzième du salaire ordinaire perçu au cours de l'année civile. Il doit être versé au plus tard le 20 décembre, est plafonné à cinq salaires minimums et est exonéré d'impôt sur le revenu.

Combien est prélevé sur un salaire en République dominicaine ?

Les salariés cotisent 3,04 % pour l'assurance maladie (SFS) et 2,87 % pour la retraite (AFP), soit 5,91 % au total, dans la limite des plafonds de la TSS. L'impôt sur le revenu (ISR) ne s'applique qu'au revenu annuel imposable supérieur à 416 220 RD$, soit environ 34 685 RD$ par mois.

Quels sont les métiers les mieux payés en République dominicaine ?

Parmi les postes comptant suffisamment d'offres dans les données de TalentUp, les managers et directeurs affichent les salaires les plus élevés (médiane d'environ 43 000 RD$ par mois, petit échantillon), suivis des superviseurs et des postes de spécialistes ou de cadres à environ 35 000 RD$. Les postes de vente, de service client et de nettoyage se concentrent autour de 20 000 RD$ de salaire de base.

Partager cet article

LinkedIn X

Écrit par

TalentUp Team

Intelligence salariale et analytique RH

L'équipe TalentUp réunit des consultants en rémunération, des analystes de données et des spécialistes RH. Nous publions des études fondées sur les données salariales de plus de 475 postes dans 75 pays pour aider les entreprises à rémunérer de façon juste et compétitive.

Plus d’articles de cet auteur

Newsletter

L’essentiel des données salariales dans votre boîte mail, une fois par semaine

Benchmarks, actualités sur la transparence salariale et guides pratiques pour les équipes RH et rémunération.

Pas de spam. Désinscription possible à tout moment.